Грыжа?

У сына была пупочная грыжа. До 3 месяцев выкладывала на живот, пощипывала вокруг пупка, мячиком-ежиком катала и еще заклеивали пупочек, но основной эффект был от массажа. И после последнего сеанса заклеили пупочек фиксирующим пластырем, 11 дней носили. Когда сняли, то все прошло. Но я больше чем уверена, что без массажа не было бы такого эффекта.
11.07.2015
Спасибо)Спрошу у врача про массаж и пластырь. Массаж платно или я имею право на бесплатный?
11.07.2015
Вот про это вам не могу сказать. В поликлинике поток и по времени сеанс меньше, поэтому я изначально искала платного массажиста.
11.07.2015
нам в мессяц хирург сказала что у дочи грыжа-пока небольшая. и предложила 3 варианта-просто массаж или массаж и заклеивание пупка..мы заклеивали пупок и делали дома массажик . сегодня были на очередном приеме приеме-нам 2.5 месяца-сказала пупочное кольцо закрылось -больше клеить не будем. но массаж продолжать делать 
28.07.2015
Пупочная грыжа у детей такого возраста бывает из-за слабости мышц живота. Поэтому все действия направлены на укрепление передней брюшной стенки — выкладывание на живот, массаж. Чаще всего пупочные грыжи проходят к году. Не переживайте!
10.07.2015
родились сгрыжей, в три месяца была, после курса массажа в 4 мес уже не было. Никаких рекомендаций не давали, сказали, до года почти у всех проходит. 
10.07.2015
Массаж бесплатно вам делали?А то нам уже медсестра сунула визитку со своим телефоном и это платно..
10.07.2015
нет, я сама сразу сказала, что буду платно делать, ко мне домой ходила массажистка. Просто не переношу поликлиники , очереди и все такое. 
10.07.2015
все верно, выкладывать на животик, только на твердую поверхность (например пеленку фланелевую на стол постелите и положите, пусть лежит сколько понравится), нам на массаже сказали пресс качать,но это чуть попозже, и пощипывать,все верно)спать наверно ложить я бы не рискнула, вдруг носиком уткнется, на бочок лучше спать
10.07.2015
У нас была пупочная грыжа. Нам операцию делали. Просто она у нас в высоту была аж 3 см.и мы недоношенные и она сама бы у нас не прошла. А вообще пупочная грыжа до пяти лет должна сама пройти, а вот если после пяти не закрывается,то тогда операция делается. Вам врач все правильно рекомендует. А наблюдать за грыжей должен хирург,а не невролог. Запишитесь в ближайшее время на прием к дет.хирургу,он Вам все объяснит что и как дальше делать.
10.07.2015
Пупочная грыжа Как было плохо моей малышке...