Говорит ли Ваш ребенок 10 слов в год?
Посещение врачаПришли от невропатолога. Говорит, что мы задерживаемся в развитии, к году должен говорить 10 слов, а нам уже 1.3.
Я не пойму, реально у кого-то дети произносят нормальные 10 слов? Стол, стул, кот и т.д.? Какие слова имеются в виду?
Девочки, расскажите как у вас? Что говорят Ваши дети?
Марина
мой сын не говорил почти до 2-ну там дай, ляля, я не считаю, а в 2 года мы загремели в больницы с высокой температурой, так вот, ночь, в палате темно, я пытаюсь постель постелить, сын стоит, в окно смотрит-и выдает-мама, смотри, снег идет! я чуть не рухнула.
24.12.2014
Ответить
TSA
Сын говорил точно.
А вот дочери щас 11 мес она столько не говорит ((( хз че наш невролог скажет... Она у нас любит лекарствами пичкать по поводу и без
24.12.2014
Ответить
Юлия
А нам,как ни странно, невролог не сказала об этом,зато сказала психолог. Говорит,считаются только нормальные слова,вроде : мама,папа, дядя,баба и т.д. Всякие кака, ляля, га-га и прочее — не считается. Наша из понятных слов 7-8 говорит,на своем балаболит постоянно. Старшей в свое время прописывали таблетки из-за того,что недоговаривала слова 4 (не пили,сейчас с трудом удается уговорить помолчать немного). На мой взгляд,это все ерунда. Конечно,если ребенок молчит совсем,то стоит задуматься,а если активно болтает,пусть пока непонятно,то просто больше развивать,читать книжки,разговаривать с малышом , и все придет .
24.12.2014
Ответить
Таня
Мы в год 1.6 из понятных папа, мама, дядя, тетя, баба, деда, шарик,зайка, колобок. Ну и типа ав, мя, ква, кар, кря и тд
Каждый ребенок индивидуален, у нас невропатолог не называла количество слов, просто спросила , начинает говорить.
24.12.2014
Ответить
Олик Гриш
Пошлите невролога к логопеду))) Пусть логопед объяснит, что ребенок в плане речи никому ничего не должен до трех лет. По достижении этого возраста при отсутствии речи возможны активные действия и диагнозы. Но все по ситуации. Очень индивидуально. И диагноз "задержка развития" по отсутствию только речи в этом возрасте не ставится. Я не врач. Но пишу это, т.к. консультировалась и не раз по этому вопросу при случае))
24.12.2014
Ответить
Angeline
Считаются и слова бай-бай, мяу-мяу и т.д. Главное, что малыш ими что-то обозначает
24.12.2014
Ответить
Карга
а вот что может значить ляка-ляка? Мой говорит и явно что-то обозначает этим. Но за слово ну никак не могу принять. А мяу... это круто, максимум кот — это КИ))
24.12.2014
Ответить
Марина
мой говорил кието-и тыкал пальцем в предметы, мы долго не могли понять...потом дошло-ребенок спрашивает: кто это?
24.12.2014
Ответить