Дневной сон по возрастам: распределяем дневные сны правильно.

здравствуйте! малышке 4.5, с 4 месяцев похоже началась регрессия сна. Стала очень плохо спать ночью и тяжело засыпает и спит меньше нормы днём. ума не приложу что делать? также, последние дни, встаёт в 7, и как написанно у вас между 8-10 у неё утренний сон. но чтобы я не делала он не когда не длится у неё больше 30 мин. и так с рождения в основном все сны по пол часа. я могу что-то изменить? я же не могу её заставить спать дольше..
24.07.2016
Здравствуйте, Рита! Короткие дневные сны - это результат совокупности факторов, которые приводят к переутомлению малыша. Важно выстроить режим сна таким образом, чтобы сон наступал вовремя, тогда сон будет более продолжительным. Если Вы просыпаетесь в 7:00, начинайте 1й сон в 8:15-8:30, 2й в 11:30-12:30, 3й через 1,5-2 ч после 2го, а ночной сон - через 1,5 ч после 3го.
25.07.2016
Ольга добрый день. я именно так и делаю, первый сон в промежутке 8-830 если проснулась в 7.уже несколько дней и все равно пол часа. я укладывала её в кроватку и она заснула сама пару раз, но это так же не удлинило сон. я так же пробовала укладывать её раньше или позже этого промежутка но сон был также пол часа. и все последующие сны я укладываю её не позже чем через 2 часа так как вижу что ей пора спать, и все сны совпадают с тем что вы пишете. не могу понять почему она тогда не может спать дольше, 30 мин ровно, по ней часы можно сверять) спасибо!
25.07.2016
Рита, Вы через 2 ч укладываете или через это время малышка уже спит? Ваше ВБ не должно превышать 2 ч с момента пробуждения до момента начала следующего сна. Такое ВБ комфортно для малышки при условии сна больше 1 ч. При таком коротком сне важно сокращать ВБ и начинать следующий сон немного раньше. Например, если Вы уснули в 8:30 и проснулись в 9:00, начните сон немного раньше, но стремитесь к рекомендованному промежутку, т.е. в 11:00 уже можно спать. Проснулись в 11:30 - уже спите в 13:00.... Можно организовать 4й сон, чтобы немного восстановиться. Как только сдвинетесь с мертвой точки, можно будет раздвигать ВБ между снами. Самостоятельный сон должен происходить в кроватке постоянно, а не пару раз) тогда это будет иметь эффект. Вводите изменения не чаще 1 раза в 3-5 дней и будьте постоянны. Только тогда можно оценить результат правильно. За пару раз ничего не поймете, только запутаете себя и ребенка;)
25.07.2016
спасибо ещё раз за ответ! я понимаю теперь что за пару раз ничего не изменится, надо продолжать дальше, что я и делаю, просто надеялась что изменения будут быстрей) ВБ у нас не превышает 2 часов, я смотрю на малышку и начинаю укладывать через 1, или 1.5, и она в это время обычно хорошо засыпает.
25.07.2016
Здравстауйте. Малышу 3.5 месяца. Раньше все как-то само происходило. Но потом я стала читать про правильную организацию сна ребенка и все стало очень сложно. Подскажите, если малыш поспал больше часа и через 30-40 мин бодрствования зевает, срочно укладывать его? Как-то мало. И после сна сразу зевает (на это я уже не обращаю внимания)
16.05.2016
И еще, я так поняла, что сначала делаем упор на то, чтобы утренний сон попадал в рекомендованный промежуток. Но если малыш проснулся в 5, то 3 часа бодрствования приведут к переутомлению.
16.05.2016
Здравствуйте, Маргарита! В Вашем возрасте важно понять, на какой стадии находится формирование Ваших биоритмов. Сначала устанавливается постоянное время подъема, затем формируется постоянное время утреннего сна, затем, примерно к 5-6 мес., устанавливается 2й и 3й дневные сны, а время начала ночи остается гибким всегда. Сейчас Вы ориентируетесь больше на признаки усталости малыша, которые проявляются примерно через 1-1,5 бодрствования. Если малыш зевает несколько раз подряд, это уже может говорить о том, что он готов уснуть. Если 1 раз без продолжения, возможно ему скучно или просто не хватает кислорода;) Постарайтесь определить Ваши признаки усталости и следовать им. И да, если они проявляются, важно срочно все бросать и укладывать)) Совсем крохам достаточно 5-10 мин, чтобы переутомиться. В дальнейшем он сможет дольше бодрствовать. Всему свое время;)
16.05.2016
Спасибо большое за ответ))
16.05.2016
Здравствуйте, у меня ребенку 2,5 мес, я 2 недели записываю, что и когда происходит, чтобы понять, какой режим для нас подходит...стараюсь оставлять в коляске, чтобы засыпала сама, иногда спит, иногда нет, но я хочу именно приучить засыпать самой, у нас примерно 2 часа между снами, но если не заснула, пробую через час, в итоге иногда по 4-5 часов не спит. Или поспит полчаса на руках, пока ест, если долго не спит, то даю хоть так поспать, и мне казалось странным, что спит полчаса, а выглядит отдохнувшей, раньше думала, что только сон минимум на час полезен, а вон оно как.....Приучать укачивать или у груди не хочу, с сыном было не отойти от него, лишь бы уснул....совместимо ли формирование режима с приучением засыпать самой? или я хочу от ребенка невозможного? оставлять плакать, пока не заснет, я не могу:(
06.05.2016
Виктория, Вы большая молодец, что заботитесь о качестве сна Вашей малышки уже сейчас. Формирование режима дня и обучение самостоятельному сну очень совместимо. Вот только все необходимо делать вовремя) Биоритмы малышки еще не сформированы, система организма еще не созрели, поэтому организовать желаемый режим дня очень сложно. Как я пишу в статье, до 4х мес. режим сна очень непредсказуем. Поэтому сейчас, Ваша основная задача - предоставлять малышке отдых в необходимом ей количестве. При этом Вы можете начать закладывать основу здорового сна: - Выбрать постоянное место для сна; - Позаботиться о создании комфортных условий для сна (темнота, тишина, температура); - Начать создавать ритуалы на сон и пробуждение, чтобы малышка понимала, что будет происходить дальше и, чтобы сон для нее был предсказуем; - Пробуйте давать ей возможность засыпать самостоятельно, а если не получается, помогайте ей. В следующий раз пробуйте снова. Не перегуливайте: Сейчас малышка не может бодрствовать больше 1-1,15ч. Обращайте внимание на признаки усталости через 45-60 мин бодрствования, и если их наблюдаете, приступайте к укладыванию.:)
06.05.2016
Спасибо большое за ответ! с первой дочкой я не морочилась, все как-то шло само собой, а вот с сыном так не получилось, и пришли к тому, что в свои 3 и 7 сам не засыпает, да еще и с полночи приходит к нам :))))) так что решили учесть ошибки
08.05.2016
Спасибо!
06.05.2016
спасибо!
06.05.2016
Мы не спим! Часовые укладывания!