Анемия или низкий гемоглобин
АнализыДевочки, интересно ваше мнение и опыт. Малышу два мес., сегодня были у педиатра, она сказала, что у него низкий гемоглобин, значение не знаю, не догадалась спросить ((( короче, она говорит, что передалась анемия от меня еще при беременности. Выписала лекарство по бесплатному рецепту Ferrum sulfatis+serini, давать по 10 кап. 3 р/день. Рассказала подруге, она категорически отговаривает его давать. У нее 2-х летняя дочь, она ей не давала, и еще несколько знакомых мамочек тоже не давали. Говорят, что потом от железа этого зубы чернеют, правда, я плохо себе это представляю. Сказала, что малыш будет его плохо принимать, мол гадость редкостная. Подскажите, кто в курсе, как поступить. Не хочу навредить малышу, но а вдруг от того, что не принимаем станет хуже??? Так-то никаких видимых проблем связанных с анемией не вижу, и педиатр ничего не сказала. Дите мы крупное, в 2 мес. вес 6400 г., рост 63 см. Что делать?
Алла
Да это правда. У меня первому ребенку ставили с рождения анемию 2 степени, т. к. Роды были тяжелыми и родился уже не дышал. И нам тоже назначали этот препарат, так вот с двух лет измучились с зубами. Раз в месяц, а то и чаще, ездили к зубному, то лечить то тащить. Я потом пожалела, что давала этот препарвт.
28.01.2011
Ответить
Майя
у нас в 2 мес тоже низкий был нам тоже кучу всего выписали, а Я не стала ничего давать, послала их всех и вот пожалуйста сейчас нам4 с полов и гемоглобин в норме сам по себе. Говорят в 2-3 мес у детей бывает кризис тот гемоглобин, который был получен при рождении резко падает, а потом к 4-м мес сам восстанавливается - это даже как-то по-научному называется, так что не переживайте, все восстановится!
28.01.2011
Ответить
Vera
Если вы на ГВ то пейте саим. Я пью Сорбифер Дурулес у меня гемоглобин еще при беременности прыгал ))) после родов врач сказала пить дальше ...если не забываю накидываю но не часто 1 таблетка раз в 2-3 дня.
27.01.2011
Ответить
Наталья
Мы полностью на ИВ. Вот и думаю, может в смеси достаточно этого железа, и лекарство не обязательно давать. но похоже, лучше давать.
27.01.2011
Ответить
Vera
Принимать необходимо...Если в составе смеси железо и вы пользуетесь Наном или аналогом, то содержание этого элемента там в норме для малышей))) перебор тоже не к чему хорошему не приведет...А если вы пользуетесь малоадаптированной смесью.. тогда необходимо.
27.01.2011
Ответить
Наталья
Смесь Нестожен едим. Вроде не плохая смесь. Один производитель с Наном. И еще один раз в день (обычно на ночь) нан кисломолочный даю. Вот и думаю, может не надо тогда дополнительно лекарство давать ((((
27.01.2011
Ответить
Vera
Надо посмотреть внимательно на состав сколько ферума в 100 гр. и расчетать потребления железа в день (если больше 100 гр выходит) сравнить с нормой - всем людям - от младенцев до стариков - необходимо ежедневно 15 мг микроэлемента....тогда точно будет ясно нужно пить или нет, учитывайте, что потери в сутки 1 мг )))
27.01.2011
Ответить
Ольга
У сына был низкий в 3 месяца, давала Актиферин долго. Поднялся более менее, но в норму пришёл после 7 месяцев, когда ввела мясо, печень. С зубами проблем не было никогда.
27.01.2011
Ответить
Мария
Мы тоже пили Ферум Лек по 15 капельодин раз в день, только не в коем случае с молоком пить нельзя. У нас с 92 до 129 за 2,5 месяца поднялся!
27.01.2011
Ответить