Есть такая проблема...

Мама правильно говорит) моя болтается словосочетаниями,но вот попить мне налить-это вряд ли)
07.02.2016
В 3 заговорил, в целом нормально, адекватно, но вот произношение- атас. Сейчас занимаемся с логопедом.
06.02.2016
Напишите плиз как результат будет
06.02.2016
мы до 2,6 так говорили) потом адаптировались в саду) и понесло... сейчас вообще не заткнешь))) говорит, читает стихи поет и все одновременно) поток информации) к вечеру голова у меня трещит)))
06.02.2016
) да вот я тоже думаю сад или развивашка разговорит его. Летом хочу отдать. Ну и работать хочу выйти.
06.02.2016
узи мозга если очень переживаете...Дело в том что бывает просто разное развитие а бывает проблема..И понять сразу невозможно.
06.02.2016
Соннографию в 8мес делали. Все хорошо там было.
06.02.2016
да у вас нормально всё..это я вообще по теме высказалась..у нас Матвей в 3,5 заговорил..Гипоксия во время беременности сказалась .
06.02.2016
Аа. Спасибо. Я уже успокоилась.
06.02.2016
У меня подруга логопед,плюс своя фирма по развивашкам, плюс учмтель в коррекционной школе. Ее слова, что даже если молчит до 3 лет это норма. После трех бегом уже к врачу. Все что угодно может быть.
06.02.2016
моя дочь до 3 лет молчала, сейчас как все.....советую прислушаться к интуиции своей - мама всегда чует есть проблемы или нет...
06.02.2016
У нас так же. Сыну 2.5 и говорит очень мало. Но я пока не беспокоюсь. Наверно, потому что у нас среди ровесников все такие молчуны. Недавно познакомились с девочкой - ей 2.3 так она разговаривает как взрослый человек. Я за голову схватилась, а потом с нашими молчунами пообщалась и все прошло))))) Но я еще по своему ребенку замечаю, что он не хочет говорить слова, даже если хоть одна буква в произношении не получается. Например, его Миша зовут, но ш не получается у него и если спросить как его зовут, то он будет молчать, хотя , например, Миха он может сказать иногда если что-то вкусное пообещать. Но зато те слова которые говорит - говорит очень четко и с правильными падежами. Думаю, это просто особенности такие и если ребенок все понимает, то не стоит волноваться пока. Мой, кстати, повторяет почти все слоги (особенно на развивашках), но в слова соединить не может((((
06.02.2016
Да, говорят что мальчишки позже начинают говорить чем девочки
06.02.2016
зачем вы буквы учите? сейчас в этом смысла нет. Я просто много читаю со своей и пою. А буквы им не нужны пока. Петруша у тебя мальчишка умненький, заговорит скоро.
06.02.2016
Я пытаюсь читать он отбирает книгу постоянно. Не дает читать. Пою часто. Правда мне медведь на ухо наступил. Нет мы не учим прям учим. Иногда показываю буквв спрашиваю где какая. Это неправильно? Я просто незнаю
06.02.2016
а зачем ему буквы сейчас. он-то запомнит, сложного тут ничего нет, но смысла тоже. а поем мы чаще так-включаю ей на тлф песенку или видео с этой песенкой, и поем) Облака-белогривые лошадки, Мы в город Изумрудный, От улыбки, и др...специально приучаю ее к хорошим детским песням. Нравится) Винни-Пуха все говорилки-вопилки выучили. а еще у нас карточки разные-картинки, у меня к каждой стишок или песенка)
06.02.2016
Я включала эьл все Ему только песня буратино нравится. Остальные нет. Зато как включу латинскую музыку в пляс пускается
06.02.2016
ну у нас как-то все постепенно...и симпатии к песням, то не нравилось, сейчас нравится...
06.02.2016
Может и мой полюбит. Мальчики медленнее развиваются слышала
06.02.2016
просто у каждого ребенка свой путь и темп развития) мой брат до 3 лет молчал, а потом сразу заговорил фразами.
06.02.2016
Сыну старшему 3 года, он говорит много, быстро и не всем понятно, я как-то не нервничаю по этому поводу, но на днях были у невролога, она сказала, что если через полгода произношение останется такое же, то обратиться к логопеду. До 2х лет практически не говорил и те слова, которые говорил, придумал сам, кушать-амать, паровоз-тутуйка, собака-гавгавка ну и т.д. Бабушки паниковали, что он их никак не называет, мамуля, популя, а бабушек -дедушек никак. И вот в 2 года какой-то резкий рывок произошёл, в 2 с небольшим начал говорить бабушка, дедушка, причём полностью, никогда не сокращает, в 2,5 начал говорить предложениями. Я особых усилий не прикладывала, просто все время постоянно разговаривала, в 1,7 он пошёл в ГКП, когда я его забирала, расспрашивала обо всем, пусть он мог говорить только да или нет, хотя бы так, спрашивала его мнение обо всем, советовалась, ну как со взрослым, что ответит, то ответит, что нет, сама догадаюсь произнёсу, вскоре он начал повторять за мной. Разучивали потешки, например, про мишку косолапова, типа когда шишка падает, он бьёт себя по лбу, в конце топает ножкой, ему так понравилось, что теперь от рассказывает сам. На этот Новый год за 2 часа выучил четверостишье для Деда Мороза, мы звонили ему по телефону, он ему рассказывал, хотя был период такой, не очень он поддавался, противится всему, но мы сидели играли, он в машинки, а я типа ворота, и я ему начала говорить, что пока не расскажет стишок, ворота не откроются, сначала он рассказал все стихи, которые уже знает, и незаметно для себя выучил новое)) Но есть у моих подруг дети, которые в 3 знали только несколько слов, и ничего потом тоже резкий скачок. Я сама говорят только к 4 годам заговорила, называли "великая молчунья", при этом все понимала хорошо.
06.02.2016
Ого. Ничего себе. Молодец какой он у вас!
06.02.2016
По разному бывает. У меня средний сын в 2-2.5 года еще не говорил предложениями. Сейчас ему 5- ходит в специализированный сад, задержка речевого развития. Прогресс есть, но заниматься надо постоянно.. Младшему 2.5 - он говорит даже лучше старшего брата.
06.02.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Извечный вопрос жирного молока... Паника. Мистика или у меня уже психоз?