Переход на искусственное вскармливание при сильной аллергии

У сына наследственные проявления аллергии и атопии. Аллергические высыпания начались в 4 месяца, я не придала значения (думала, затянувшееся акне) к 6 месяцам уже было сильное обострение. Моя еда быстро урезалась до кукурузной крупы, 1 ч. л. сахара в день, пшена, индейки, оливкового масла, цв. капусты, брюссельской капусты, зелёного яблока, зелёной груши и одного банана в день. Ела так с 6 до 10 месяцев ребёнка, расписывала себе схему белков-жиров-углеводов, чтобы из пищи вытаскивать всё нужное организму. Затем с 10 месяцев до 1.2 постепенно расширяла рацион, и с 1.2 ем и пью совершенно всё, включая цельное молоко, на которое моментально была сильнейшая реакция у ребёнка. Сын на гипоаллергенной безмолочной диете и сейчас, ему полтора года. Вариант кормить смесью не рассматривала совсем из некоторых соображений. Сейчас сына обсыпает только при употреблении им самим каких-либо провоцирующих продуктов.
18.12.2016
У нас даже на зеленые яблоки с огорода (чищенные и запеченные) высыпания... Фрукты вообще не ем, а в остальном очень похожая диета, только из круп одну гречку ем
19.12.2016
На гречку у сына была сильная реакция. Подошло только пшено и кукуруза (раз в несколько дней). Высыпания у таких маленьких могут быть буквально на всё.
19.12.2016
Это запросто может быть просто дисбактериоз,по пробуйте нужные бактерии пропить они безвредны,лекарство энторожермина,если на день 4-ый на фоне лекарство сыпь исчезнет,значит оно.вот наша сыпь без лекарства.
18.12.2016
Карина, спасибо! Да, сыпь очень похожая. Мы месяца полтора назад пили примадофилус, но результата от него особо не было. Так как облегчение было от жесткой диеты, то склонялись к тому, что это все-таки сильная аллергия
19.12.2016
Я не знаю вашего лекарства,но знаю что у энторожермины аналагов нет.по пробуйте,вы ж ничем не рискуете,а вдруг....поможет.тем более я уверена что поможет.
19.12.2016
Спасибо, попробую поискать! Про энтерожермину я раньше не слышала, а примадофилус - это бифидо- и лактобактерии
19.12.2016
Да она есть везде,стоит не дорого,но если б не она я не знаю чтоб мы делали,а так из сыппи живого место нет,за 4 дня уже чистая кожа.чудесное лекарство.
19.12.2016
Я была против смесей даже в худшие моменты, когда на одной грече сидела и ветром сносило в прямом смысле. Родственники уговаривали. Врачи только ужесточали диету. По рекомендации обратилась к хорошему педиатру. Сдали анализы, выявили дисбактериоз, лечили. Предупредила, что на фаги будут ухудшения, но это не аллергия, а токсины гибнущей патогенной флоры, поэтому раз в день (чаще не стоит, иначе фаги тоже выводить будет) сорбент пили. И после основного лечения (3 недели) длительный курс хороших препаратов с бактериями полезными. Постепенно всё наладилось. Она же запретила строжайшие диеты, т.к.у больного кишечника часто встречается нехватка ферментов, а налегание на несколько продуктов вызывает ещё большую нагрузку и ту же самую сыпь. Запретила явные аллергены (какао, цитрусовые, молоко, яйца +рис, т.к.всё чаще встречается реакция на него (она была права - на него нас тоже сыпало).
18.12.2016
Анна, а в процессе лечения и потом первое время, у вас сохранялись высыпания? Новые появлялись?
19.12.2016
Высыпания сохранялись, проходили постепенно. Был опыт лечения энтерофурилом - ребёнок моментально очистился, но эффект продлился только на время использования - потом вернулось обратно всё, педиатр сказал, что для нас слабоватое лечение было. Заметные улучшения были уже к концу основного лечения и во время приёма бактерий. Пили Примадофилус - хороший эффект дал, но через 3 недели начало сыпать на него (точнее, даже не сыпать, а ножки покраснели у паха), думаю, на кукур.сироп в составе. Стали искать замену, но т.к.у нас сильная реакция на бкм,, большинство препаратов не подходило - реакция была. Спасением оказались Нормофлорины, но их ооочень тяжело найти. Именно на них окончательно очистились. Теперь если подсыпает на щечках - точно понятно, что съели аллерген (и то это несколько прыщиков, и после отмены тут же проходит), щечки чистенькие после лечения, корок и прочего больше не было. Тело тожеитолько в сгибах ручек и ножек иногда краснеет, в остальном чистенько.
19.12.2016
Процентов 90,что у вас бяка какая-нибудь типа стафилококка.У нас тоже самое у дочки было все щеки в коростах.Нашли протей и золотистый стафилококк.После 5 дней лечения бактериофагами сыпь ушла,больше не появлялась.Сейчас дочке 8 лет уже))Сдайте на дисбактериоз анализ,бакпосев у нас не показывал ни разу,все чисто было,а анализ на дисбак сразу показал.
18.12.2016
Полина, дисбак сдавали, протей есть и клебсиелла, но не в больших количествах. Гастроэнтеролог прописала бактериофаг, но сказала, что сыпь явно из-за пищевой аллергии, никаких других проявлений дисбактериоза у нас нет. Педиатр пока не рекомендовала лечить, чтобы не нарушать микрофлору и не вызвать еще большей аллергии на лекарства (мы сейчас и витамин д не пьем, тоже аллергию вызывает), также говорит, что от сыпи это не поможет
18.12.2016
Да,кстати,бактериофаг может аллергию вызывать,но я бы слушала гастроэнтеролога и лечила бы,кишечник все таки по его части.Я сама в шоке была,когда у нас сыпь прошла после бактериофага,до этого я тоже не верила,что поможет.У вас в семье аллергики есть?
18.12.2016
Да, у мужа в детстве была аллергия, у свекрови тоже есть. А какой бактериофаг пили? Нам интести гастроэнтеролог прописала. Я по нему тоже отзывы искала, пишут, что и аллергию может вызывать, хотя помогает при плохом стуле и т.п. Но у нас-то с этим проблем нет, а вот что сыпь от него проходит, особо и не пишет никто
18.12.2016
Именно интести и помог))Отзывы-это все ерунда,я уже в них разочаровалась.У нас кстати со стулом тоже проблем не было.Сейчас бактериофаги в маленьких флакончиках есть,попробовать можно.Тем более они не действуют на нормальную флору кишечника,только на условно-патогенную.Если у вас не высыпет с него,то почему бы не пролечить ребенка.Так жалко,когда их зуд беспокоит,я сама аллергик,знаю,что это за ужас(
18.12.2016
Полина, спасибо за совет! Наверно, действительно попробуем, надо искать варианты, раз нынешние диеты и лечение особо не дают толку
18.12.2016
Да не за что)Выздоравливайте поскорее)
19.12.2016
Я вас понимаю, у нас все так же. Были попытки уйти на смесь стало только хуже. Нужен гидролизад,но он горький и не факт что ребёнок его будет есть.
18.12.2016
Ольга, вы вернулись в итоге к грудному вскармливанию? Сколько вам сейчас? И сохраняется ли сыпь при учете диеты?
18.12.2016
Да, кормлю только грудью. Диету соблюдаю и пока не сыпет. Но если что то пытаюсь попробовать не из диеты , то сразу сыпь.
18.12.2016
Гв лучше, еще почитайте, много читайте о грудном молоке. Педиатры старые, сами не кормили, тогда так принято было считать, что проще смесь. А что это иммунитет
18.12.2016
От смеси может стать намного хуже.
18.12.2016
Кормила и кормлю, но сама на диете.
18.12.2016
Анна, а высыпания у вас есть при диете и что сейчас сами едите? Я готова сидеть на диете, но проблема в том, что уже не знаешь, что исключать из еды, потому что при диете, которая помогла 2 месяца назад, сейчас все равно есть высыпания
18.12.2016
Были и на диете, но меньше. Исключала сначала все, потом только молочку. К лету прошлого года стал одним заметно лучше . Сейчас ем и молочкусама -не реагирует, но малышке не даю.
18.12.2016
Таких детей очень важно и нужно кормить ГРУдью подольше
18.12.2016
Аллергия? Малой ленится, что делать?