Проблема с соплями?
Насморк и прочие заболевания носаДевочки, подскажите, пожалуйста, малышу чуть больше недели , ребенок стал сопеть и как бы "похрюкивать", это у него сопельки в носовом проходе не выходят? Что делать?
natajnna
мы промывали носик Маример, Хьюмер, Но-соль это натуральная морская вода для младенцев. Нам это назначали еще в роддоме. А еще мы покупали увлажнитель воздуха, та как была зима. Не знаю нужен ли он летом, но нам он очень очень помог.
23.06.2015
Ответить
Lorana
И мы "похрюкиваем"))), я каждый день прочищаю скрученным смоченным ромашкой или водой ватным диском (точнее его половинкой) каждый носовой проход. Сначала дочке не нравилось, сейчас вообще на эту процедуру внимания не обращает. так-головой немножко покрутит и все
23.06.2015
Ответить
Натали
Нам сказали до полугода нормально. Сидим с папой и спорим кто громче храпит — папа или сын)))
23.06.2015
Ответить
Eugenie
Они все хрюкают. Чистить как научили в рд, раз в день и все будет ок. Главное не переусердствовать. Без ушных ватных палочек и спреев!
23.06.2015
Ответить
Теона-мама двух малышей
Хорошо) именно использовать ватный жгутик? Меня не учили в рд)
23.06.2015
Ответить
Коза-Дереза
все младенцы хрюкают, это нормально. нос ничем прочищать не нужно, если ребенок не болеет.
23.06.2015
Ответить
Коза-Дереза
нет, конечно. в России у мам повальное увлечение чисткой носа, но делать этого не надо. чем больше будете беспокоить и лить что-то, тем больше бедный нос будет стараться избавиться от вторжений и производить козявки )
23.06.2015
Ответить
Теона-мама двух малышей
А можно еще вопрос)) можно еще как-то помочь ребенку, или ему не мешает так дышать?
23.06.2015
Ответить
Аник
У новорожденных узкие носовые проходы, особенно у мальчиков. Они имею право похрюкивать и посапывать, пока не "перерастут", то есть сами ходы не расширятся естественным образом. У нас примерно до полугода наблюдались периодически сопения. Промывание не советую, может спровоцировать вторичный отек. Нужно время. Слизистая оболочка носа так устроена, что бы внутри ничего не оставалось. Специальные волоски продвигают содержимое к выходу, где его можно подцепить пальцем и вытащить. Еще есть чихание, очень хорошо нос прочищает. Я ни разу в жизни не залезала детям в нос аспиратором или аквамарисом и все всегда прекрасно самоочищалось.
23.06.2015
Ответить