Назначили Энцефабол и Когитум. Стоит ли пить?

энцефабол сироп
Здравствуйте!Как у вас дела с развитием?у меня тоже у ребенка врожденное косалапие, носим брейсы, сейчас пошол четвертый месяц малышу, переживаю как он научится переварачиваться...Нам по 23 часа еще до сентября как минимум носить..
12.07.2013
Я нашла массажистку хорошую, она даже умеет лангеты накладывать при косолапии. На 4 сеанс ее массажа ребенок сам встал на четвереньки, а через неделю стал ползать и встал на ножки - это в 10 мес. Нам сейчас 11 мес и сын ходит у опоры. Никакие лекарства, что нам прописал невропатолог я давать не стала. Я сама поздно пошла,была очень аккуратной. И сын тоже такой, на попу не плюхается, а садится осторожно. Мой сначала переворачиваться в брейсах научился: закидывал ноги на бок, они перевешивали и так он переворачивался. Нам брейсы в 3 мес одели, в 4 мес он перевернулся на живот. А на бок еще в гипсе переворачивался. Не переживайте. Будете делать массаж, на своем опыте убедилась, что он порой творит чудеса.
12.07.2013
Да как раз на этой неделе идем к неврологу, хочу чтобы массаж назначила, вам делали на все кроме ниже колен правильно?Нам ортопед сказал стопы массировать нельзя..
13.07.2013
Нам наоборот стопы массировали. Ну массажистка знает какие мышцы нужно напрячь, а какие расслабить.Нам все ножки массировали.Ниже колен внешняя сторона голени, там тонус долго сохранялся, так наш ортопед говорил. А последний раз когда массаж делали., массажистка сказала, что мышцы очень слабы ниже колен из-за гипса, поэтому и на ножки не вставал, они слабенькие. После массажа стал вставать и сейчас уже ходит вдоль стенки.
14.07.2013
Нам 11 мес и мы тоже отстаем в физ развитии. Из диагнозов - ассиметрия желудочков головы (легкая степень) и асиметрия в тонусе, врачи намекают на парез правой половины туловища, но диагноз этот не ставят. Лечение проводим с рождения; положительная динамика есть, когда нет лечения, те тупо ничего не принимаем! последний раз врач выписал Энцефобол и Когитум. Честно- я Энцефобол давать не буду! Как я поняла это оч сильный препарат и его действие не всегда полездно, бывает и наоборот (каки с любым другим лекарством). Когитум начну со след неделе. 
13.05.2013
в нашем случае мы развиваемся с помощью массажа и гимнастики! надо побольше упражняться и обязательно получиться!
13.05.2013
Я вижу сдвиги в его развитии. Из положения сидя недавно встал на четвереньки. С четверенек сел еще раньше. С каждым днем все чаще встает на четвереньки. Он не остановился в развитии. И как невролог сказал, что он всему научится, но только позже, зачем тогда сильными препаратами его пичкать. Я тоже считаю, что придет время и он всему научится. Она же сама сказала, что это только из-за ножек, других отклонений нет. А что ваш ребенок может делать в 11 мес?
13.05.2013
У нас у старшенькой проблемы были по ортопедии.Только у нас вывих тазобедренных суставов был.Нам как аппарат на ножки одели в 5 мес. и только в 2 года сняли.Ребёнок не ходил,не разговаривал,только сидеть мог сам.Зато в 2 года и три мес мы уже её в садик оформляли....научилась за три мес и ходить и разговаривать.....сейчас хрен рот закроешь .В развитии не отстаёт.Всё у вас наладится)))
14.05.2013
Окружность головы Есть взаимосвязь?