Расширение желудочков и межполушарной щели

умеренное расширение межполушарной щели
Абсолютно не имеет значения, что вам там назначат. Отклонения на НСГ от нормы - вещь сугубо вторичная. Главное - состояние и развитие ребенка. Если он здоров, нет проблем, то никакой глицерин, аспаркам и диакарб, пантогам и прочие бесполезные препараты ему нафиг не нужны, а если есть реальные проблемы, то лечить их будут уже совсем другими препаратами.Вам невролог назначил "лекарство", чтобы вы себя не накручивали и не бегали по интернету с вопросом "у нас расширена МПЩ, кто как лечил?" Выяснится, что все что-нибудь да пили или кололи, и в итоге крайним окажется невролог, который пустил все на самотек и ничего не назначил.Ведите здоровый образ жизни и не нужны вам никакие лекарства. Развитие мозга в первую очередь зависит от количества свежего воздуха и здорового питания.
08.12.2013
Да мы с мужем наоборот панику не поднимали, я собственно и не знала что это все значит пока после больницы не начала читать об этом. Обратились к неврологу потому что мне показалось, что у дочки иногда дрожат ручки. Врач сказала, что тремора нет и беспокоиться по этому поводу не стоит. Ее взволновало другое, что наша ляля совсем не хочет переворачиваться с боку на бок и на живот со спины. Именно не хочет, такое впечатление, что ей это не интересно или не удобно или я не знаю, потому что она даже не пытается делать это сама. А когда я ворочаю ее или стимулирую перевороты, очень быстро начинает раздражаться. Послала на сонографию потому что у нас было кесарево. А назначила помимо глицерина курс массажа. В остальном у нас развитие нормальное, ре бенок спокойный, спит хорошо ттт. Так что я даже не знаю.. Со свежим воздухом и здоровым питанием все в порядке.
08.12.2013
Здравствуйте. Вы писали про расширение желудочков и межполушарной щели у ребёнка. Как у вас дела сейчас? Вылечили?
21.02.2018
Здравствуйте, до года мы наблюдались у невропатолога, ездили на консультацию к нейрохирургу и он нас заверил, что мы не его пациенты. После года еще 2 раза делали узи, один из невропатологов, сказал, что у нас, так называемая, макроцефалия - крупная голова, что обусловлено генетикой. Собственно, голова у дочки действительно крупней, чем у ее сверстников, но не настолько, чтобы это выглядело ненормально. По развитию всё в порядке, всё вовремя. Единственная проблема была, ночной энурез до четырёх с половиной лет. Но в этом году, ттт, еще ни разу не уписалась. Надеюсь, эта проблема в прошлом. Ну и темперамент у нее взрывной, но не могу сказать связано ли это, неврологи никаких диагнозов нам не ставят. В остальном, всё нормально) надеюсь, и у вас будет всё хорошо!
21.02.2018
А желудочки и межполушарная щель уменьшились?
21.02.2018
Нет абсолютно здоровых людей, есть недообследованные.Сейчас НСГ делают практически всем деткам и какие-то отклонения от общепринятой нормы есть практически у всех. А потом уже от квалификации врача зависит, насколько правильными будут назначения. Многие "проблемы", которые выявило НСГ в первые месяцы жизни благополучно проходят без лечения к году. Вам точно глицирин назначили? Или все же глицин?Тут есть интересная ссылка, почитайте и не накручивайте себя.
07.12.2013
Точно глицерин, написала в карточке и уточнила, что он должен быть медицинским для приема внутрь. Я так поняла, что это для выведения лишней жидкости. Спасибо за ссылки, будем читать и успокаиваться)
07.12.2013
нам тоже ставили МПЩ расширенную , мы лечились диакарб с аспаркамом
07.12.2013
у нас мпщ тоже расширенно пьем аспарка диакарб
07.12.2013
Понятно, а нам почему-то глицерин, может это для желудочков.
07.12.2013
у нас тоже расширены
07.12.2013
глицерин или глиателин? вы не ошиблись?))
08.12.2013
Нет, точно не ошиблась, меня уже переспрашивали)) медицинский глицерин для приема внутрь по 1,5 мл перед сном. Разбавлять в грудном молоке потому что это довольно густая субстанция. Я почитала, что это для выведения лишней жидкости из сосудов головного мозга. Назначают при каких-то там гидроцефальных изменениях.
08.12.2013
И как результат? Все в порядке стало?
07.12.2013
да щель уменьшилась, все хорошо
07.12.2013
Понятно, дай Бог и у нас уменьшится.
07.12.2013
Прием у невролога. Не понравился мне наш невролог