Малыш сильно себя царапает! Как бороться!

Лучший ответ

Оденьте носки на руки ему не снимет. И к неврологу идите
03.04.2015
Тоже такая проблема, но ребенку два месяца. Царапки на ночь одеваем,но не помогает просыпаемся в царапинах и немного крови😭😭 днём слежу,а ночью теперь что-ли тоже наблюдать? Просыпалась иногда и смотрела, но все было хорошо
24.04.2020
Царапает щеки и нос, когда устаёт и трогает лицо, ттт, не сильно, но регулярно(. Стригу ногти раз дня в 3 и все равно...но я стригу во время бодрствования, уже привыкаем оба. Бывает, за пару раз, но обычно получается.
04.04.2015
Мой тоже себя царапал и не только лицо. Все пройдет. Сейчас он переключился на игрушки и забыл про царапки. Не волнуйтесь перерастет
03.04.2015
Спасибо за ответ! Смотрю так у многих, а то думала только мой такое вытворяет! Ни у кого не видела таких зацарапаных детей!)
03.04.2015
бывало он себя так царапал, что многие думали, что это кошка об него когти точит))))
03.04.2015
Если уверены, что здоров-забить. Ограничивать, ловить, отводить руки, отвлекать. Возможно, просто изучает себя. Никаких шрамов не останется, у малышей все заживает бесследно, проверено, к сожалению, на себе)
03.04.2015
Спасибо за ответ! Думала только мой такое вытворяет, у других детей не вижу таких ранений..) можно полюбопытствовать, а что у вас было?
03.04.2015
У старшего сыпь аллергичная, до 6 месяцев расчесывал, потом ранения 'боевые' — горки, качели и все такое)) А младшая просто так... и до сих пор любит почесаться или пару дырочек наковырять, на лице в основном. Может и пузо поцарапать или попу на эмоциях)))) У обоих ноготки очень быстро растут, каждые три дня стригу
03.04.2015
Ну вот и я караулю с ножничками как уснет, а по другому подстричь не ре а ль но... бывает стригу весь день, по паре ногтей за раз, сразу просыпается..))
03.04.2015
Все так)) Мой днем перестал когда спать, я ночью стригла. Подкрадусь, во рту фонарик, в руке ножницы и пеленка для ногтей рядом....та еще картина))))) Подружке повезло, у нее налобный шахтерский фонарь был))))))
03.04.2015
моя тоже где-то с 3,5 мес стала по лицу елозить...уши и нос царапать-милое дело было. особенно когда начинала капризничать перед засыпанием или когда игрушка надоела. спасали слипы со вшитыми антицарапками. целый день, конечно, не держала в них, чтоб моторику и сенсорные навыки не ограничивать. но как только начинала хватать лицо-расправляла их. брала на руки и мы шли кататься по квартире, либо потом стала на фитбол. а во время кормёжки (лежим обе) держу её за руки, точнее она меня за пальцы. надеюсь, что-то из этого вам поможет... плюсуюсь к выкладыванию на живот и носки на руки вместо царапок. кста, ближе к 5мес эта мания прошла... удачи вам и здоровья!
03.04.2015
у меня для сна специально пижамы с вшитыми царапками. У вас игрушки хватает, когда что-то в руках тяжеле себя царапать. Ну и когда на животе лежит. А так сильно себя царапала в 2 месяца. Свободные руки были только в ванной ) в остальное время носки на руках ))
03.04.2015
у нас как то быстро научились тыльной стороной кисти глаза тереть..может тонус в руках..делайте массаж разминайте пальчики ..и т.д..
03.04.2015
шрам может остаться(у старшей остался) я бепантеном младшему мазала,быстро заживали и шрамов нет,со временем перестал царапать
03.04.2015
Вы не используете антицарапки? Варежки такие. Очень эффективно решат проблему)))))
14.04.2015
Обожглась кипятком. Ободрал кожу на пяточке, остался шрам похоже!