Увеличенные желудочки мозга в год.

Норма 3 мм. Надо к неврологу.
01.11.2013
Нам врач узист, читающий лекции в меде и к кому попали на узи сказал 4мм. Кто то вообще 2мм говорит.
02.11.2013
У моей малышки по УЗИ было 4мм и наш невролог сказала что норма все-таки 3мм. Я спорить не буду, я не врач, только сказала, то что сказала наш врач.
02.11.2013
Сходили мы на прием. Пить 2 мес.диакарб с аспаркамом и цираксон. А еще сказал невролог, что годовчику мужского пола допустимо по международным стандартам узи ГМ иметь 7мм желудочки. Вот сижу и думаю. У всех неврологов нормы разные что ли.
05.11.2013
У старшенького было 6 мм и мы тоже лечили. Этих доХторов не поймешь, сколько людей , столько и мнений, а головы у мамочек болят.
06.11.2013
А как лечили и чем и через ск-ко мес.после обнаружения показало узи норму? Сижу конечно переживаю, мне уже шунты страшны. Лишь бы не выросли теперь еще. С декабря фактически до июля было всегда 5-8мм. разные, а сейчас больше и мысли всякие вертятся.
06.11.2013
Со старшим в этом плане прямо беда была с самого начала. На первом УЗИ в месяц показатели были увеличены до 6 мм, нам невролог выписал диакарб и аспаркам, мы все честно пропили и пришли к нему в 2 месяца, но ему еще что-то не понравилось и он выписал еще кучу чего-то (честно названия не помню, но самое интересное контрольное УЗИ не было назначено) и сказал показаться в 3 мес. Я начала сомневаться в назначениях и забила на эти препараты, но в 3 мес. меня наш доХтор добил совсем, намерив родничок у ребенка 6*4 (всегда был 1,5*1,5) и получилось, по его мнению, что у ребенка начали расходиться кости, хотя прирост размеров головы был всегда в норме и тут он нам назначил еще вагон лекарств и меня взорвало (задолбалась ходить к нему, как к себе домой и выслушивать какой у меня наибольнейший ребенок и какая я безответственная и плохая мать) и я забила и до года к нему не появлялась и  ничего совсем не делала и в год (о чудо) все стало в норме и все диагнозы с нас сняли. Я просто сходила и сделала УЗИ платно в хорошей клинике, на хорошем аппарате и у очень хорошего УЗИста (дай Бог ей здоровья), она нас посмотрела и сказала, что есть небольшие отклонения, но это нестрашно. Если вам УЗИ показывает увеличение попробуйте переделать его в другом месте, может аппарат слабенький. Да если честно к УЗИ отношусь не очень, т.к. до 2-х лет сыну ставили диагноз - гипоплазия правой почки, а потом и вовсе она рассосалась у них (я была просто в истерике), но в 3 мес. я нашла очень хорошего УЗИста и она сразу разглядела что у моего сынишки 2-е почки расположены с левой стороны, но в нашей поликлинике я это доказала только спустя 2 года после полного обследования, т.к. платное УЗИ у них оказалось не в почете.
06.11.2013
Вопросы как раз наверное у нас не к узисту. У нас узи было в хорошем центре в плане оборудования. А смотрел врач один из лучших в городе, и лекции вроде как в меде еще по узи читает и плюс работает в детской республиканской больнице узистом. Очень дурацко лечим лечим, а результат. правда в июле нам назначили слабенький циннаризин и магне Б6, хотя в уме думала что с 5-7мм.наверное надо бы мочегонить, результат теперь не очень((( Сегодня придет невролог старшего ребенка, с дочкой легче все было. Как сказал этот невролог, мальчишки тяжелее поддаются лечению за всю её практику.
07.11.2013
Цинаризин, по моему вообще как слону дробина, но и аспаркам и диакарб дай Бог что бы помог. У нас сейчас другой невролог и все проблемы на корню рубит. У дочери увеличение было всего 4 мм, но очень сильно голова провисала, массаж не помог и пришлось колоть кортексин. Не смотря на противоречивые мнения я решилась на уколы и действительно ведь помогли, и желудочки в норме и голова провисать перестала.  Побочек не было, только немного возбудима было первые пол дня, поэтому уколы делали в 7.30 утра. Тут получается палка о двух концах, с одной стороны не хочется ребенка лекарствами пичкать, но с другой стороны вдруг само не пройдет да и неизвестно как в будущем у ребеночка все складываться будет.
07.11.2013
сегодня был невролог дочки. Сказал что конечно мочегонят с 5-7мм. Назначил актовегин, танакан, магнит на шею. Мочегонить теми же, но 1 месяц. Сказала, что главное чтоб не увеличились. На месте уже хорошо было бы. И 6мм.уже для года норма. мне её схема понравилась. Сказала про цираксон, он лучше только в капельницах, питьевой не результативен. По развитию норма, но ей чуть показалось понижен тонус.
07.11.2013
Очень хорошо, что по развитию норма -  это самое главное, а желудочки, я думаю, придут в норму после такого лечения. Все будет хорошо, думайте только о хорошем и не загоняйтесь, наши детишки самые лучшие и у них все будет отлично!!! Выздоравливайте поскорее!!!!!
07.11.2013
Люция, здравствуйте, скажите пожалуйста как у вас сейчас с желудочками? Удалось ли привести их в норму? Все ли хорошо? Моему сыну 1,5 года и у нас один увеличен
26.12.2023
у нас расширенные боковые желудочки обнаружились случайно(10 мм) в 1 годи 2 месяца, когда делали УЗИ по поводу травмы(влетела головой в косяк на всей скорости - гематома лба). Никаких отклонений не вижу -  села, встала, пошла вовремя, даже раньше чем надо(пошла самостоятельно в 9,5 меяцев), болтает, все понимает, проявляет не хилый характер и т.д. У невролога к нам никогда никаких вопросов не было.  
01.11.2013
Блин,и мы частенько головы кладем на диван когда стоим около него..и пару раз видела что немного голову запрокидывает когда спит..походу тож самое и у нас...к неврологу поедем только в вторник..посижу послушаю что девочки тут скажут
01.11.2013
Когда стоит возле и голову кладет видно доволен. По крайней мере у моего ребенка. Это дурачество думаю. НО Просто когда на 4ках полз быстро и вдруг решил отдохнуть странным кажется. Положил, и дальше ...И по моему закидывать голову после года во сне не должны. У вас с желудочками как?
01.11.2013
было всё ок в 4 месяца...потом узи не делали
01.11.2013
А возраст сколько на данный момент?Думаю стоять и положить голову на диван это нормально. Отдыхает. А вот ползет с целью и передохнуть вдруг решает, заставляет задуматься.
01.11.2013
когда ползает то тоже иногда ложится
01.11.2013
Мы перестали так голову класть. Теперь начали лечение. Желудочки по международным стандартам муж.полу можно иметь до 7мм.сказали. Но я очень хочу чтоб узи показало намного меньше. Лечишь лечишь, а результат пока не виден.
05.11.2013
У кого детки с ппцнс, как занимаетесь с ребенком? Малыш сильно дрыгает ножками и ручками в месяц.