Про купаение. Запуталась уже совсем

Мы воду вообще не кипятили. Добавляли марганцовку, пока пупочек не зажил. Купали в маленькой ванночке-мне в плане гигиены так было удобнее, чем большую мыть, тем более у нас душевая кабина. С мылом и сейчас не мою. Очень редко мою после улицы руки и лицо, ножки от песка. Каки только первые плохо водой отмывались-меконий, а потом просто проточной водой подмываю после покаков и пописов. В траве часто купать тоже не рекомендуют, трава тоже сушит кожу. А детский гинеколог вообще запретила купать с травой. Температуру воды сначала делали 37° и снижали на одно деление 0,1° каждый день. Сейчас уже вообще на ощупь, но нам уже 1.2. Вообще, все индивидуально. У нас дочь после месяца начала бояться купаться в ванночке. Так мы под душем споласкивались.
10.07.2011
вот посмотрите и почитайте сами и потом видио покажите свекрови....ссылка и вот ещё покажите свекрови и обратите её внимание на то что этому обучают в поликлиниках ссылка ссылка  А если бабушки скажут что раньше так не делали то объясните что раньше и ванн и горячей воды вдоволь не было...и ещё раньше не ездили на машинах не летали на самолётах...носили лапти и не знали что такое прокладки....А воду кипятили потому что брали её из речек и прудов...
10.07.2011
Не она те то чтобы с нравоучениями. Просто говорит как раньше делали.Но ей помогала мама. Я буду одна, но можжет муж будет помогать, сейчас еще непонятно :) Ссылки интересные, только вот не отваливается ли у тети спина, когда она вот так стоит ребенка купает? Это же делать каждый день надо.. волнуюсь :) 
10.07.2011
спина отвалится .....но и это решимо ...пока есть время у вас закажите круг на шею и будет вам счастье....ребёнок висит себе ,,,у вас руки свободны..можно спокойно его мыть..и спина не болит...вот этому малышу 2 дня от роду http://www.youtube.com/watch?v=_uSVji0cHyo&feature=related а этот постарше.http://www.youtube.com/watch?v=_uSVji0cHyo&feature=related  Видите как ножками работает,а это ведь гимнастика,мышцы тренируются...А на счёт того что одна --нкакой разницы нет набрать маленькую ванну воды или большую...Но для ребёнка поплавать намного полезнее чем просто сполоснутся в маленькой ванне..и спит потом лучше когда устанет и тонус снимается ..Они же устают всё время лежать и лежать .....
10.07.2011
мы не кипятили ни разу и сразу в большой купались.пока пупок не зажил добавляли марганцовку (это была наша ошибка,т.к.водичка во время купания попадает в глаза),череду или ромашку.моем  пенкой для мытья один раз в неделю.попу подмываю просто из-под крана,иногда с мылом жидким детским (если сильно прилипли какашки))последние дни по совету бабушки Оли с ББ)) умываю из-под крана личико несколько раз в деньimageс 14дня купаем с кругом и ныряем))по температуре-начинали с 35град,сейчас 30))ну вот так у насimage
10.07.2011
свекровью не спорьте про кипячение: пусть этим занимаетмся искл.она. приходит с утра,и начинает кастрюли тягать,да ведра.а если у неё нет возможности,или желания-значит это не такая уж необходимость.мы первый месяц куали с мужем в маленьк.ванночке,на табуретке.(держал муж-я мыла.спина потом отваливается).воду кипятили один раз(первый,как пришли с рд.) с марганцовкой.а второй и последующие в а вы со травах.череда-ромашка.а через месяц купили круг и заплываем в большой ванне!первый месяцс мылоом мыли раз-два в неделю(обычное детское)а потом перешли на щадящие пенки с головы до пяток,там не содержится мыла,есть щадящие.  
10.07.2011
оо, точно - пусть сама ведра таскает и кипятит с такими советами)))
15.07.2011
смотря какой ребенок и какой пупок будет. Я купала так: грела ведро воды и разбавляла холодной из под крана, добавляла марганцовку. А т.к. в ванной было холодно (мы зимние) я еще все и в комнату таскала (представляете?) а потом еще и выливать.. все дела. Мучалась до месяцев 3-4. Потом стало по-теплее перешли на обычную воду, больше не кипятили с добавлением череды и ромашки. Мылом практически не мою а тем более не подмываю (писька после нее красная). Сушит мыло. Родится, сами все поймете, не заморачивайтесь раньше времени ;)
10.07.2011
если вода из крана, а не в деревни из шланга можно не кипятить, купаю в ванночке до сих пор (в большой орем страшно,, по ребенку поймете), темп. 36 гр потом снизили до 34, обязательной обливание чуть более прохладной, мылом вредно мыть каждый день, всегда одна купаю с первого дня как из рд приехали, остальные бояться (полотенце стелю рядом на стол, из ванны в него) попу моем до сих пор без мыла, вообще мылом мою редко (раз в 1.5-2 недели)
10.07.2011
приветик дорогая.никто кроме тебя имхо лучше не сделает, поэтому особо не вчитывайся и не слушай, интуиция подскажет.лично я с самого начала буду купать в большой ванне (у меня фобия к маленьким), благо муж согласен надраивать её каждый день. что касается мыла - до 3 месяцев наше мыло это вода. баста. максимум 1 раз в одну две недели позволю себе что-то и то не мыло!!! пенку максимум
10.07.2011
Привет :) ну мне тоже так кажется, но все таки хочется узнать какие приемы применяют :) Не хочется себя утруждать лишней бесполезной работой. Вот, интересуюсь о современных методах :) 
10.07.2011
Привет. Как человек. прошедший в этом смысле все круги ада ))))))), могу поделиться своим опытом. 1. Если пупок хороший (не мокнет, сухой, чистый), то даже до его полного отпадения можно делать так: кипятить кастрюлю воды и разводить ее холодной из-под крана. В наших водопроводных системах холодная вода относительно чистая, а вот горячая как правило грязновата, и именно из-за нее рекомендуют кипятить.А боитесь - ну кипятите, но недолго, пары недель достаточно вполне! 2. До 2-3 недель в маленькой ванночке несравненно удобней чем в большой. Еще ооочень советую купить горку в ванну, самую обычную дешевую, пластик. Я промучалась 2 месяца, потом купила сей предмет и стала купать сына одна (без помощи) сколь угодно часто, как потребуется. 3. Мытье с мылом ежедневно не нужно. Это точно. Успехов!
10.07.2011
мы купали в обыкновенной воде, с добавлением марганцовки. Мылом пользовались 1-2 в неделю, поначалу вместе с мужем,т.к. и страшновато одной было и головку не держала, а потом наловчилась и сама все делала. после покаков просто мою как обычно с моющим средством))) У нас соседка педиатр, так они своего внука купали типа в кипяченой воде: кипяток разводили просто водой из крана.... у всех свои тараканы))) Просто если у вас вода из крана плохая (ржавая или еще какая, то я бы прокипятила, а так че заморачиваться))
10.07.2011
мы купали в воде из-под крана. с жидким мылом купали раз в три дня. купали каждый день срузе же после выписки. со второй недели стали плавать с кругом в большой ванне - набирала почти до краев, иногда в воду добавляла чай из чистотела или ромашки. мыть с мылом удобнее в маленькой ванночке, которая установлена повыше, иначе после трудов можно и не разогнуть спину))) ох как моя свекровь вопила, что мы не кипятили воду, не добавляли маргонцовку и не обрабатывали пупок зеленкой - время показало, что это все лишнее. сейчас нам и ванны большой мало, хоть бассейн покупай))) подмывала ребенка тоже под проточной водой. начали купать с температуры 37 грудусов, теперь уже наливаю 35-34. 
10.07.2011
Спасибо за ответ  Думается, на первое время кипятить не буду.попробую дополнительн обрабатывать пупок до и после купания. Но все, конечно зависит от обстоятельств... 
10.07.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Плач после купания Выпадение волос у малыша!