Сон малыша на животе

Катерина, сон на животе не безопасен! Все мы знаем, что малыши лучше спят на животе. Но так их сон становится более глубоким, а, значит, еще менее безопасным. В глубоком сне они меньше контролируют уровень кислорода в крови. И здесь важно не только, что малыш не уткнулся носом в посторонний предмет в кроватке, но и что уровень кислорода в крови остался высоким, а углекислого газа - низким. Это обеспечивается только сном на спине! Когда малыш спит на животе, циркуляция воздуха в зоне головы происходит медленнее. Малыш может повторно вдыхать воздух, который выдыхает. Таким образом уровень кислорода в крови падает, а уровень углекислого газа растет. Это может привести к остановке дыхания во сне, так как организм не сможет среагировать на нехватку кислорода вовремя из-за глубокого сна. В течение первого года жизни, а особенно в период 2-4 мес., укладывайте малыша спать на спину. Только если он уже умеет переворачиваться, он может принимать любую удобную позу для сна, но Вы не должны ее инициировать. Не оставляйте спящего малыша без присмотра!
27.01.2016
В Германии на всех листовка написано, что спать ребенок должен на спине. А остеопат сказал, что если дите не против, то почему бы и нет, но только под присмотром.
27.01.2016
У меня сын с рождения спал на-животе и днем и ночью,и даже в коляске.
27.01.2016
Моя спала месяцев с 1,5. Мы не пеленались. Ножки под себя подтягивала как лягушонок и спала намного спакойней. Но это только днем под моим контролем. На ночь боялась так ее ложить. А еще в такой позе у них лучше газики отходят.
27.01.2016
с рождения всех на живот кладу. парни даже в коляске на животах спали
27.01.2016
Это нормально, если он спит без подушки, на жёстком матрасе и имеет возможность двигаться, т.е. без пеленки.
27.01.2016
Мы с рождения спим на животе, даже в коляске когда было тепло! Нам хирург говорит, что это даже лучше для тазобедренных суставов когда ребенок спит на животе
27.01.2016
С рождения младшая спит на животе. Естественно не запеленанная, без подушек, одеял, пледов. На жестком матрасе.
27.01.2016
На ночь.. В 2 месяца опастно((
27.01.2016
а чем опасно??? абсолютно безопасно, если на пустом жестком матрасе спать, а голову ребенок рефлекторно на бок поворачивает
27.01.2016
Ну не знаю.. Конечно дело ваше, но мы ж не знаем как эти рефлексы в 2 месяца срабатывают, я бы на вашем месте пролистала интернет на тему были ли такие случаи..
27.01.2016
я вам как врач скажу: это врожденный рефлекс, который сразу после родов проверяют, и если он не выражен, то без внимания это не останется, потому что нужна тогда срочная консультация невролога. а уж в 2-то месяца - тем-более. а по поводу случаев - со здоровым ребенком и трезвой матерью, при отсутствии пеленок и перин рядом, ни-че-го из серии "уткнулся носом в жесткий матрас и задохнулся" не бывает. кроме того, у ребенка такое строение крыльев носа, которое ему помогает дышать даже когда ареола соска мамы закрывает носик.
27.01.2016
Спасибо, успокоили)))
27.01.2016
Единственная опасность такого сна' то что ребенок лицом уткнется в матрац и задохнется. Лично я бы на ночь не стала ложить так. А днем' когда есть возможность проконтролировать' пожалуйста.
27.01.2016
поэтому и говорят все неонатологи и жестком матрасе, отсутствии подушек и пеленания ребенка, который спит на животе
27.01.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когда вы вернули кроватке стенку? Сон в обнимку.