Цитомегаловирус и задержка физического развития
НеврологияВсем добрый день! Девочки, расскажите, у кого были похожие проблемы, как боролись и чем в итоге для вас это закончилось? Врачи не ставят диагноз, не дают никаких прогнозов. Я стараюсь держаться бодрячком, но сложно.
Ребенок родился 8/9 по Апгар. Роды прошли нормально, беременность была не сложная, токсикоза почти не было, на сохранении не лежала. Родовых травм, вроде, не было. С первых дней ребенок не любил лежать на животе. Как теперь говорят врачи, наверное, из-за повышенного черепно-мозгового давления. Ездили исправно к врачам. Раз в месяц к педиатру, неврологу показывались в 1,3,6,8 месяцев. С 3 месяцев нам ставили задержку в физическом развитии, т.к. сохранялся гипертонус. Отправили на массажи, но у ребенка атопический дерматит. Пока сняли обострение, начали массаж в 4 месяца. В 3 и 6 месяцев невролог (по отзывам в инете ее очень хвалят) говорила, что мы слабенькие, что спинка слабая, что пойдем в 1,3. Чтоб мы не расстраивались и сильно не переживали. А с 8 месяцев понеслось… я решила показать ребенка другому врачу, потом еще одному, в итоге смотрели уже 5 неврологов. Отправили на НСГ, нашли кисты и увеличенные желудочки. Отправили на анализы, нашли антитела М и G к цитомегаловирусу. Сейчас ждем месяц, чтоб пересдать и посмотреть титры M антител. Теперь выясняется, что, скорее всего, было внутриутробное заражение цитомегаловирусом. Врач отправляет на МРТ ребенка. Я боюсь страшно, ведь делать надо под полной анестезией. Подождем результатов анализов и будем решать, когда делать МРТ.
Какие проблемы у нас сейчас (11 месяцев):
- не стоит на четвереньках, выпрямляет ноги в коленках моментально
- сидит сгорбившись, редко выпрямляясь в нормальную позу
- на ножках не стоит никак, ни у опоры, ни самостоятельно
- при попытке поставить на ножки, минимум одну или обе ноги ставит на носочек
- мышечный тонус, на мой взгляд, неравномерный. Перекошеный на одну сторону. На эту же сторону заваливается при сидении
Умственное развитие, вроде бы, пока не пострадало. Мы много гулим, говорим «ма-ма», «та-та», «да-да-да», «это-это» и много других слогов не совсем разборчиво. Знает не только маму, папу, дедушку, бабушку, но и домашних животных по именам, знает много предметов, показывает на них пальчиком, если прошу. Показывает на объекты, даже если их там нет, например, на вопрос «где самолет?» задирает голову, смотрит на небо и показывает пальчиком. В книжках показывает кошечек, собачек, детей, солнышко и т.д. Хохотушка, любит попроказничать, побаловаться. Активно участвует в играх, можем по 20 минут сидеть друг напротив друга и бросать мячик.
У меня есть подозрение, что кроме вируса у нас еще есть смещение какого-то позвоночка, скорее всего в шейном отделе. Это могло бы объяснить неравномерность мышечного тонуса. С тазобедренными суставами у нас все в порядке, с голеностопными тоже.
С 8 месяцев мы прошли уже 3 курса интенсивного массажа и лфк. Прогресс есть, но маленький. Начала ползать по пластунски, крутиться вокруг своей оси, высоко подниматься на ручках, садится, если дать опору и одной ручкой помогает себе сесть, получается поставить на четвереньки и немного покачать в этой позе вперед-назад (сама не становится).
Дорогие девочки, расскажите, может у кого-то были похожие симптомы? Как боролись? Что делали кроме массажей и лфк? Детки пошли? Есть ли сейчас проблемы?
Заранее большое спасибо всем!