Расширение межполушарной щели, винпоцетин (он же кавинтон)

У нас такое не лечат вообще, считая чуть ли не нормой. К 6 мес прошло.
04.08.2012
Нам тоже назначили винпоцетин. Причем по УЗИ все хорошо, глазное дно тоже в норме. А вот все внешние  нехорошие признаки присутствуют - дрожание ручек, мраморность кожи, срыгивания, венозная сетка на висках.. Пили 2 дня - ребенок орал как резаный! Не уверена, что от этого препарата - параллельно лечим дизбак (миллион раз пожалела, что начала рыться в какашках, не трогала бы - и было бы мне счастье). Пока отменила и то, и то. Жду. Кстати, мама моя сказала, что тоже пила винпоцетин - очень болела голова от него. 
03.08.2012
Спасибо, Олеся! Подскажите, плз, а по глазному дну тоже можно что-то о развитии мозга сказать? Мы просто так и не попали к окулисту ((( То записи нет, то болеет то отпуск. Теперь вот она во второй раз ушла в отпуск на 5 недель! (Вот бы мне так работать..) Может перед приемом преперата, надо ещё окулиста тогда в другом месте пройти..?
03.08.2012
По глазному дну смотрят есть ли внутричерепное давление. Я думаю, чтто стоит все-таки проверить и вам. Хотя на русмедсервере написано, что ВЧД - очень тяжелый диагноз, требующий немедленной госпитализации, а у нас его через одного ставят. И что по НСГ повышенное  ВЧД НЕ ВИДНО. У нас в городе всего 5 врачей-неврологов. Прошли всех. Все видят, что НСГ в норме, глазное дно тоже. Но назначают препараты по осмотру. Я не врач, не могу судить оправданны ли назначения. ребенка жалко - - как будто эксперименты проводят над ним((( Но у нас очень беспокойный сынок, на стопу тоже не встает, срыгивает опять же и то что выше писала. Не знаю кому верить. Надеюсь ваши врачи компетентнее в этом вопросе.
03.08.2012
Посмотрела - вы из Москвы. Думаю не составит труда найти квалифицированного окулиста и невролога. Удачи!
03.08.2012
Спасибо! Вам тоже удачи в лечении! Пусть детку ничего не беспокоит
03.08.2012
Спасибо)))
03.08.2012
у нас на последнем узи щель была 5 мм. спросила невролога много ли это? сказала, что совсем немного больше нормы, наблюдение и только нужно. а массажи мы делаем каждые 1,5 месяца с рождения. http://zulfia.livejournal.com/169398.html почитайте тут. про мраморность, про щель, узи и неврологов. процитирую: Если невролог назначает ребенку в поликлинике какие-то препараты, кроме Элькара, микстуры с цитралью*, ванн с хвоей и/или морской солью... Особенно, если он назначает в поликлинике (без стационара) такие препараты, как диакарб (за амбулаторное назначение диакарба нужно лишать диплома, ИМХО), стугерон, кавинтон, трентал, интестинон, энцефабол, пантогам, актовегин, кортексин, глицин, сонапакс... (напоминаю, речь идет о назначении этих препаратов детям грудного возраста. Для детей старше года-полутора картина немного другая)Услугами такого невролога пользоваться не надо. Все перечисленные выше препараты должны назначаться в стационаре. В больнице, то бишь.
03.08.2012
Спасибо Вам. Читая, информацию о побочных эффектах этих препаратов я тоже поражаюсь - неужели за этим не должен наблюдать врач в стационаре...? Страшно (((
03.08.2012
Должен. После прочтения ссылки, я в свое время поняла, что у меня ужасный невролог. Сейчас хороший, мы только наблюдаемся. Она мне рассказывала, что ездила на лекции в Москву  к какому-то профессору. Он читал в медвузе студентам. Лекция называлась "Что не надо лечить в детской неврологии". Там шла речь про тремор, срыгивания, шагание на пальчиках и т.д. все, из-за чего "старая школа неврологии" назначает эти лекарства.  Все конечно индивидуально и в некоторых случаях нужно лечение, но не всем же подряд и не в условиях поликлиники.
03.08.2012
да, поголовнач постановка этих "диагнозов" и назначение препаратов пугают. Но с другой стороны очень страшно что-то пропустить. Говорят, что детская неврология до года очень хорошо лечится. А вот дальше, если на проблему закрыть глаза, то последствия могут быть более серьезные. В общем, как всегда, на наших плечах большая ответственность.
03.08.2012
Кавинтон Выгибает спинку и голову