признаки гипертензионно-гидроцефального синдрома

У моей Вероники тот же диагноз, правда врач делавший НСГ это более подробно расшифровал. Расширение межполушарной щели (норма 2-3мм) унас 4,2. И как следствие возможно повышение ВЧД. Лечение уже назначал невролог Аспаркам+диакарб, первый курс мы честно пропили, ребенок стал спокойнее, а вот во второй раз их давать не стала(совесть мучает если чесно вдруг столило все так пропить???). Нам сейчас 9 месяцев, вроде все нормально, сидит,ползает, стоит с опорой. Я не думаю что все вроачи поголовно хотят искалечить наших детей, нужно прислушиваться к ним, особенно если это хороший специалист. Ведь до года можно многое скоректировать, исправить, а если забить на лечение, то кто знает как это потом обернется!?
27.01.2009
здравствуйте!расскажите пожалуйста как у вас дела.Сняли ли с вас этот диагноз?И помог ли Аспаркам с диакарбом.Просто моему сыну тоже поставили такой диагноз в 8,5 мес.На Узи в месяц и в три все было нормально,а в 8,5 откуда то взялось.Развивается ребенок нормально диагноз поставлен после того как я сама обратилась к невропатологу с тем что сын плохо спит,после узи такой диагноз.Не знаю то ли невропатолог такой то ли правда необходимо лечение.К слову она сказаа что на узи может и не надо будет повторно идти типа она и так все увидит прошло или нет.заранее спасибо.
29.01.2014
Ксения, здравствуйте. Мы никакие таблетки пить не стали, тк диагноз нам ставила узистка, а наблюдавший нас невролог все опроверг, списав это на личные отношения узистки с детьми (та, действительно, странновато себы вела). Ничего не делали, последствий никаких не было. Со своей колокольни посоветовала бы сходить с результатами узи к другому неврологу. А спать плохо может от того, что зубки лезут. У меня, моей сестры, и моих подруг не спали детки в возрасте 10-15 мес. (у всех в свое время) примерно по месяцу из-за прорезывания зубов. Попробуйте десенки помазать на ночь спец препаратом.
29.01.2014
да в том то и дело что невропатолога другого нет нормального.По УЗИ нам вообще написали "Открытая умеренная гидроцефалия",а невролог написала "Гидроцефально-гипертензионный синдром".Сын не спит в каком плане,он спит,но всю ночь крутится с боку на бок,мне теперь говорят врачи что это из-за ВЧД,но насколько я знаю когда у детей действительно ВЧД они очень сильно кричат.
30.01.2014
Моей дочке 5 лет, но она часто спит беспокойно ) Крутится и вертится, особенно на новом месте, например, если ночуем у бабушки. Или если днем много впечатлений. Недавно моя младшая упала в подъезде лбом прямо на каменный подоконник, узи показало сотрясение. От госпитализации мы отказались. Назначение было как раз Аспаркам и диакарб. Одно жидкость выводит (отек снимает), а другое воспалняет запс мин. веществ, которые выводятся с жидкостью. + Пантогам для поддержаня. Здоровья Вам и Вашему малышу и терпения.
30.01.2014
спасибо большое.И вам с детишками здоровья.
30.01.2014
Вот озадачилась и нашла в интернете статьи. Почитайте. Нам тоже такое поставили в 2 месяца... Я в шоке. Лечились Кавинтоном, Элькаром, Глицином.http://www.rusmedserver.ru/child/domdocdeti/14.htmlhttp://www.neuro.net.ru/bibliot/b004/n53.htmlhttp://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268
27.01.2009
Спасибо большое. Кое-что из этого я уже читала. Не спала всю ночь ):Сказать, что я в шоке - не сказать ничего. До этого все врачи говорили, что ребенок здоров, а тут такое вылезло...Чем у вас все закончилось?
27.01.2009
У нас ещё ничем не закончилось... Просто - та же фигня! Все врачи говорили, что здоров, а один очень умный поставил такой диагноз. Мы пролечились, но повторно я к нему не пойду. Хочу попробовать обратиться к другому врачу, интересно, совпадут диагнозы или нет?..
27.01.2009
Вспомнила наш разговор и решила написать! Свет, другой невролог у нас никаких проблем не обнаружил! Так что забила я на всё, радуюсь жизни!Как у вас дела?
02.03.2009
Сыну ставили ГГС,выписывали аспаркам,диакарб,финлепсин и всякую прочую химию.Мы не пили.Спустя 12лет.на компьютерной томографии есть небольшие гидроцефалические пустоты,врач сказал что это норма и на умственные способности не сказывается.Всё это получено в родах.Говорить начали почти с 4лет внятно,перед школой поработала логопед.Учится в школе с углубл.изучен.англ.яз.неплохо.И 7лет хоккея.Иногда жалуется на головную боль.Спорт врач сказала что таким дятям нужно просто лечь и как следует отдохнуть и выспаться т. к нагрузка большая.Раньше такой диагностики небыло,живём и не знаем может у нас тоже такое есть,а мы и знать не знаем.
27.01.2009
Спасибо большое
27.01.2009
У нас в заключении с первой НСГ - "признаки гипоксии, перивентрикулярный отек". Как следствие - ВЧД повышенное. В общем, то же самое, только другими словами. В больнице нас лечили массажем, актовегином и электрофорезом. При выписке назначили Элькар+Пантогам, Пантогам мы в сиропе не нашли, а таблетки ребенка не пила, поэтому мы и на Элькар забили, не пили толком. Вместо второго курса массажа занялись плаванием дома самостоятельно. В 2 месяца сделали повторную НСГ - всё нормализовалось.Вообще эта фигня - это обычно послеродовое, у большинства проходит полностью к 6 месяцам, что с лечением, что без. У маленьких детей компенсаторные возможности организма огромные. Лечение - массаж и курс лекарств, как правило, Диакарб+Аспаркам, ну это вам там врач скажет, что делать.
27.01.2009
Спасибо. Сегодня ждем невролога, посмотрим, что она скажет. В 2 месяца она нас смотрела и ничего такого не нашла, а на НСГ такая вот бяка вылезла
27.01.2009
это совсем другой диагноз!
27.01.2009
Чем же он другой? Гипертензионно-гидроцефальный синдром - это не самостоятельное заболевание, это клинико-анатомический комплекс симптомов, включающий повышение ВЧД в сочетании с избыточным накоплением цереброспинальной жидкости.
27.01.2009
Я и говорю ВЧД включает как ГГС, так и гипоксию с отеком, и еще всякие разные... по сути схоже, но разные и лечение чуть разнится а еще ГГС разных видов штук 10! я искала сегодня код заболевания, так вот их там дофига и все это разные вещи, хотя по сути, для обывателя, схожи, мне и врач так сказала!может я и не права, но поняла именно так, поскольку у старшего была гипертензия + ишемия+ еще чегото, и лечение тот же доктор назначила другое, ни как младшему с ГГС, вот я и озадачилась, парила дохтора, она мне обьяснила... схемы лечения разные, похоже что те же препараты в разной последовательности назначают...
27.01.2009
От выраженности изменений зависит, сколько там жидкости скопилось, какова общая картина
28.01.2009
У моего старшего сына  было просто написано - * Гипертензионн-гидроцефальный синдром*. поставили диагноз в 1 мес. Лечились до 5 мес. Сделали УЗИ - всё так же, как и было. И я перестала давать ему порошки... Массаж, прогулки, зарядка.... Чем пугали( задержка развития, плохая память, и ещй куча всего...) - ничего нет. Нормальный подросток 13,5 лет - отлитчник между прочим!!!! Так что - пройдите полное обследование9 сейчас это уже возможно), лечитесь и ничего не бойтесь. Всё будет хорошо!!!
26.01.2009
это вам просто повезло, а мы лечились с месяца до года, не спал почти сын, постоянно плакал, жидкость в голове копилась, я всё делала, массажи, таблетки, уколы
17.01.2015
я не знаю, есть кто-нибудь здесь на сайте еще с таким диагнозом, но насколько я знаю, этот диагноз ставится часто необоснованно... вам все же нужно консультироваться  с врачем, а не на форуме, каждый случай индивидуален.врачи должны назначить препарат.. шунтирование.верьте, что все будет хорошо и слушайте врачей.
26.01.2009
шунтирование, это при гидроцефалии, а синдром, это совсем другое, да  и разновидностей  более десятка!
27.01.2009
ну, и слава Богу. если шунтирование не назначается при таком диагнозе... Я ж не назначаю, сразу говорю, что все вопросы к врачу...
27.01.2009
эт я чтоб народ не пугать, а то я начиталась про шунтирование........ а оказалось, еще не время читать об этом, надеюсь оно   и не наступит!
27.01.2009
и все-же иногда шунтирование лучший вариант. Если надо, то надо. у нас в больнице мальчик умирал от гидроцефалии, его мамаша по каким-то религиозным причинам отказалась от шунтирования, типо не положено им... а ребенок умер, 9 лет...дай, Бог,  здоровья нашим детям!
27.01.2009
О! это конечно, но гидроцефалия и ГГС - это разные вещи! Не путать, дабы не впадать в панику! вот я к чему!
27.01.2009
Спасибо всем за информацию и поддержку. Сегодня нас посетил невролог - диагноз НЕ ПОДТВЕРДИЛСЯ! Здоровья Вам и Вашим деткам!!!
27.01.2009
здравствуйте, как к вас проблема разрешилась? И какие результаты/симптомы были у малыша, чтобы этот диагноз поставить?
10.09.2014
Здравствуйте. Как таковой проблемы не было, был нервный узист ) Невролог ничего не увидела, также обращались (по связям) к главному детскому неврологу Москвы, тоже никаких признаков. Ничего не принимали, никаких последствий. Для собственного спокойствия, сходите к другому врачу.
10.09.2014
У моего ребенка  оклюзионная прогресирующая гидроцефалия, сейчас в компенсации частичной. ГГС для нас — ерунда как выяснилась по прошествии лет. Шунт нам так и не поставили, я дважды оказную от операции писала сама, называйте это материнским чутьем... до года все было очень плохо, потом наладилось, постепенно диагнозы и следствия уходили, например  в 5 нам сняли эпилепсию, сейчас только  синдром рассеяного внимания, гиперактивность, и дифекты речи остались, но это мы тоже приодолеем, я верю! Трудимся непокладая рук и как результат ребенок красивый, умный и не отстает в развитии, ни физическом, ни умственном, вот и слава Богу! Чего и всем желаю! :)
08.10.2014
Cпасибо. Вот Вы-настоящая мама!
08.10.2014
ох уж этот невролог :((((((( Полезен ли массаж здоровым детям?