9 лет

Детская ревность! Можно ли обойти стороной?

Недавно смотрела вебинар Петрановской на эту тему, могу прислать запись. Еще девочки хвалят книгу "Мама только моя", я пока не читала. Ну и важно понимать этапы развития обоих детей, от 3 до 4 - трудный период и без всяких младших, поэтому могут быть капризы, регресс к "малышковости", вобщем, то, что называют кризисом трех лет. На альфа-перентинге тоже много информации на тему старших/младших
13.07.2015
Спасибо большое. Буду рада любой полученной информации!
13.07.2015
Разница 3,4 года. Ревности как таковой нет. Но мы еще когда младшая в животике была, очень ждали всей семьей сестренку - мы не говорили, что будем любить, мы сразу любим, ждем, будем гулять, купать. И когда уже родилась - мы ее любим, она наша принцесса. В просьбах касательно потрогать, погладить - не отказывала, и мужа приучила старшему доверять - подойди, потрогай, но осторожно, она маленькая, хрупкая. Немного была обида, в первую неделю после роддома - не знаю на что, но сын ко мне практически не подходил, общался с папой, бабушками. Потом пришел. Сложилось впечатление, что он просто почувствовал, что что-то в жизни изменилось, и переваривал это. С ним и дочкой всегда без резкости, с лаской, только позитивно. Сейчас младшей 8 месяцев, сестру сын лббит очень, беспокоится чтобы в гостях не забыли, играет с ней, немного игрушки жадничает, но это совсем немножко )) Так что весь посыл идет от родителей. Да, к слову - нас у мамы трое, мама всегда нам говорила "вы должны любить друг друга", и вот ни фига не должны, и особо не любим. Я сыну говорю "мы любим"! Уже любим, и альтернативы у него нет.
12.07.2015
Спасибо Вам большое. Мы дочку начали готовить сращу, как узнали о беременности. Она очень аккуратно относится к животику, сразу стала говорить- "маме нельзя поднимать меня. Папе можно. Вот братик родится и ты будешь поднимать" Сейчам частенько перед сном разговаривает с ним, просит скорее выходить))) И я думаю, может это больше мои страхи, а на самом деле дочка вполне адекватно воспримет брата?! Но страхи есть. Я не хочу, я боюсь ее обидеть. Нет не словом. Я буду делать все, чтобы быть с ней предельно ласковой, хотя понимаю, что усталость возможно будет накатывать . Я боюсь, что ее обидет именно появление нового человека в нашей жизни. Что наше внимание будет доставаться не только ей одной. Когда приезжаем в гости к сестре ( у нее две девочки ), я и муж, мы спокойно можем взять на руки деток сестры , поиграть с ними тоже, дочка реагирует более, чем адекватно. Ни разу не спихнула с рук и не сказала , например -" отойди,- это моя мама/папа" Поэтому , есть надежда, что все будет хорошо!
12.07.2015
Дети очень быстро забывают - через недолгое время после рождения малыша ваша дочка уже забудет, а как было без него, и если у вас будет правильный настрой, такой же как сейчас - все пойдет в нужном русле )
13.07.2015
Оленька, спасибо вам большое! Будем стараться ! Читая комментарии все больше и больше во мне поселяется надежда на то, что все пройдет более чем хорошо!
13.07.2015
У нас разница в 3,5 года, как таковой ревности нет. Я больше сама переживаю, что не могу больше времени уделять старшему. Стараюсь ко всему привлекать, часто целую обнимаю, говорю как его люблю. Он за сестренку переживает, целует ее часто, просит положить к нему на животик, переживает когда она плачет.единственное хулиганить стал в два раза больше, но у него характер такой;).
12.07.2015
А когда из роддома привезли , как братик встретил сестренку?
12.07.2015
В роддоме, когда встречал, очень хорошо- пытался ее поцеловать сразу, на ручки просил. Когда приехали домой сказал :-Положи ее в люльку, закрой дверь и пойдем играть:)😅 видимо понял, что он теперь не один. Мы ему спокойно еще раз объяснили, что их теперь двое, что обоих любим, все принял спокойно. Спим мы правда теперь втроем я по середине и детки по бокам.
12.07.2015
Буду надеяться на лучшее! Спасибо Вам!
12.07.2015
Мне кажется, уже одно только то, что вы так глубоко задумались над этим вопросом — половина решения!А ещё мне кажется (пока опыта такого нет, но т. к. планируем второго малыша, тоже задумывалась на эту тему), что тут вариант один — подключать дочку ко всем заботам, связанным с новым членом семьи.Благо, у вас именно дочь, и материнский инстинкт, я думаю, уже проявится.Доверьте ей помогать вам, тогда и она не будет забыта, будет всё время рядом с вами, и к братику у неё будут только нежность и забота, а не ревность.А у вас не было опыта общения дочки с малышами?Просто к нам приходит моя подруга с девочкой 10 месяцев, так сын и соску ей в ротик засунет, и игрушки ей все покажет, и книжки ей полистает, и печенюшкой угостит,  из бутылочки напоит...Вообщем, проявляет самые тёплые чувства.Конечно, я понимаю, что это не совсем то, ведь девочка побыла в гостях и ушла, но всё-таки и этого могло бы не быть (я имею ввиду поведение сына).И он сам говорит, что ему надо сестричку (почему-то именно девочку).)))
12.07.2015
Спасибо , что не прошли мимо. Мне важен любой опыт и мнение. Нет, к сожалению, совсем с малышами мы не имели опыта общения. Только на улице. Но , я вижу, как дочка трепетно реагирует на малышей. Но одно дело чужие малыши, а тут будет малыш с которым придется все делить. Подключать я ее обязательно буду, но опять же, как бы она не восприняла это , как обязанность , тк это будет гораздо хуже, если она совсем не будет реагировать не брата. В общем, мысли как рой пчел, вьются вьются. Страшно...
12.07.2015
У нас разница без месяца три года. На эту тему читала в сообществе от трех лет по воспитании кажется. Основные моменты копировала в компьютер, распечатала и перечитываю иногда) хотите, давайте скину?) Сейчас младшему 4 месяца и в принципе ревности нет. Чему я очень рада. Т.к. старший у нас с задатками эгоизма. Но чтобы ее и не было, надо правильно вести себя 24 часа в сутки. Главное, по крайней мере по началу не тратьте лишние силы на младшего, сухой-сытый, больше им не надо. Уделяйте внимание старшей. Просто любите ее и поймите, что ей внутри не по себе, началась абсолютно другая жизнь. Жалейте ее и ни в коем случае не ругайте.) Ну если только на самом деле заслужила.
12.07.2015
Спасибо большое. Да, буду благодарна за любую информацию!!!
12.07.2015
А можно и мне тоже?))) мы тоже планируем второго и как раз собиралась искать литературу на эту тему) 
12.07.2015
Напишите почту Вашу. Там 11 страниц word в 7 шрифте. Ещё все советуют авторов Млодик, Мурашову, Петрановскую.
12.07.2015
evgesha.home@ инбокс.ру Спасибо!
12.07.2015
marinanu@yandex.ru Спасибо огромное!
12.07.2015
И мне пожалуйста venus-vip@mail.ru
12.07.2015
а можно и мне тоже?) Для нас тоже очень актуальный вопрос. Электронка: svetik17071@yandex.ru
12.07.2015
У нас ревности не было. Я этого очень боялась, поэтому с самого начала разрешала трогать, гладить братика, привлекала к помощи в виде купания, кормления, переодевания. Часто говорила и особенно сейчас напоминаю: это НАШ малыш, МЫ его любим, смотри, как он тебя любит и т.д. Но! Я не считаю отсутствие ревности одной своей заслугой. Скорее повезло с характером старшего. Я вижу многих замечательных мамочек, которые делали даде большее, но старшие детки труднее все это проходили.
12.07.2015
Здорово, что ревность обошла вас стороной. У вас и разница немного другая. У моей сестры разница у деток , почти 2 года. Там ревности тоже явной не было. Все-таки двухлеткам порой проще принять нового члена семьи , нежели деткам постарше. Хотя конечно и характер роль играет и отношение родителей к этому и их работа над этим. Спасибо Вам!
12.07.2015
Ооочень актуально. Я тоже послушаю что люди скажут. У нас ревность полным ходом и как мягко с этим бороться я не знаю ((( а за малую иногда страшно становится от выходок старшей
11.07.2015
Очень ярко проявляется ревность? Это прям с первых дней началось? Вы никак не готовили старшую , что скоро сестренка появится ?
11.07.2015
Готовили. Она очень ждала, просила именно сестру не брата. С рождения не было проявлений, наоборот ей было интересно. А сейчас когда младшая стала активней стала прям агрессию к ней проявлять, отбирает игрушки. Говорит "я красивая а она не красивая".
12.07.2015
ну в более старшем возрасте , -это думаю нормально. Каждая из них пытается завоевать свой авторитет. Детки однополые, сравнивают себя, да и разнополые тоже на это способны))) Мне важен и страшен сам переломный момент, когда в доме появляется новый член семьи. Я хочу, чтобы именно эта адаптация прошла гладко и безболезненно. А далее будем действовать по ситуации . Тогда и я уже привыкну , что мне нужно грамотно распределять свое внимание и буду стараться лавировать ))))))))
12.07.2015
Ну как постарше... младшей 10 месяцев как раз осваивает навыки ходьбы и территорию а старшая ее нарочит перетащить куда нибудь. А если Рада подходит к игрушкам то со злостью отбирает
12.07.2015
Костик не ревновал в силу малолетства,есть видео ,где ему 2 года и 2 месяца и он Полю в коляске укачивает и напевает как я "Ааа-а". Было пару раз,что пытался на себя внимание отвлечь,когда Поля плакала,я садилась и обоих брала на руки.Никогда не отгоняла его от маленькой Поли,разрешала рядом спать,помогать мне ее одевать,одежку там принести.И всегда подчеркивала,что он старший брат,всему сестричку научит.Что такое ревность-я не знаю,совсем.
11.07.2015
Здорово, что так сложилось у вас! У меня есть огромная надежда, что я больше надумываю себе и, Ариша будет замечательной сестренкой и не будет ревновать. Ну сильно не будет))) Но разница в 3,5 года, всё же, такая , как бы сказать, вроде бы и адекватная, а вроде и не совсем уместная чтоли))) Бред конечно говорю наверное)))))))) Просто старший ребенок в силу возраста уже многое понимает и он достаточно хорошо помнит , как ему жилось одному, а тут вдруг, раз и приходится делить не только быт, но и родителей. Сама я младшая сестра, разница у нас тоже 3,5, поэтому мне не знакомы подобные чувства, но Сестра говорит, что помнит только радость от появления меня в доме ))))))) Может лукавит?!)))))))))))))
11.07.2015
Моя сестренка родила с такой разницей,вообще нормально.сейчас парням 4,5 и 1,2и за год проблем не было.У коллеги то же самое.Я где-то читала,что 3,5-4 самая классная разница:старший уже достаточно взрослый и не требует маму 24 в сутки,но достаточно маленький,чтобы ревновать. И даже если будут какие-то эпизоды,то не страшно.
12.07.2015
Спасибо, Маш. Я буду надеяться и стараться всеми силами избегать "болезненных" ситуаций!
12.07.2015
Ура! Ура! У нас новый друг! А зовут его- Горшок!!!