Сосет палец. Отучать?

Я заменила на полотенчик маленький из икеи которые по 5 штук в пачке. То есть стала на сон давать его, он сначала пальчик сосал сквозь полотенчик, потом просто полотенчик. А теперь ничего не сосет - просто в кулачке сжимает. ну иногда пару раз причмокнет.
12.08.2016
Спасибо, попробую с полотенцем.
13.08.2016
Простите, что встреваю, первый действенный альтернативный метод услышала. Обычно все предлагают найти "нашу" пустышку. А сколько малышу было, когда отучали? Моему почти 2 года, сосет 2 пальца - средний и безымянный- и отказываться не собирается, соски и бутылки ни в какую с рождения.
25.10.2016
Как у него с прикусом? У нас новый зуб вылез и уже кривой(
25.10.2016
Пока не заметила изменений в зубах
26.10.2016
У нас кстати не получилось с полотенцем..
25.10.2016
Мой маленький пока совсем, 10 месяцев скоро. Стал пальчики на сон сосать месяца наверное в 3-4, не грызть а именно класть в ротик и чмокать, тогда и стала ему полотенчик подсовывать, так как соску ни в какую не брал. Я просто настороже была - у меня муж до 5 лет сосал пальчик(. Может ему не полотенчик, а какую-то игрушку мягкую попробовать найти - только она должна понравиться, чтобы он ее везде с собой таскал, тогда ручки заняты будут, и может получиться что начнет игрушку сосать...
25.10.2016
У коллеги дочь сосала и вроде еще сосет,ей 3 года,прикус испорчен,покупают специальные штуки,что его исправлять. В общем геморройно это и дорого потом исправлять
11.08.2016
Грустно..
11.08.2016
знакомые мазали палец ребенку чем то горьким,помогло,но соску конечно не взял ребенок все равно
10.08.2016
У меня дочь тоже делала попытки сосать палец, это было в 4 месяца. Я пеленала, чтобы не тянула руки в рот. От пустышки потом можно отучить, а от пальца вообще не представляю как.
09.08.2016
Однозначно соска. Наш невролог в детском центре психоневрологии сказала, что если это большой палец, то срочно к соске приучать. Моей 7 мес и с 2-х месяцев к соске приучить не получается ;(( ползает, стоит и бродит вдоль предметов и сосет этот долбанный палец. Оба пальца в ходу. Сосет на сон, от вернувшись от груди. Старший сын сосал средние пальцы до 2 лет, но это не большой палец, который вообще трудно "убрать". У соседа сестра сосала даже во взрослом возрасте, сейчас ее палец плоский, ноготь некрасивый ;(((( прикус.. Ну, тут не знаю, вроде норм, а вот средний сын палец не сосал, а прикус ужасный ;(( короче, обязательно отучайте
09.08.2016
Палец лучше чем соска однозначно. Как раз недавно читала статью на эту тему. Не надо ничего отучать, правильно она морщит - какашку предлогаете. Все ваши доводы не основание. Про ноготь вообще Не аргумент.
09.08.2016
Это конечно хорошая новость, что Вы пишите. Но хорошо бы и палец как-то аргументировать))
09.08.2016
Вольный перевод статьи и коротко основные тезисы: Сосать большой палец это естественный инстинк ребенка, который зарождается еще в имбриональном состоянии. Ультразвук показывает что дети сосут палец еще в утробе для самоуспокоения и засыпания Основное приимущество - палец всегда рядом и ребенок может сам это контролировать, а значит сам засыпать и успокаиватся. Палец, в отличии от соски не падает на пол, его не нужно привязывать, а значит нет доп опасностей. Обычно дети прекращают сосать пальцы к 3-4 годам, когда научатся успокаивать себя и засыпать другими способами Есть связь между инфекцией уха и сосание соски. Если кормите грудью рекомендуют не давать соску пока ребенок не будет хотябы 1 мес.
10.08.2016
А вот моя свекровь не согласится. Ибо мой муж сосал палец даже в первых классах школы, и специально для этго писать стал левой рукой (вообще правша). И прикус испорчен, и до сих пор если задумается бывает палец ко рту тянет. Соску в 4-5 лет в крайнем случае можно потерять, если ребенок не спешит с ней расставаться сам, а вот палец никак не спрячешь.
12.08.2016
Ксть средства от того что бы отучить грызть ногти, по такому же принцыпу отучаются от пальца или соски, поэтому это не проблема - было бы желание. Я тоже могу пример рассказать - недавно видела истерику у ребенка на весь магазин - мама хочу ту соску (с витрины)
13.08.2016
вы ж понимаете разницу между истерикой, которая пройдет, и через неделю он о соске и не вспомнит, и испорченным прикусом и писанием левой рукой? Средства есть, но как все с детьми - не факт что конкретно с вашим ребенком будет работать. Я грызла ногти. Чего только мама не пробовала, и мазала их горьким - я это помню, я в садике мыла руки под краном по 15 минут и опять грызла. Помогло в моем конкретном случае только когда я увидела у двоюродной сестры старшей длинные красивые накрашенные ногти и захотела такие же. Вот так и ходила в садик с длинными красивыми накрашенными ногтями и никогда больше не грызла. Плюс отбирание соски обычно все-таки происходит в 2-3 года, или даже раньше, когда ребенка можно обмануть, что соску украла лягушка, попереживать вместе с ребенком, поплакать, пожалеть и сгладить таким образом стресс. А теперь представьте вы в этом возрасте держите орущего истерящего ребенка и мажете ему пальцы гадостью, он это понимает - не дурак. В общем...в книжке кнечно красиво наверное написано, как ребенок в 3-4 года сам перестает грызть пальцы, потому что повзрослел и ему это не нужно. К сожалению книжки написаны про среднестатистического ребенка, и в большинстве случаев так наверное и происходит. Вот только наши с вами детки они не среднестатистические, так что тут либо повезет либо нет)
13.08.2016
Надо будет у своих родителей спросить как происходило отлучение от сосательных предметов. Авообще вероятность проблем с отлучение может быть и с соской и с пальцами. Мы слава богу не первые и не последние. Дай бог что бы это была свмая большая моя проблема с ребенком. ;-) Моя не берет соску, сосет пальцы. Проблем с этим не вижу, только одни плюсы - сама засыпает и не кричит, знает сама с 3 месяцев как себя успокоить и усыпить. С соской этогоникогда небыло бы. Уверена что и дальше все будет у нас хорошо, чего и всем желаю.
13.08.2016
Так с этим никто не спорит, что и от соски отучить нелегко. Только негативных последствий от позднего отучения от соски все-таки меньше. А у свекрови детей трое, двое других отучились без проблем или вообще не начинали сосать пальчик - не уточняла. Знаю что сосок не было ни у одного, так как гв до полутора-двух.
13.08.2016
Она у Вас палец на одной руке сосет? Или на обеих?
14.08.2016
Пихает в рот обе руки перидически, она правша и правый брльшой палец ей больше нравится. Но сейчас время такое - 4 месяца. Она все в рот пихает, что влазит. Недавно весь листик пластиковый от игрушки пыталась в рот засунуть, он не влазит - она кричит, возмущается. ;-)
14.08.2016
И у нас походу тоже сосать палец будет, от соски отказ полный; старший соску брал
09.08.2016
Если уже не берет пустышку, поздняк. Моя старшая до 7-ми лет по инерции ночью во сне засовывала. Мазоль на пальце до сих пор. Прикус - проблемы, да. Нижние зубы заваливались вниз в сторону глотки. Чем только не отучали. Тоже только большой палец сосала, но на левой руке. В итоге я купила большую пижаму и прострочила рукав (как варежку у новорожденных), чтобы достать не могла. Около года в такой пижаме спала. Попробуйте так сделать. У вас ещё не так много времени прошло)))
09.08.2016
Была такая же история. Педиатр сказала - соску можно подарить мышке, а палец всегда с собой. В свое время нашла форум про соски, начиталась там жутких историй, как дети уже в школе не могут с этим справится. Особо впечатлила история учительницы, у которой ученица на выпускном экзамене сосала палец((( Насчет прикуса... Мне детский стоматолог рассказывала - на прикус влияет просто ВСЕ! и вырастить ребенка с идеальным прикусом невозможно. Так что для прикус и соска вредна и палец, и пр..
09.08.2016
Отучать и приучать к соске. Соску рано или поздно выкиньте, а палей вы не отрежите. Войдёт в привычку сослать палей- ничего не поможет, только скандалы будут.
09.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Бейбикалм Сколько раз