Межпредсердная перегородка (овальное окошко) увеличивается

У моего ребёнка тоже нашли ООО+провисает клапан. Поставили на учёт к кардиологу. Раз в год проходим ЭХО КГ и кардиограмму. Консультировались у разных кардиологов - все сказали, что ничего страшного. Люди всю жизнь живут с ООО и ничего) единственное сказали, что марафонцем сын не будет. Так что, думаю, ничего страшного - хотя, может, от размера ООО зависит, не знаю.
02.04.2016
Приезжайте в Москву)
05.02.2016
Добрый день! Нам в 1 месяц тоже наставили диагнозов. Я распереживалась и нашла на сайте Бакулева консультацию он-лайн. Отправила туда сканы результатов и получила грамотный ответ специалиста. Не накручивайте себя. Напишите туда. Тут вряд ли Вас проконсультирует более точно, чем врачи оттуда.
02.02.2016
Делать надо на одном и том де аппарате у одного и того же врача! Это же классические требования!!! Вам должны были об этом сказать. Переделайте в том месте, где делали в 1 месяц!!! Не паникуйте! Удачи вам!
02.02.2016
Я могу сказать одно, что в Рязани нет ни узистов ни кардиологов детских хорошего уровня, нам такой диагноз в месяц поставили, что мало не покажется. И при выписке из перинаталки было два разных диагноза. У нас в результате все же оказался врожденный порок сердца, но совсем другой и увидели его сразу только в Бакулева. ООО такого размера, какое у вас, уже можно считать - дефектом межпредсердной перегородки (ДМПП), если это правильный диагноз. Не буду вас пугать, знаю, как это все страшно и болезненно для мамы в первую очередь. Зайдите на форум кардиомама в раздел ординаторская и выложите туда результаты своего УЗИ, там кардиологи из Бакулева и ДГБ 1 обязательно посоветуют, что вам нужно делать. Вот тут можете почитать: http://cardiomama.ru/forum/index.php?showtopic=4327&st=0&p=109594
02.02.2016
Все таки это дефект перегордки считается, при таком размере?
02.02.2016
Нам при рождении поставили дмпп вторичный 6 мм,сделали узи в 3 месяца,порок сняли и поставили ооо 2 мм.
02.02.2016
если вам написали ООО, значит пока не ДМПП, наблюдать надо за динамикой, там ведь очень много нюансов, на самом деле. У нас дырку в 1 см не увидели, а тут вообще маленькое отверстие. Где делали УЗИ?
02.02.2016
в первый раз делали в частной клинике Журавлик, сегодня второй раз у себя в поликлинике на Циолковского
02.02.2016
надо бы на одном и том же аппарате делать, я вот в Заботу - ни ногой. Про Журавлик не слышала ничего. Мне все врачи говорят: в Рязани с кардиологами - беда.
02.02.2016
записались в Киндер клиник к кардиологу и на экг
02.02.2016
Мне там тоже не понравилось, кардиолог молодая, какую то чушь несла, про то, что зрение плохое всегда у детей с ВПС, я потом у Кардиолга в Бакулева про это спрашивала, она была в шоке. ЭКГ сделать нормально не смогли, нет у них для деток аппарата, бестолковость одна.Сделала круглые глаза, сказала, что у нас полная блокада ножки пучка гиса, напугала меня этим, хотя при нашей операции, так и должно быть, как оказалось. Узи тоже там делали. после операции, не увидели заплатку ( через месяц после операции), сказали, что если бы шрама на груди не было, ничего и не заметно, хотя в Бакулева через пол года нам писали еще, что есть отверстие в 2 мм, в киндере этого не заметили вообще,вот так смотрят у нас. Не могу посоветовать ни одного узиста, вот честно. Мы даже на учет не встаем в Рязани, в нашей пк вообще нет кардиологов, платно - бестолковость одна, у троих были. Мы раз в пол года едем в Москву, туда, где оперировались, мне так спокойнее.
02.02.2016
Здравствуйте , а вы делали у того же специалиста и на том же аппарате узи ?( как мне объясняли , это очень важно) Дай Бог , чтобы у вас все поскорее закрылось !( у нас было 4 мм, и закрылось Слава Богу , переживала очень, потому что у мужа оперированный порок сердца ), но как мне тогда объяснял кардиолог , даже если не Дай Бог операция , то сейчас её делают уже с помощью супер технологий , даже не на открытом сердце , но будем надеятся , что у вас все совсем скоро закроется и забудете , как страшный сон
02.02.2016
спасибо, будем надеяться, делали у разных специалистов
02.02.2016
Попробуйте сделать там же и именно у того же специалиста ( это правда очень важно ) и дай Бог , все хорошо окажется !!( у нас по нсг у одног врача кисты не было , а у друго нашли 2 мм)
02.02.2016
А узист и аппарат один и тот же? У нас к году закрылось
02.02.2016
нет, разные и узист и аппарат. Какие у вас были размеры? напишите
02.02.2016
Девочки, у кого детки переросли стеноз лёгочной артерии? Девочки, дорогие, кто сталкивался, пожалуйста, поясните...