5 лет

Астенотератоозооспермия

Спермограмма прыгает постоянно, оценка морфологии - субъективное мнение эмбриолога, важны и другие показатели.
01.07.2019
С точно таким же диагнозом пошли в протокол, сами за 5 лет не забеременели, увы. Еще хороший вариант искусственная инсеминация. Но нам андролог говорил, что летом из-за жары очень снижается качество спермы, так что не спешите мучать мужа. Осенью будут лучше это 100%.
01.07.2019
а везде наоборот пишут, что лето - это лучшее время для зачатия... да, жара ведь очень сильно влияет, вы правы... спасибо за слова поддержки, он к андрологу пойдет, посмотрим что тот скажет... а то мне уже в этой ветке нажелали всякого...жуть какие люди злые...
01.07.2019
Я вам из личного опыта говорю, что летние СГ были хуже.Лето благоприятно тем, что люди едут в отпуск, расслабляются, занимаются любовью, а не зачатием. Моя сестра в июне как раз зачала, но тем у кого проблемы с СГ не стоит особо летом расстраиваться, что хуже стала. Все у вас будет обязательно Главное что муж лечится, многие мужья наоборот отказываются. А ваш с вами заодно и это уже успех. Пусть это лето станет вашим началом ;)
01.07.2019
спасибо вам огромное за теплые слова поддержки, это правда очень важно для меня сейчас. читаю и мне прямо легче становиться!
01.07.2019
У нас результаты сейчас как ваши первые были, андролог сказал - все норм, с этим беременеют спокойно. А гинеколог сказала - красное вино в умеренных кол-вах, криеветки и много много зелени. Про бады сказала, что не факт что там есть этот силен, так что лучше питанием добавлять мужу эту добавку (выше описала каким)
01.07.2019
вы знаете, когда пришла первая СГ с 6% по Крюгеру ,особенно после консультации андролога, мы так особо не переживали... взялись за питание, образ жизни изменили, бады прописанные начал пить, думали ну три месяца сейсас быстренько пролетят, тем более на лето, витамин Д, отпуск, все дела......и тут такое , как удар просто...не то что никаких улучшений, а все в два раза рухнуло...
01.07.2019
Забавно, сегодня где-то читала статью, что вероятность забеременеть летом увеличивается, так как сперматозойды становятся более подвижны. Реально интернету верить нельзя)
01.07.2019
так я тоже! сегодня целая инфографика даже была, что на 35% увеличивается вероятность))) хотя по логике . если плохая СГ, то жара действительно негативно влияет...
01.07.2019
Точно такой же диагноз + хронический простатит. Не рекламы ради, андрог\лог прописал Простатилен. Хорошо помогает.. ну по крайней мере мужу облегчает состояние во время похода по маленькому. Сдавали спермограмму на Опарина 4 в Москве. 2 года не можем забеременеть. Биохимическая была в марте ( ХГЧ сдавала, 100% БХБ) не знаю как связано со спермиями, но факт. На ЕБ надеюсь мало, готовлюсь к протоколу ЭКО. Мне 33, ждать у моря погоды не могу
01.07.2019
спасибо за совет:) я тоже не могу ждать у моря погоды... я понимаю, что год и три месяца для планирования это не очень большой срок, и все таки...
01.07.2019
Не слушайте тех, кто говорит что не срок. Это реально много, тем более если ваш возраст близится к 30! А уж после и говорить нечего. Тут пишут: мол вот у меня срок, 5-10 лет.. ! Ну и глупые, значит надо было обследоваться лучше, не верю что в наше время врачи могут бездействовать ( разве что в глубинках) когда женщина не может 1-1,5 забеременеть
01.07.2019
ну, как бэ я не считаю что это "реально много". из этого времени мы усиленно обследуемся 4 месяца. так что руки сложа не сижу:)
01.07.2019
Ну можете не считать что много...может это по-вашему так.. Лично для меня это большой срок. А тут дело ваше, можете ждать ЕБ как у моря погоды. Выбор за вами...Если вам 25, 30 не за горами, да и 35 тоже.. можете ждать
01.07.2019
да, по моему мнению это НЕ МНОГО. я спрашивала про методы лечения, а не советы по поводу того ждать ли мне ЕБ или нет. удачи вам.
01.07.2019
Ну лечитесь у врача, смысл спрашивать на форуме у некомпетентных людей?? Тут не только витаминки нужны, а более радикальные методы, а какие вам подскажет только врач андролог - уролог. И требует лечение не только времени, но и средств..удачи) Шансы у вас на Еб ничтожно малы. Бывают исключения, но крайне редко, и судя по многочисленным отзывам здешних девушек, при таких показателях 80 % ЗБ, БХБ, ВБ с такими показателями спермограммы. Я не пугаю, но риск это заполучить очень велик. Я консультировалась у андролога во время лечения мужа
01.07.2019
девушка, для чего мне нужен форум я решу сама, любите вы свое мнение навязывать - что кому делать)
01.07.2019
Я не навязываю..Я сказала что у вас ничтожно маленькие шансы на ЕБ! Тем более у вас ухудшаются показатели. Муж молодой, это вообще нехорошо в таком возрасте простатит..Откладывайте деньги и идите лечитесь. Всего хорошего..
01.07.2019
дорогая девушка, желаю вам чтобы ваши советы и слова вам вернулись сторицей, чтобы на пути вашем встречались такие же как умудренные советчицы как вы! посылаю вам слова и напутствия трижды больших ваших!
01.07.2019
Муж воздерживался пару дней до сдачи анализа? Лаборатория нормальная? Мы так 5 лет назад 3 раза носили сг в лаб. С каждым разом показатели хуже и хуже писали. Потом поехали в мск, там более-менее нормально уже. Нам назначили спермактин 3 месяца и больше чем поливитамины пить. Ну и как обычно спорт, никакого стресса, отдых. Я зелени ему давала много, мяса, орехов. Потом с 1 раза получилось. До этого 9 мес не могли
01.07.2019
1) воздерживался 3-4 дня, точно не помню. 2) лучшая платная ЭКО клиника в городе, цены очень высокие, но ходим туда, т.к. и андролог посоветовал (не исключаю, что просто лоббирует клинику), и первый раз сдавал там же. тоже конечно возникли подозрения что какой то лабораторный косяк... 3)зелени это всмысле лук, петрушка, укроп?
01.07.2019
Да, лук, петрушка, укроп) салат делала с помидорами или огурцами
01.07.2019
а мой не любит салаты с такой зеленью, но я все равно делаю)) для общего дела))
01.07.2019
Мой тоже любил что пожирнее, мяснее))) но я люблю все пареное -вареное. Овощей побольше))) привык ))))
01.07.2019
У моего мужа не много другой диагноз, лейкоспермия и хронический прастотит. И у нас также как у вас, после приема лечения показания ухудшаются. И не один курс, а уже 4. Посоветовали сдать анализы, на скрытые инфекции и гормоны. Попробуйте тоже и на скрытый инфекции сдать.
01.07.2019
хорошо, спасибо вам огромное за совет! на всякий случай оставлю здесь список скрытых инфекций: "...Вирусные инфекции, передающиеся половым путем, называются скрытыми. Это связано с тем, что длительное время они протекают бессимптомно и не дают о себе знать до определенного момента. Главная опасность такого течения заболевания - серьёзные осложнения, появляющиеся ввиду отсутствия лечения. Одно из таких осложнений - женское и мужское бесплодие. Список: микоплазма герпес уреаплазма хламидии гарднерелла цитомегаловирус вирус папилломы человека..."
01.07.2019
Вообще, Сг вещь подвижная, сегодня одни показатели, завтра другие. У нас за 2 недели до зачатия были ужасные результаты. А+б 9%, количество в 1мл очень маленькое, ну и много чего ещё, хотя за 3 месяца до этого были улучшения и почти норма по анализам. Ничего, все получилось.... дочке 10месяцев. Если нет никаких противопоказаний от врачей старайтесь в любом случае.
01.07.2019
я за вас искренне рада, правда! здоровья вам, и вашей доченьке :) меня вот волнует какие вопросы: 1) говорят (и я много где читала), что морфология - статичный показатель, но чтобы вот так резко ухудшиться в два раза за три месяца - это какой то бред. 2) на этом же сайте темы, касаемо этого мужского диагноза только в разрезе ЭКО. Я уже начинаю мысленно готовиться. 3) мы планируем год и три месяца. а у вас сколько времени ушло?
01.07.2019
Спасибо ☺️. Мы долго планировали, около 2,5 лет. Сначала год или чуть больше ничего не получалось, я пошла по врачам, все ок. Потом отправила мужа на Сг, там была печальная печаль. Пошел к врачу, нашли варикоцеле 3 степени, сделали операцию в начале 2017 года, потом полгода пил витамины, восстанавливался. Летом 2017 года Сг была в разы лучше, но через 3 месяца опять ухудшение,а в декабре получилось забеременеть. Морфология обычно да, не такая подвижная как остальные показатели. Мы по Крюгеру не сдавали, но обычная была в норме. У нас с подвижностью и количеством были проблемы. И вообще у вас странно, что тератозооспермию ставили, по Крюгеру сейчас норма 4%, а вам при 6% поставили.... По поводу ЭКО. Я тоже уже морально готовилась к нему, даже записалась к врачу на приём в Центр планирования семьи, но все благополучно закончилось. Честно говоря, думаю у вас не так все печально, как было у нас, проверьте мужа на инфекции и посмотрите простату. Думаю этого достаточно, ну и ведите здоровый образ жизни. А сколько у вас не получается? С вашей стороны все в порядке со здоровьем?
01.07.2019
у нас не получается год и три месяца. по моей части вообще без проблем (цикл 25-27 дней, гормоны и щитовидка ок, овуляция есть, воспалений нет). была уреаплазма - пролечили обоих. осенью буду ложится на проходимость труб (хочу исключить для спокойствия) да, конечно, только ЗОЖ, придерживаемся уже последние пол-года. нам поставили такой диагноз при 6% но на словах андролог говорил что у нас большие шансы на ЕБ и паниковать не стоит (у нас количество нормальных и их скорость снижена в общей картине). интересно, что он скажет сейчас. муж идет сдавать на скрытые инфекции и еще ряд анализов. будем надеятся на лучшее, спасибо вам большое за советы!
01.07.2019
Да не за что, удачи вам и скорейшей беременности!🙏
01.07.2019
спасибо еще раз большое... может вы заодно подскажите, на какие именно сдавать скрытые инфекции? и если вот у меня например не найдена микоплазма и хламидии - нужно ли мужу сдавать?
01.07.2019
Вот здесь я вам не подскажу, это только врач . У меня муж сдавал не все, по моему только на уреаплазмоз и ещё что-то. Я сама вообще ничего не сдавала, только уже будучи беременной.
01.07.2019
понятно, спасибо большое... просто прием у уролога андролога дороговато стоит, так я думаю прежде чем пойти к нему, сдать все что можно...
01.07.2019
Но повторный прием обычно дешевле, поэтому может есть смысл сходить сначала, чтобы лишнего не сдавать и деньги на анализы не тратить.
01.07.2019
Про морфологию чушь какая-то. У подруги была сг с 5% по крюгеру, а после отпуска (с алкоголем, солнцем, жарой и пр) стала 1. Вот так. Правда они и так заБ.
01.07.2019
почему чушь? не поняла чего-то. у вашей подруги динамика понятна, но мы прилагали усилия ровно противоположного характера, а результат - такой же. вот это точно чушь.
01.07.2019
У нас тоже за полгода морфология с 1 до 4 и обратно скачет. Лечение в целом стабильное. Чем больше количество, тем выше % по Крюгеру и наоборот. Так что не бывает так, что морфология стабильная. Подругу лечили, муж здоров был. 3 года она лечилась. После отпуска как раз и заБ.
01.07.2019
многие пишут и говорят, что морфолигию нельзя координально улучшить. так и выходит.
01.07.2019
Кардинально это как? С 1 до 50%? Ну так нельзя, да.
01.07.2019
не кидайтесь в крайности - с 3 до 12 - это координально. и это мой живой пример.
01.07.2019
Ну. А вы говорите нельзя улучшить.
01.07.2019
это не я говорю, это урологи-андрологи говорят, а я просто цитирую.
01.07.2019
Это не они говорят, а идиоты. Потому что с эко быстрее и больше денег можно получить. А лечение не выгодно. Но я дофига всего перечитала, прежде чем пойти к врачу. Нам никто не предлагал эко очень долго. Сама выпросила направление, и пока сами стараемся еще пареллельно. И тут дофига женщин, которые несутся на эко, потому что "Нельзя вылечить. Долго. Дорого" Ок, эко. А кто мужа то своего лечить будет... не просто так же у него сг плохая?! А то муж нужен только для осеменения... тьфу. Накипело прям.
01.07.2019
так подождите, ну я впринципе с вами согласна конечно. лучше лечить максимально, и ЭКО отодвигать по возможности. а вы вылечили мужа? или вы одновременно и лечитесь, и к ЭКО готовитесь?
01.07.2019
Ну в целом мы подняли все показатели до нормы и даже где-то перешагнули их)) у нас гормональная проблема( мы уже медикаментозно сделали все, что могли. Теперь жду квоту и в протокол. Одно обидно-что гормоны то потихоньку улетучиваются((( пока поддерживаем мягко то, что есть. Перед протоколом повторим курс лечения. Я не отрицаю эко, совершенно, но как крайнюю меру)
01.07.2019
у нас проблема с тестестероном тоже. низкий очень. пил таблетки из спортфита. повторно не сдавал пока.
01.07.2019
Мы на клосте 4 мес. Поднялся плавно тест. И потом 3 мес гонал+хгч Сейчас на клосте снова.
01.07.2019
Подписываюсь! Беременность и детишки это классно, но еще и собственное здоровье очень важно. Какому малышу нужны не здоровые родители?)
01.07.2019
вы правы:)
01.07.2019
а сколько им времени понадобилось?
01.07.2019