Когда делать массаж и делать ли?

нам 2 мес. и уже ставят тонус и назначают массаж,хотя все и везде пишут и говорят,что раньше 3х не надо. Вам уже 4,общеукрепляющий не помешает. По поводу массажиста — я буду делать сама,благо есть ютуб, перерыв кучу видео,где массаж делают ПРОФИ, я выбрала то одно,где есть максимально качественные упражнения,и не вижу ничего зазорного делать массаж самой и по интернетским ссылкам. По крайней мере ничего сложного в этих массажах я не увидела. массаж-ссылки на 2 мес. и 4 мес.  — тут на страничке у девушки есть видео с массажем для 2х и 4х-месячных малышей+упражнения на фитболе и аквагимнастика в ванной, массажистка мне очень понравилась, все базовые упражнения делаются, ничего лишнего. Единственное,что там девочка такая спокойная,даже не пикнула ни разу,а это редкость
14.05.2014
спасибо за ссылки))
14.05.2014
Все никак не могу ответить! Лично мы делали массаж с 3-х месяцев. Захотели для профилактики, а как потом оказалось он был нам необходим-гипертонус, немного отставал в физ.развитии. После курса массажа сразу были сдвиги, тоесть очередные подвиги))) За год у нас было курса 4 или 5. Я довольна что начали ходить. главное найти массажиста который именно детский.
25.04.2014
Массаж мамин при ненадобности оного вполне хорош....мы вот сделали курс в 2.5 мес. Ну голову поувереннее стала держать...ну тонус наверно ушел-а может как Комар говорит и само сошло....но в целом....ничего...хотя крутили ее как жанглеры свои проф.предметы....переворотов пока нет...невролог в 3 смотрел-ему все понравилось....так что делай свой массаж и не трать деньги;)
25.04.2014
я все еще в раздумьях))
25.04.2014
массажик же делается не для того, чтобы погладить ребенка. ребенок впервые в жизни начинает активно использовать определенные мышцы (поднимает голову, упирается руками, подгибает, разгибает ноги...) мышцы напрягаются и если их расслабить с помощью массажа, то ему самому будет легче это делать. начинает, пример, деть вставать на ноги, тренеруется постоянно, мышцы забиваются и ножки уже в тонусе, становится на носички, не сгибает колени и можете вообще не делать массаж и ждать, как тут некоторые говорят, что сам пойдет, когда его время придет. а что! мы же мучились, когда рожали, пусть и он помучается! трындец!!!! посмотри в инете, ХОТЯ БЫ самой делать нужно обязательно массаж. до 100 разворотов каждой ножкой каждый день (совет ортопеда). ну и про все остальные мышцы не забывать. нам в 3-4 первый курс делали 10 дней.
19.04.2014
спасибо, я делаю сама основательный массаж — и ортопед и невролог его одобрили, добавили несколько упражнений и сказали, что все правильно делаю.скорее всего приглашу проф. массажиста и попрошу обучить меня новым упражнениям, ведь ребенок растет.
19.04.2014
Здоровому ребенку профессиональный массаж совсем необязателен. Если делают в поликлинике бесплатно — хорошо, нет — и нафиг не надо. Достаточно маминого массажа и грудничковой гимнастики.Посмотреть за специалистом и потом делать самой — конечно, можно. Только это все равно будет не совсем то. Вы не умеете чувствовать ребенка руками, как профессиональные массажисты. Но какие-то простые упражнения делать можете. 
18.04.2014
массаж — это очень хорошо! но мы не делали, у нас тут немного проблематично организовать массаж на даче.
18.04.2014
профессиональный массаж дает огромный толчок в развитии ребенка. у нас назначают его всем детям до года раз в 3 месяца (в 3, 6, 9 12 мес.), а если надо, то и после года назначают бесплатно, так что ни о каком выкачивании денег у нас речь не идет. по 10 сеансов.вряд ли получится делать массаж, как профессионал. во-первых, нужны спец.знания, а во-вторых, огромный опыт.
18.04.2014
Нам тоже не назначили, но делать буду обязательно. В 3,5 начнем. Я считаю, что в 3 — 5 мес. хотя бы 1 раз нужно сделать курс массажа, как старт в помощь в развитии)
18.04.2014
Мое мнение — обязательно в 3 месяца! И желательно в 6 месяцев)) И для ребенка полезно и тонусы снимает) и помогает развиваться! Тоже делали платно — денег совсем не жалко, когда видишь результаты) Главное — чтобы мастер хороший был)))Мы делали в 3 месяца — 15 занятий — из-за тонуса)А так достаточно по 10 сеансов, в 3,6,9 месяцев)Еще раз — пишу — это мое мнение и моего врача и массажистки!
18.04.2014
Я считаю, для профилактики хотя бы курс надо сделать месяца в 3-4. И да, сама так не сделаешь. А обучиться по видео.. ну не знаю, не зря же люди образование получают..
18.04.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кто из Ступино МО Время массажа