Пытаемся вылечить атопический дерматит

Добрый день! Скажите, вы в итоге победили этот АД?
11.03.2017
Ребенок год сидел на диете. Все молочные продукты заменила на козье. Перестала давать еду из упаковок, всякие пюре , творожки и каши с добавками, думаю от них все началось. Яйца только перепелиные , по 2 штуки 2 раза в неделю. И никакой курицы и говядины. Только индейку , очень редко свинину. Из овощей каждый день даю капусту , она прекрасно выводит токсины и аллергены. На яблоки до сих пор сыпет , при чем на дачные свои особенно.виноград даю без ограничений, даже черный, а вот цитрус. И банан редко. Когда на лице было совсем страшно , давала полисорб в чай с сахаром пол чайной ложки. Очень помогало. Сейчас лицо почти чистое , если не считать пару мелких прыщиков если даю не ту еду. На руках сыть белая мелкая не проходит , но ее не видно, только на ощупь. Ежедневно мажу крем с пантенолом.
11.03.2017
Добрый день! Подскажите как в итоге вы вылечились? У нас тоже покрылась вся шея такими пятнами, спускается ниже! Всё больше и больше.....
29.03.2014
Здравствуйте!  Я Вам рекомендую пройтись дальше по моему блогу, там очень много инфомации касаемо того как мы лечились. Куда ездили, кто врач, какая диета и какие мази и схемы их применения. Вам надо срочно искать аллерген.
29.03.2014
веду обсуждение этой же пробелмы на форуме Комаровского. Если кому-то интерсно велкам - мне там посоветовали различные схемы лечений гормональными мазями. http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=24182&postdays=0&postorder=asc&start=0
09.04.2012
Сын идёт на поправку: Сегодня второй день без картошки 5ый день пимафукорта 8ой день энторосгеля моем его в кипяченной воде с маслом мустела в течении дня после кормления мажем все тело атопрой и сгибы бидермой ро цинк. Тима сегодня в таком хорошем настроении проснулся, что я даже сглазить боюсь. Краснота осталась только на подколенках. Вся краснота с сыпи прошла, остались только неровности от неё.Шея, локти, подбородок и щеки чистые. Сам вон лежит ногами махает во все стороны играет сам с игрушками, а то последнее время он был очень плаксивый, постоянно на руки просился и по ночам оч плакал. Сегодня за оч долгое время он просыпался ночью только, чтобы поесть в 3 ночи и 6:30 на утреннее кормление. Вот и думаем теперь, картошка это или всё же пимафукорт или начал работать энторосгель...
31.03.2012
Жаль только, Ирина, что Пимафукорт - гормональная мазь... Не хотелось бы ее применять, но если уж ничего больше не помогает...  
31.03.2012
Пимафукорт нам посоветовала аллерголог из НИИ вместо адвантана. Сказала что она полегче.
01.04.2012
Глюконат кальция помогает , др.комар советует по 1 таб. В день до 2-х недель
23.04.2016
Здравствуйте,увидела ваш пост очень интересно,чесался Тима когда были высыпания,у нас тоже самое только его это не беспокоит он не чешется,вы переросли это или все же лечение помогло?
17.01.2020
Ирина! У нас такая же ситуация, как у Вас на предпоследней фотографии(((((((. Могу Вам ответить на волнующий Вас вопрос: это не только остаточное от вашей обширной аллергии, а самая ОНА! Просто сначала у ребенка была сыпь по всему телу, а теперь явное обострение прошло, и атопический дерматит локализовался на сгибах ручек-ножек. У нашего ребенка (сейчас ему год и 5 мес.) началось все с сухих цвета кожи бляшек на ножках, ручках, щечке в 7-8 месяцев (даже не могу точно сказать, когда, потому что внимания особого на эту сухость не обращали; у нас в семье никто и никогда такой бякой не страдал). А закончилось все ближе к году такими вот воспаленными сгибами ножек, ручек и пятнышком на щечке.  Были мы и у педиатра, и у дерматолога, и у аллерголога. Поставили диагноз - атопический дерматит, младенческая форма. Рекомендовали гипоаллергенную диету, ведение пищевого дневника, мазь Элидел, крем Бепантен, капли Зодак, обследование ЖКТ, сдачу крови на выявление аллергена.  Теперь у нас почти чистая кожа, ттт. Даже боюсь говорить об этом, потому что с такими пятнами боролись 3 месяца! Сейчас боюсь сглазить))). Напишу, как боролись с воспалениями. Мазь Элидел отмели сразу (очень уж плохие отзывы о ней, мол не доказаны еще все побочные действия и уж лучше гормональные) и вообще решили кардинально не купировать воспаление, не загонять болезнь  во внутрь. Мазали Бепантеном, потом Локобейзом... Увлажняют они нормально (особенно Локобейз), но воспаление и красноту не снимают. Пили Зодак - реакции 0. Сдали анализ на дисбактериоз - результата еще не получили, но врядли у нашего ребенка есть этот вездесущий дисбактериоз; особых проблем со стулом у нас нет. Потом, начитавшись форумов атопиков, которые борются с этой болезнью десятками лет, сделали так: - 1т кальция глюконат в день;  - энтеросгель 3 недели;  - Топикрем на воспаленные участки (он нас и спас: за неделю краснота почти ушла!) 5-6 р. в день; - Бепантен на невоспаленные участки тела (можно другое хорошо увлажняющее средство) 2 р в день;  - купание в дехлорированной воде (2 часа отстаивали воду в ванной); - частое проветривание, прогулки на свежем воздухе, дома легкая одежда; - гипоаллергенная диета уже 3 месяца (через недельку будем вводить разрешенные овощи, фрукты); -ведем пищевой дневник (правда, до прикорма он не так уж и нужен, ведь все равно ничего не даем).   Скорее всего, что-то не написала, упустила... Доброго Вашей семье здоровья! 
30.03.2012
ого, сколько всего интересного вы понаписали. получается мы на верном пути к выздоровлению :)  мы сейчас примерно так же как и вы лечим высыпания: - гипоаллергенная диета тоже три месяца + пищевой, который дневник веду уже 2ой месяц. - частое проветривание, прогулки на свежем воздухе 3 раза в день, дома легкая одежда или голенький. - купание в кипяченой воде (кипятим холодную воду и смешиваем её с холодной) + масло для купания мустелла. - атопра (увлажняющий крем) на на невоспаленные участки тела 2 - 4 раза в день. - пимафукорт на сильно воспаденные участки кожи и после снятия сильного покраснения биодерма. НО! покраснения возвращаются после того как убираем пимафукорт :( - энторосгель сегодня 8ой дней. Скажите, пожалуйста, для чего глюканат кальция и даётели вы д3. Мы капаем 5 капель каждый день, нам посоветовал терапевт такой курс 1 месяц пропить. И вопрос на счет энторосгеля. У нас Тима какать стал 1 раз в два дня и густо. Но зато сегодня ночью не было колликов. Вот не знаю это из-за энторосгеля такая реакция или почему. У вас как-то изменился стул после энторосгеля?
31.03.2012
Добрый вечер, Ирина. О глюконате кальция вычитала у Комаровского, он очень положительно о нем отзывается и рекомендует при аллергие. Из его же публикаций узнала, что витамин Д3 (вернее его избыток в организме) вымывает кальций. Поэтому на время обострения аллергии мы его отменили вообще!!! А уж такая доза, которую вам назначил доктор... Как минимум - это грозит передозировкой! Тем более вы регулярно гуляете на свежем воздухе, да и солнышка сейчас больше, чем зимой... Так что почитайте Комаровского по этой теме и сделайте выводы. Изменение стула у вашего малыша вряд ли связано с приемом Энтеросгеля. Мы пропили 3 недели и на стул это не повлияло. Может, рис часто даете? У нас он заметно крепит.  То, что вы пишете про Пимафукорт ожидаемо. Чтобы избежать возврата пятен после отмены гормонального препарата, его нужно отменять постепенно, смешивая с увлажняющим кремом, постепенно сводя на нет гормон. Мы все на гормональные препараты не решаемся. Тем более, что зуда нет и пятна ребенка вроде бы не беспокоят. Думаю, что использование гормональных оправдано тогда, когда уже мокнутия начинаются и ребенка беспокоит зуд. Но это только мое мнение.
31.03.2012
Забыла написать, что у нашего Сашки решили прорезаться одновременно 6 зубов (включая глазные). Поэтому глюконат кальция совсем не помешает. А обострение аллергии часто связывают с прорезыванием зубов. 
31.03.2012
а как вы его даёте, расскажите, пожалуйста.
01.04.2012
По одной-две таблетки (если не забываю, то 2) в день. Мну чайной ложкой в столовой в порошок и добавляю в творожок или кефир. Будьте здоровы! 
01.04.2012
скажите а это ребенку или маме принимать. в 4 мес. можно ребенку тоже давать?
16.01.2013
Про вы спрашиваете? Что принимать?
17.01.2013
глюканат кальция
18.01.2013
его деткам дают, но это бесполезная тема. он практически не всасывается. наш аллерголог нам увеличивала дозу д3. в теч 30 -40 дней мы капали по 5 капель. нормализовался стул и начали расти волосы :)
22.01.2013
Размельчить и добавить в молочное
23.04.2016
А как вы вводите новый прикорм? У нас вот пятна побледнели, почти прошли... Так мы решили потихоньку расширять рацион, а то он у нас оооочень скудненький. 2 дня даем цветную капусту "Бабушкино лукошко" по полбанки в день. 1 день - никакой реакции, а второй - чуть ярче пятна стали. Но я так понимаю, что отменять не надо, но и дозу увеличивать тоже не буду. Буду давать неделю, посмотрим...
01.04.2012
новый прикорм? у нас вообще нет прикорма :( только моё молоко и всё! поедем на следующей неделе в НИИ к нашему аллергологу. буду решать с ней вопрос о прикорме, потому что Тима перестал набирать вес. я вот убрала картошку у себя из рациона. остались только кабачки да брокколи с рисом и грееееечка :) не ела 4 дня картошку. и на 5ый съела 1 небольшую картошечку на пару приготовленную. и что же в итоге. утром у Тимы сыпь на пузе и внутри на руках.... походу картошка тоже нам не подходит :( как прикорм вообще не знаю.
06.04.2012
Дааааа... Убирайте картошку(. Хорошо, что хоть сами грудью кормите, а то вообще атас был бы... А наше введение прикорма тоже печально окончилось: на 4 день пошла конкретная сыпь и пятна стали ярче(((. Пришлось отменить цветную капусту и начать курс Зодака, блин. Через неделю пятна почти прошли, решили Зодак месяц подавать (врач рекомендовала длительно его давать). Вот и введи ребенку ГИППОАЛЛЕРГЕННУЮ капусту!!! И что ему давать вообще, если уже на это сыпет... Ходили уже к аллергологу? Мы тоже через 2 нед. пойдем, надо с прививкой решать, что делать... А сколько Вашему малышу? 
07.04.2012
Да, мы тоже часто обращаемся в спорных вопросах к Комаровскому. Сейчас эту же самую нашу проблему паралелльно обсуждаю на форуме на его сайте. Посмотрели видео  у него по поводу рахита и витамина Д. Завтра начнем уменьшать дозу. И соотв в четврег уже совсем уберём Д3. Немного боязно опять убирать препарат вот так сразу...Я так поняла все, что дается надо убирать по чуть-чуть.. Спасибо вам за отклик. Посмотрим может быть после отмены Д3 аллергия совсем уйдёт.
01.04.2012
Ирина, дайте пожалуйста ссылку на обсуждение и статью у Комаровского. у нас сын тоже страдает от АД, но началось у нас, как и у Татьяны, в 7-8 месяцев. тоже не придала значения, пока краснота кожная в чешую не превратилась
06.04.2012
http://www.komarovskiy.net/navigator/vitaminy.html вот тут список вопросов и ответов про витамины. тут искала про Д3 видео. ккое- именно уже не помню. но думаю, Вы найдёте то что надо. А на что началось то так ещё и не выяснили? мы вот ищем до сих пор.
07.04.2012
было у нас как у вас на 2 фотке. только плюс к красным шершавым пятнам еще сыпь по всему телу. Мы сдавали анализы, только это помогло. После анализов рацион был примерно как у вас, только рис и картошку вымачивала. Кстати рис подошел только мистраль, на краснодарский сыпало и на индейку тоже сыпало. Ела постную свинину.  А вот мокнутия, которые у вас сейчас я бы помазала адвантаном. Ну пару раз думаю большого вреда не принесет, че тут ждать? Пока до мяса не дойдет? не дай Бог конечно.
29.03.2012
вот эта вся краснота у нас уже прошла. у нас Тима практически весь чистенький. у него только сгибы очень красные все. и они не мокнут, они наоборот очень сухие. мы их мажем сейчас второй день пимафукортом на ночь после ванны и утром. а в теч дня мажу биодерма ро цинк. и весь этот пост я затеяла чтобы хоть кто-то мне сказал что эти остатки красные на сгиах это всё еще аллергия или это остаточное явление от неё? потому что сыпать пересатало после того как убрали глютен, уже месяц как. а вот эти сгибы никак не пройдут :( и тк слюни начали очнь сильно течь, у него ещё и подбородок раскрснелся и засох. я вот вычитала что может быть обострение на фоне зубов, может у нас зубы лезут, Тима по ночам оч плохо стал спать.
29.03.2012
да, вовремя прорезывания нам врач говорит пить фенистил, но мы зиртек пьем. Он нам больше нравится. У нас тоже глютен- аллерген. А еще молочка вся и говядина, яйца и курица. Будем надеется, что вся эта бяка у наших деток пройдет.
29.03.2012
О Боже!!! Извините меня заранее! Я думала что у нас сильный дерматит,но посмотрев на ваши фото у меня сердце в пятки ушло.. Сдавайте скорее кровь на аллергены,мы уже сдали шас ждем результаты.. Сколько же можно ребенку мучаться.. А биодерма дорогой крем но оч хороший ,нам дерматолог прописывала атодерм По цинк,мне нравится! А еще такую красноту можно снять десятином, но после него часа через 2 нужно коду увлажнить,я увлажню мустелой стелотопией. Вобще я раньше была противником этой дорогой косметики которую врачи вечно выписывают,но сейчас поняла что есть хорошие крема. Еше судокрем мне оч нравится.. 
29.03.2012
так мы не можем сдать кровь :( мы пытались это сделать когда были первый раз в НИИ. мучали моего ребенка минут 40 наверное. искололи иголками все его и так пораженные аллергией сгибы рук, исколоки ноги. кисти верхнюю их часть. не смогли найти нигде вену :(вы не можете себе представить как он плакал. за все 4 месяца своей жизни он никогда так не плакал. он вообщеу нас до этой эгзикуции был очень спокойный. теперь же он очень часто кричит. вот прям кричит, не плачет ничего. просто просыпается посреди ночи и давай орать!!! теперь я часто кладу его спать вместе со мной. поэтому если бы мы смогли сдать кровь мы сдали её ещё больше месяца назад :( мы в очень большой расстрянности как нам быть, тк по-другому выявить на что аллергия не можем никак :(
29.03.2012
Обратитесь в нккц Аллергологии и иммунологии к Смолкину Ю.С. Они делают пробы на спинке(совсем не больно) и информативно. По крайней мере наши сильнейшие аллергены выявили точно.  
29.03.2012
спасибо за совет. позвонили туда. приём 2500 стоит :) мы на 13 апр уже записаны на приём в наше НИИ. посмотрим что скажет наш аллерголог там и если ничего нового не будет от неё по поводу лечения, то поедем по вашему совету в НККЦ.
30.03.2012
Еще вы можете записаться к Разиной, будет дешевле гораздо, а сами пробы по 120 руб каждая, по-моему.Смолкин просто руководитель клиники, ну и вообще известный достаточно доктор. К нему в сложных случаях приходят.    
30.03.2012
Нам 9,5 мес,вену нашлибез труда,может вам повторить примерно в этом возрасте..??
29.03.2012
в больницу нас положат где-то в мае. как освобится место. к маю сыну уже 7 будет. может и венки появятся. спасибо вам за поддержку и советы!
30.03.2012
А зачем ложиться в больницу..??
30.03.2012
ну как за чем? во-первых чтобы взять анализ, потому что просто в клинике медсестра не смогла этого сделать, хотя нам сказал что это лучшая медсестра по грудничкам у них. врач сказала что в стационаре другая медсестра и что у них ниразу не было такого чтобы она не смогла взять анализ. это первая причина. и вторая это введение прикорма. врач нам сразу сказала что вводить прикорм будет оч сложно в нашей ситуации. порекомендовала госпитализацию, мы отказались. месяц попробовали сами вылечить красону. ничего не получается :( приехали через месяц и встали на очередь. потому что думаем что в больнице смогу вылечить эту красноту.
30.03.2012
мы уже анализов на 30000 насдавали,измучили бедного ребенка...все в идеале - иммуноглобулины, эозинофилы, на все аллергены-0....а ребенок весь в пятнах и сыпи....так что нам анализы не помогли совсем...решаем проблему так же как и вы....опытным путем...только Д3 не пьем... и индейку убрали-стало лучше немного...
04.05.2013
Какой ужвс .до 10 аллергенов берут кровь из пальца. Но это платно
23.04.2016
У нас тоже АД. От сухости кожи нам очень помог Топикрем. Пораженные участки мазали элиделом и пили Эриус (всё по назначению алерголога),ну и диета( мы на ГВ). ТТТ 10 дней и всё впорядке.))) 
29.03.2012
всё записала. распрошу у нашего аллерголога по поводу этих препаратов. посмотрим что она скажет. сама мазать без её разрешения боюсь чем-то новым. спасибо вам.
30.03.2012
Мдя....А на Д3 реакции нет? Анализы сделать не предлагают, вместо того чтобы пальцем в небо тыкать? Как то повторный курс фенистила (который после недельного употребления около месяца не действует), эксперименты с козьем молоком (которое большинству с аллергией к коровьему не подходит) и пр. Заходите в гости http://www.babyblog.ru/community/lenta/allergomama
29.03.2012
д3 наоборот увеличили до 5 капель. теперь хоть со стулом нет проблем. какакет теперь каждый день. ну или оч редкр раз в два дня. в гости зайду :)
29.03.2012
Катрин, судя по постам в сообществу куда Вы меня пригласили Вы очень осведомлены в вопросах АД. Дело в том, что весь этот пост я затеяла, чтобы хоть кто-то мне сказал, что эти остатки красные на сгибах это всё еще аллергия или это остаточное явление от неё? Потому что сыпать пересатало после того как убрали глютен, уже месяц как. а вот эти сгибы никак не пройдут :( и тк слюни начали очнь сильно течь, у него ещё и подбородок раскрснелся и засох. я вот вычитала что может быть обострение на фоне зубов, может у нас зубы лезут, Тима по ночам оч плохо стал спать.
29.03.2012
Думаю остаточное. Вы же не снимали воспаление во время, боясь гомональных мазей.(как я поняла). Скорее всего грибок присоединился.(вторичное инфицирование), если складки. Также, обострение возможно в связи со снижением иммунитета, который наблюдается в период прорезывания зубиков. От слюны хорошо защищает барьерный крем Барьедерм Урьяж,(создает защитную пленку)
29.03.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сыпь на спине и руках Мамочки деток с АД!!!