Всем доброго времени суток. Со вчерашнего дня не нахожу себе места. Не так давно дочь начала жаловаться на плохое зрение. Записала её к офтальмологу и диагноз меня ошарашил. Правый глаз в пределах нормы (астигматизм 0.5), а левый смешанный астигматизм и амблиопия. Прописали очки для постоянного ношения. Проверяли зрение в 3 года, все было хорошо. Значить преобретенный астигматизм. Единственное что приходит в голову, это травма, которую она получила в 4 года (ударилась височной костью и был большой синяк под глазом). Очень расстроилась. Очки прописали пока на 3 месяца, но по информации в интернете носить придётся долго. Я ношу очки, но только когда телевизор смотрю. Дочь говорит, что не хочет носить очки, она безумно расстроилась этой информацией. Она уже спрашивает, а как я на танцы буду ходить, а как на пение, а как я буду в бассейн ходить.... и таких вопросов куча. Не знаю как её успокоить. Говорю ей, что это временно, мы потом их снимем, но не помогает 😔. У кого есть дети с таким диагнозом? Пугает неизвестность, как долго нужно будет носить очки? P.S. врач сказала, что ничего критического, но очки носить постоянно 😢
Лучший ответ
Тоже астигматизм. И у иеня, и у дочери. В 3г уже минус, пока не большой совсем, но дальше зрение будет продолжать падать.
у меня астигматизм + амблиопия на правом глазу, выявили при подготовке к школе. очки сразу прописали, стекла сложные для выправления зрения, в начальной школе носила постоянно + занималась с окклюдером (тренажер такой на очки - здоровый глаз закрывается, а нагрузка идет на тот, что с амблиопией). в старшей школе перестала носить очки. сейчас мне 31, очки ношу редко, когда устают глаза. а так левый глаз зрение 100 %, правый процентов 30, но двумя глазами на 100% вижу. единственное, чего боюсь, как мне врач объяснял, что носить очки обязательно надо, чтоб правый глаз нагружался, иначе мозг его со временем может отключить за ненадобностью.
У старшей тоже астигматизм, с возрастом и само зрение упало. Постоянно в очках, сейчас повзрослела-перешла на линзы. У нас наследственный астигматизм, но я сама не могу носить очки с астигматикой(только диоптриями корректирую), дочка носит без проблем. А так правильно вам написали выше, очки и брекеты сейчас в моде)
Ну у вас же тоже зрение плохое. Что за ужас такой? Дочка вообще просила очки. Тащила меня к окулисту. Пока выбирали старшему сыну, она уже и себе выбрала. Потом купили и радостная пошла в школу хвастаться))Наоборот настраивайте ребенка на позитив.
Вы перепроверьте диагноз на всякий случай. Мне младшей недавно поставили минус 5. Я в таком шоке пребывала, что решила срочно ехать в нормальную клинику, где нам сказали, что минуса нет совсем, а есть только плюс. Теперь буду наблюдать и осенью хочу ещё к третьему врачу сходить.
С года подтвержденный у старшей, до сих пор в очках