Пантогам. Отзывы

Нам прописывали. У ребёнка паретическое косоглазие, угол уменьшился за тот месяц, пока принимали, уж не знаю, препарат помог или что ещё. В остальном не могу сравнить, каким было бы развитие без препарата, возможно, что что-то ускорил. Побочек не заметила.
11.10.2017
Аллергии не было, хотя сын аллергик.
11.10.2017
Это не витамины, а ноотроп, ( ноотропы во всем мире запрещены в детском возрасте). Только в России детей ими лечат. А уж в поликлинике только это и знают. И что значит сравнивать. Все же разные и причины, по которым прописывают разные. Может у вас инсульт,, а у других просто тонус. И эффект будет разный и побочка.
11.10.2017
Унач была и аллергия, и сон пропал у ребёнка, хоть давала его до 12 . долго потом восстанавливали режим
11.10.2017
Это серьезное лекарство и если вы сомневаетесь что вашему ребенку нужно его принимать, лучше проконсультироваться у еще одного невролога. Мой ребенок принимал его до года, действительно помогает. Сейчас в 1.1 знает большое количество слов, быстро всему учится.
11.10.2017
Давала месяц, никакой реакции. Вот вообще. Ни ухудшения, ни улучшения ( во сне плакал, вскрикивал)
11.10.2017
Давала 4 дня, в возрасте 4-5 мес. С каждым днем становилось хуже и хуже. Бросили. Реакция была ужасная на него.
11.10.2017
Хороший препарат, нам очень помог, ребенок родился с отсутствием рефлексов, ни руками ни ногами не шевелил, через неделю после того как принимать начали научился глотать, потом сосать, ручки и ножки в ход пошли и в 2 мес он у нас уже во всю переворачивался и держал голову, после этого препарат отменили. Сел ребенок в 5 мес, пополз в это же время, пошел в 7,5 мес. Сейчас ему год и 9, все отлично, говорим предложениями и чисто. ну не могу сказать что прямо шебутной был, давали в 6 утра, прямо сонному и в 16 дня, да, днем активничал, но спал как положено, ночной сон наоборот стал лучше. Знаете, если врач прописал я бы давала, раз прописывает значит видит проблему, а чем младше ребенок тем легче поддается лечению
11.10.2017
Да, согласна. Спасибо! Попробуем.
11.10.2017
пошел в 7,5...по-моему ребенка вы перестимулировали.Со спиной проблем нет?Советую активно за ней наблюдать,из-за раннего сидения и хождения,могут появиться проблемы.
13.10.2017
За ним) проблем нет, у меня без стимуляции девчонки пошли в 8 мес, одной уже 10, второй 6. Проблем ни кого не было, нет и не будет) Если ребенок сам садится, ходит, значит он к этому готов, значит мышцы его и суставы достаточно окрепли. Другое дело если невролог видит что ребенок созрел физически но не старается и не стремится, вот и прописывает препараты для мозга и нервов
14.10.2017
Простите,не дочитала что мальчик))Ну,в принципе верно,если готовы,то конечно тормозить не надо.
14.10.2017
Витамины)))насмешили.Это не витамины,это ноотропы!Их действие заключается в том чтобы увеличить приток кислорода к головному мозгу.Просто так ,для профилактики такие "витамины" не выписывают.Вот показания:Дети: перинатальная энцефалопатия, умственная отсталость (задержка психического, речевого, моторного развития или их сочетания), детский церебральный паралич, заикание (преимущественно клоническая форма), эпилепсия (в составе комбинированной терапии с противосудорожными средствами, особенно при полиморфных приступах и малых эпилептических припадках). Дочь пила курс энцефабола(это аналог) у нас ЗРР.Нам помогло.Но если вы откроете инструкцию,то бодрость это самый безобидный побочный эффект.У нас к слову не было побочки.Но просто так я бы не стала давать такое лекарство.Уж лучше витамины пропить,с содержанием группы В,вот это для нервной системы.
11.10.2017
Да, вот и я думаю, что давать как-то рано. Ну не садится пока сам (хотя сидит) и не встает у опоры (хотя заползает на лежащего и раскачивается) - нам почти 8 мес. Но динамику я вижу, дите развивается. Или начать давать в уменьшенной дозе?
11.10.2017
Дочь села сама в 8,5 месяцев.На самом деле для спины ребенка тем лучше,чем позже он сядет.Так что все у вас нормально.Встала у поры в 7 м,поползла в 8 м. Пошла в 1,1.
11.10.2017
Энцефабол не аналог. Совсем разные составы. И ни в одном справочнике это не аналоги.
11.10.2017
может и составы у них разные,но суть одна.И относятся они к одной группе ноотропов. Показания у них примерно одинаковые.Дочь пропила курс энцефабола,сегодня были снова у невролога,поскольку был сильный прогресс,но сейчас снова затормозилось все.Назначили пантогам на 2 месяца.
12.10.2017
Я в курсе про ноотропы, но это не означает - аналог. Показания у них разные). Не переборщить. Нигде в мире их не дают детям, а поколение , залеченное в младенчестве ноотропами пока не выросло и еще не известно как это скажется на мозге потом. Везде в мире есть такие же дети с проблемами в неврологии, но инвалидов гораздо меньше чем у нас. И там не дают ноотропы до 14-18 лет. А детей успешно вытаскивают. Не буду описывать последствия, которые теперь огребаем со старшим. Его так же послушно лечила пантогамом, верила врачу из поликлиники. А в пубертат накрыло. Мозг перестимулированный.
12.10.2017
И какие все же последствия?И почему вы связываете их именно с приемом пантогама?
13.10.2017
Не только я связываю, но и врачи. Про последствия - это надо слишком долго рассказывать, не в этом посте.
13.10.2017
СПАСИБО, ВАМ ЗА ВАШЕ МНЕНИЕ! благодаря ему я пока беру тайм-аут на месяц. Я верю в своего ребенка! :)
13.10.2017
Мы давали. Нам прописывали чтоб подтолкнуть развитие речи. Дочь говорила непонятно и как с кашей во рту. Врач говорила давать последний раз не позже 18. Это препарат очень влияет на сон/засыпание. Ребенок немного нервный как-бы. но это не надолго. быстро проходит. Эффект зато был очень хорошим, ребенок заговорил. Очень заметна разница.
11.10.2017
Спасибо! У нас пока не в речи вопрос. А в физических умелках. Как думаете, привыкания нет к нему?
11.10.2017
Препарат стимулирует ЦНС, а тут как бы все едино, речь, общее развитие. Хотя дочь не переворачивалась со спины на живот и обратно. Ей тогда прописали массаж. Не знай помог ли он ей, но она после недели перевернулась и чуть ли не сразу начала ползать. Пантогам пили уже около 3-х. Если вам невролог прописал, значит не просто так. думаю лишним не будет. Я читала только положительные отзывы от этого препарата.
11.10.2017
Подскажите, кто сталкивался. Тазобедренный сустав плохо сгибается. 2,5-3 месяца постоянно сжимает кулаки