Всем здравствуйте! Наша история.

Извините,случайно наткнулась на ваш пост про голову новорожденного,искала для подруги, у нее малыш тоже родился в 39 с небольшой головой 31 см,она переживает,хотя в целом все нормално. как в итоге у вашей красавицы,можно узнать?
29.11.2016
Маленькая голова моя головная боль. У нас одной из причин маленькой головушки была тригоноцефалия, разновидность краниостеноза. Потому в первую очередь исключительно краниостеноз- раннее заращение швов черепа. Если один или несколько швов заросли, это может мешать росту головы. Микроцефалию сейчас ставить вам некорректно, нам даже микрокранию не ставят. Есть сайт Дети Ангелы, там есть раздел микроцефалия. Нам нейрохирург говорил вести график роста головы по месяцам, главное, чтобы он имел характерный вид. Сайт нейрохирургов Бурденко www.craniofacial.ru , там есть вся информация, график итд.
16.06.2016
мне кажется, 1,5 см в месяц неплохой показатель, а за второй месяц тоже 1,5 см. выросла? она ведь немного недоношена, догонит чуть позже
16.06.2016
В диагнозах не разбираюсь. У нас после родов была кефалогематома, по узи головы, что-то тоже не совсем так было и ставили энцефелопатию. Знаю, что до года массаж очень влияет и многие болячки можно вытянуть. Мы делали в 4 месяца и в 10 месяцев плюс я сама каждый день зарядку ей делала. Сейчас нам 3 годика и развиваемся нормально. Массаж очень помог. Так что в этом деле главное спокойствие и время не упустить.
16.06.2016
Не ест и не спит.. Черная полоса не заканчивается.