И все-таки массаж- это чудо!!!
МассажВсем приятного дня и отличного настроения!
Пока моя принцесса спит, появилась минутка, чтобы написать о наших успехах. Итак, в одном и прошлых блогах я уже поднимала тему бесплатного массажа в своей поликлинике ( та еще радость). Следующий массаж делали уже дома, по совету подруги была приглашена массажистка с 15-летним стажем работы. Очень хорошая женщина, свою работу выполняла старательно ( сделали 13 занятий), но только дочка во время массажа орала как резаная, а выполнять упражнения и вовсе отказывалась. С горем пополам закончили курс, после которого мы сразу сели ( и это в 9 мес.).Через 2 месяца невролог назначила еще один курс, обращая особое внимание на гипотонию в ножках. Как представила, какие это мучения для все участников занятий... Пожаловалась своему педиатру, что мол так и так, плачем, нервничаем, лежать спокойно не хотим, а упражнения делает через раз.Доктор предложила услуги своей массажистки, к которой она водила 3 своих дочек, сказала, что очень сильная массажистка, и просто творит чудеса. Решили попробовать. Педиатр даже сама позвонила ей, объяснила ситуацию и мы договорились о курсе в 15 занятий.
Когда пришла массажистка ( Наталья), поразила реакция дочки: мы улыбались ( обычно к чужим относимся настороженно), и даже пошла на руки. Уже после 3 занятий мы ощутили результат- во время купания в ванной доча встала на ножки ( и это в год), а к концу массажа ходили, держась за опору! Планировали повторить курс через 1,5 мес, но. к сожалению, пришлось незапланированно уехать на 2 мес и отложить аж до сентября. ( нам 1,3 мес). К этому моменту мы отлично ползали, вставали, ходили, держась за все, что угодно, но ходить сама- никак, даже за ручки не особо получалось. Когда вернулись, созвонились с массажисткой. После второго занятия мы сделали свои первые 7 шагов на прогулке!!! Я смотрела на дочку и рыдала ( представляю, что обо мне думали прохожие
). После 7 занятий мы пошли в полном понимании этого слова, а к концу занятий побежали ( закончили в воскресенье). Если бы мне раньше кто-нибудь сказал, что такое возможно, я бы не поверила, пока сама не проверила всю силу массажа. К моему удивлению Викуся ( доча) настолько полюбила делать физические упражнения, что по сей день повторяем некоторые, особенно любимые.
Решила написать этот блог не только для того, чтобы "похвастаться" нашими успехами ( а нам тяжело это далось), а еще для того, чтобы обратить внимание на то, как важно во время массажа полное взаимопонимание между ребенком и массажистом, тогда занятия приносят максимальную пользу и время пролетает незаметно! Я искренне желаю всем найти именно того массажиста, к которому ваш ребенок будет тянуться, тогда и результат не заставит себя ждать!
