как правильно чистить нос?

Не травмируй малыша, я тоже без надобности ему постоянно в нос лазила, он у меня и дерганый такой был. Сейчас лажу, тока когда вижу козявку, обыкновенной ушной палочкой смоченной в салине капли для носа, подцеплю её и тяну из носа, но уже не в носу. самое главное это аккуратно делать когда у малыша настроение хорошее, дал одну ноздрю почистить ну и хорошо, начинает капризничать прекращай, позже почистишь. В крайнем случае просто капли закапаешь салин( главное не после еды а то вытошнить может) они сами все растворяют.
27.03.2011
чистить можно видимую часть носа. Дальше лезть нельзя. Я чищу ушными палочками. Далеко не залазию. Мозно сначало закапать аквамарисом, а потом чистить ватой. чтобы легче сопли сухие вытаскивать
26.03.2011
далеко не залезайте и попробуйте его в витаоне детском смачивать...он как масло идет...и малыш после него чихнет и полностью носик прочистит
25.03.2011
Залезать глубоко нельзя ни в коем случае!Чистить можно только видимую внутреннюю часть ноздрей,вглубь лазить нельзя, легко можно повредить слизистую, что и произошло!
25.03.2011
А что в таком случае делать? Надо ли показаться ЛОРу?
25.03.2011
В принципе, если кровотечение было незначительное и больше не повторялось, просто когда планово к лору пойдете-пусть посмотрит. Специально из-за этого не стоит идти, просто впредь будьте аккуратнее!)Нам тоже в роддоме говорили, что надо турундами глубоко залазить в нос,предварительно смачно обмакнув турунды в вазелиновое масло, но дома я не делала. Лучше всего капнуть одну-две капельки аква-мариса детского или физраствора, подождать немножко и аккратно влажной (но не вмасле!) ваткой удалить сухие козюльки, которые в видимой части носика. Богдан тоже головой вертит, выказывая недовольство, но не орет.
26.03.2011
Какой возраст детенка?
25.03.2011
нам 10 месяцев.
25.03.2011
Когда можно подстричь мальчика? Купание малыша.