Все советуют укусить в ответ, а мне его жалко. Я его ругаю, прикладываю палец к губам и говорю нельзя.
ЗЫ: кусается когда, ему нельзя что-то, а он очень хочет. Вот такой "ответ" на мамины запреты.
Все советуют укусить в ответ, а мне его жалко. Я его ругаю, прикладываю палец к губам и говорю нельзя.
ЗЫ: кусается когда, ему нельзя что-то, а он очень хочет. Вот такой "ответ" на мамины запреты.
надо заренее предугадать все "нельзя"...заранее отвлекать от розетки (если они не защищены), заранее отводить от плиты...предупредить саму возможность столкновения ребенка с "нельзя"..
если на все говорить НЕТ и НЕЛЬЗЯ, то будет кусачая или иная иная реакция протеста (взрослые на запрет тоже возмущаются мама не горюй!) - ещё эти слова ОБЕСЦЕНЯТСЯ! надо говорить нет редко-редко! тогда это будет НЕТ, и оно для ребенка не обесценится!
Да я не злоупотребляю "нельзя". Может мирно перекладывать баночки, только мама отвернется бегом ручки трогать у плиты.
Вчера пытался укусить за то что я ему не помогаю залезть на диван, сам может, но не старается. Не получается, начитает злиться. Кто виноват? Конечно мама.
так пусть их потрогает...мой трогает под моим присмотром...трогает потом теряет интерес...а я продолжаю готовить...
я думаю, что надо укусы игнорировать..и уж точно в ответ не кусать...
родитель для ребёнка гарант безопасности и счастья..а если в ответ кусать или щипать или бить..то где гарантия???? так дети нервостениками становятся((((
Мы сильно щипали за попу. Костя плакал, но больше не кусался. А вообще, если я что-то запрещаю, а сын в ответ применяет силу - обязательно наказываю. Маму нельзя бить, кусать и тд
А я раз укусила (не сильно). Ревели минут 5. Обида на меня была очень и очень сильная. Но кусать все равно продолжает, правда пореже
В 11 мес он не понимает, что газовая плита и розетка это не игрушки.....сколько не объясняй)))