Здоровье девочек - синехии
Особенности девочекХочу поделиться нашим опытом, может кому-то это будет полезным.
Были мы сегодня у детского гинеколога. Оказалось, что синехии у нас были!
Синехии у девочек - это сращение малых половых губ. Основная их причина - это сухость. Я знала, что такая проблема существует с самого рождения дочки, всегда проверяла там (оказалось, что проверяла я неправильно).
Спрашивала у нашего врача в Германии про это, просила посмотреть и пыталась выяснить, как за этим местом лучше ухаживать. Ответа не получила. Здесь в Москве нас тоже неоднократно врач смотрел, но проверял тоже очень поверхностно, то есть особенно вглубь не заглядывал. Ну я и была уверена, что всё хорошо, ведь врача мы регулярно посещаем!
Но мне ни разу никто из врачей не объяснил, как надо ухаживать! Все отмахивались и говорили туда особо не лезть, ну я и не лезла. Боялась что-нибудь повредить, там ведь всё такое маленькое. К тому же я и не знала точно, как всё должно правильно выглядеть.
Проблема. Но пару дней назад мне показалось, что там немножко что-то не так. Ну и решила я для своего спокойствия сводить ребёнка к детскому гинекологу, пока мы в Москве.
У врача. Врач очень милая приятная женщина (спасибо Ди, посоветовала хорошего врача). Первое, что меня шокировало, - это было то, как сильно она там всё раскрыла! Я ни разу так не делала!
Ну я посмотрела, по мне, так всё нормально выглядело. А она говорит, что у нас большое сращение и ещё чуть-чуть бы подождали, и ребёнок не смог бы писить! Я чуть не упала! Как?! Сказала, что надо разъединять. Она нанесла немного местное обезбаливающее и палочкой специальной разъединила. Малышка немного всплакнула, но быстро потом успокоилась.
Потом она мне показала, как это должно выглядеть! Даааа, у нас там где-то на 2/3 всё сраслось уже.
Уход. 1) Открывать и смотреть каждый день. Вероятность этой бяки сохраняется до начала полового созревания, то есть до 9-10 лет.
2) Капать туда из пипетки 2-3 капли детского масла каждый день после умывания на ночь.
3) 2 недели после купания сажать в тазик с ромашкой (череда, шалфей) для дезинфекции. В течение 5 минут при температуре 37 градусов.
4) Если я замечу, что опять срастается, то можно воспользлваться мазью овестил. Своим пальцем нанести туда немного надавливая (как бы разъединяя) маленькую капельку. Больше нельзя, так как это гормональный препарат! Пользоваться им мах 2 недели.
Вывод. Самое ужасное то, что если бы мне какое-то моё внутреннее чутьё не подсказало, что ребёнка надо отвести к гинекологу, то там всё могло совсем срастись:( Ругаю, конечно, себя, что вот так вот всё запустила. Но я не понимаю, почему педиатр не показал мне, как это надо делать. Почему врачи говорят туда не лазить?! Буду теперь следить, так как это может заново возникнуть. По крайней мере теперь хоть знаю, как там всё должно выглядеть!
P.S. Девочки напомнили, а то я забыла записать: стараться не пользоваться мылом и другими моющими средствами часть, так как они ещё больше там всё сушат!