Астигматизм

Наталья, а где вы живёте, интересно просто где это у нас поход к офтальмологу обязателен в 1 месяц? У нас в городе первичный осмотр офтальмолога в 1 год, т.к. до года столько всего с глазками малышей происходит, и если бы все ходили, то дигностика на патологию была бы 100%. Я думаю это не разумно, всё у вас ещё поменяется 100 раз к году. И астигматизм у таких маленьких это физиологическая проблема, которая проходит. И вообще как его выявили?хм...
11.04.2011
В Москве. Наблюдаюсь в платной клинике, но диспансеризация проходит по плану бесплатной (то есть те же врачи в теже сроки). Я тоже так поняла, что это физиологичная проблема для малышей. Напугали слова 2 офтальмолога о том, что Ванька может ослепнуть.
11.04.2011
Вообще осмотр офтальмолога в 1 месяц обязателен, а после года в некоторых ситуациях бывает уже поздно. А астигматизм выявляют с помощью специального прибора, типа линейки с линзами.
11.04.2011
Просто понятия не имею, как таким маленьким исследуют с помощью "этой линейки" рефрактометр которая называется)
11.04.2011
закапали МИДРИАЦИЛ (0,5%), я его подержала, медсестра гремела погремушкой, Ванюха на погремушку смотрел, врач смотрела на его глазки :)
12.04.2011
Это скиаскопическая линейка, определяют рефракцию. Иногда врач может вовремя опасное заболевание выявить в самом начале. Жаль, что в роддомах не смотрят нормально(
15.04.2011
http://kukuzya.ru/node/141 вот тут подробно
11.04.2011
Для начала - успокойтесь. У нас тоже самое, нам 6 мес.сейчас. "Разница" между глазами - 1,5 (как и у вас в принципе). Нам врач сказал НЕ беспокоиться, а ждать до года, т.к. очень часто всё нормализуется. Я говорю, давайте мы в 9 мес.придём (клиника платная), а он - не надо, раньше года никаких выводов делать нельзя и смысла в этом нет. Так что просто растите, а там видно будет. Если что - после года одевают очки коррекционные (один глазик заклеивается), чтобы к школе всё нормализовалось. И многих детей всё нормализуется САМО.
11.04.2011
Я поэтому и слушаю первого офтальмолога. Но сами понимаете, как на мать действуют слова о том, что ребенок может ослепнуть :( наблюдаемся тоже в планой клинике.
11.04.2011
Прекрасно понимаю! Но ослепнуть от астигматизма - это точно нет, при любом исходе. Я уверена, что у наших деток всё нормализуется. Нам зарядку рекомендовали делать - игрушкой в разные стороны водить и ближе к глазам-дальше от глаз.
11.04.2011
Буду тоже делать зарядку. Вот и мне показалось, что от астигматизма ослепнуть нельзя. В общем, больше к этой врачице не пойду. Вы в какой клинике наблюдаетесь?
11.04.2011
Да мы везде по-немножку: Мать и Дитя и Имма (мы не на контракте, ходим по мере надобности + вакцины импортные).
11.04.2011
Получается сами себе противоречите, в 1 месяц обязательно, а потом сам врач говорит нет смысла до года. Если явные проблемы (косоглазие, опухоли, дакриоцистит) это понятно, визуально видно, от того и наблюдение, а смотреть рефракции глаза, которые меняются в течение года?....зачем?...
11.04.2011
В месяц можно найти более серьезные проблемы, чем астигматизм. Те, которые требуют немедленного вмешательства или значительно более полного обследования.
12.04.2011
В роддоме детки проходят контрольный осмотр всех специалистов, и если что-то выявляется, то отправляются под наблюдение данного специалиста, например окулиста. Девочки, я с вами спорить не собираюсь, сама медработник и общаюсь в кругах педиатрической направлености, моё сугубо личное мнение по-поводу всего выше вами сказанного - это съём денег с родителей и не более, к сожалению огромная проблема в медицине мегаполисных городов, открытие клиник, куча врачей, которые только и ищут как заработать денег, а в такой стези, темболее, какие родители откажутся от блага своего ребёнка., вот и будут платить за фиктивно поставленные диагнозы, да ещё и в придачу напугать тем, что вообще-то проходит со временем. И к слову, почитайте про астигматизм и как он проверяется, то что проверял вам врач, это называется фиксация взгляда на предмете, а у ребёнка она чёткая появляется намного позже. Читайте больше литературы, интернет это позволяет, и не позволяйте "врачам" ( которым вы ходите) заработать на вас деньги. Растите здоровенькими=)
12.04.2011
Так никто не спорит. Просто я описываю реальность. Я ни за что не плачу. Страховку оплачивает работодатель. И нас не пугали. Как раз врач и сказала, что до года мне о ее словах забыть и не думать. И что скорее всего, это пройдет. А сейчас не делать никаких доп обследований. Про роддом. А когда осматривают? Ванька со мной с первых минут. Его осматривала только неонатолог. Но ее больше интересовало, почему я положила на пеленальник салфетки и почему у ребенка 1 бирка с ручки соскочила. Спасибо за пожелания :) Будеи расти здоровыми :)
13.04.2011
Ясно, у вас свои законы, у нас свои, в нашем городе, в роддоме в течение 7 дней, которые мама с ребёнком находится, каждый день поочереди приходят специалисты и осматривают малыша (ортопед, невролог, окулист и т.д.)
13.04.2011
7 дней?????? Ха-ха-ха :) на 4 сутки домой выписывают (с КС на 7). Я родила 7 января в 21.35, 11 в 15.00 была готова с вещами на выписку :) А вообще это хорошо, что у вас проверяют малыша все специалисты. Я думаю, что в Москве это только в ЦПСИР и иже с ним делают.
13.04.2011
У нас 7 дней после ЕР, 10 дней после КС. Притом, что один роддом на город и район, примерно на 150 тыс. человек. Ещё к нам едут рожать с Беларуссии и Питера. Вот и думай, хорошо, всё-таки жить в провинции=) Поэтому, я была в полной уверенности, что в мегаполисных городах и подавно должно быть по высшему разряду.
14.04.2011
В ЦПСиР вообще не понятно что делают, у меня ребенку слух не проверили, видите ли на нашем этаже прибор сломался, и вывих тбс тоже не заметили, там только пупок смотрят и вес измеряют, на большее квалификации у них не хватает.
22.03.2013
Олеся, не хотелось бы вас расстраивать, но далеко не во всех роддомах ребенка смотрит окулист, да и вообще "все специалисты" . Не смотря на то, что я рожала в одном из лучших роддомов, ребенку проверили слух, взяли кровь на анализ генетических заболеваний и сделали 2 прививки - это все.
13.04.2011
Да-да! У нас тот же набор.
14.04.2011
Вот, очень меня это удивляет, я живу в провинциальном городе Псковской области. У нас в роддоме все специалисты. А в Москве оказывается такой конфуз, опять же-таки вас это обязывает после проходить специалистов, в том числе и окулиста. Живём в одной стране, а в каждом городе свои порядки и законы, как будто отдельное государство.
14.04.2011
Нет никакого противоречия: обязателен осмотр в 1, 6 и 12 мес для всех детей. В 9 мес я сама хотела напросится на приём, т.к. выявился астигматизм, чтобы контролировать ситуацию. Поскольку до года - это вариант нормы, то врач и велел приходить в год. Вот и всё.
12.04.2011
гемангиома Непроходимость носослезного канала