Окружность головы в 6 месяцев
НеврологияДевочки, подскажите, какая была окружность головы у ваших малышей в 6 мес?
У нас 42
Родились 34
Полезла смотреть таблицы в интернете, пишут, что должна быть минимум 43 в 6 мес у девочки
Прирост головы за 6 мес должен быть 9-10 см, а у нас прирост 8 получается (это в 6 мес и 10 дн)
И пишут, что каждый см имеет значение
Что-то я заволновалась...
Узи головы мы не делали, здесь никому не делают
Лучший ответ
Матрёшка
Глупости какие! Давно плюнуть надо на эти учебники)) общалась с нейрохирургом (вынужденно) на эту тему. Голова растёт не всегда равномерно по 1-1,5 см в месяц. Она может расти скачками. Так как головной мозг растёт скачками. Не вычитывайте нормы в интернете. Это самое бесполезное занятие) вы так встревожились, будно у неё голова за пол года всего на пару см выросла) нормально все! Выдыхайте)
01.02.2019
Ответить
Елочка - Мария
Я просто русская мама-паникер в условиях эмиграции среди отсуствия всяких плановых осмотров и узи😂 вот и приходится вычитывать. Да, надо бросать это дело...
01.02.2019
Ответить
ЕленаКаталония
Измерьте голову себе и мужу (правильно, посмотрите в интернете) и сравните с нормами для взрослых. Если у кого-то из вас, или у обоих маленькие головы в сравнении с нормами, то это может быть наследственно.
У моей дочки обратная ситуация, большая голова (в 2 месяца была 42 см, это верхняя граница нормы), как раз были у невролога (по другому вопросу), она назначила контроль в 6 месяцев. Но так как у меня большая голова (выше нормы для взрослых женщин), она особо не обеспокоилась, сказала, что вероятнее всего это генетически (у меня так же у среднего сына большая голова, больше нормы).
02.02.2019
Ответить
Елочка - Мария
У нас нет сантиметровой ленты😆 я ни разу ни рукодельница:)) и покупать ее я боюсь, начну сама все измерять еще. У меня голова маленькая на вид, у мужа большая
02.02.2019
Ответить
ЕленаКаталония
Ну тогда просто не парьтесь. Внешний вид головы не показателен, кстати. Моя тоже большой не выглядит)))
04.02.2019
Ответить
Dasa
Я вообще не знаю какая окружность при рождении и сейчас 🙄 нам нигде ее не мерили никогда, ни в бесплатной клинике, ни по ДМСу, а это очень прям важный параметр?
Один раз только невролог мерил, и тоже ничего не сказала 🤔
01.02.2019
Ответить
Елочка - Мария
А тут каждый месяц меряют:))) вместе с ростом и весом... в Москве, помню, у старших меряли голову и грудь, сравнивали... а здесь и врачи не смотрят, только медсестра померяла и все, а я сама уж полезла зачем-то проверять результат «от большого ума»😂
01.02.2019
Ответить
Наталья
42 была в 4м,43 в 6,в год 45,5.
Посмотрите нормы ВОЗ,они там адекватные.
01.02.2019
Ответить
Маруся
У нас в 6 была 43, в 7 43,5. Но мы последние месяцы плачем всегда у педиатра, погрешность может быть. Но у нас аккуратная головка, пропорциональна телу. Думаю у вас всё хорошо
01.02.2019
Ответить
Валентина
Нам 6,5 месяцев окружность 45, только что померила, но мы мальчики))) я вообще ни когда не думала об этом размере если бы Вы не написали тут))
01.02.2019
Ответить
Елочка - Мария
И я раньше не думала, когда в Москве жили и ходили по врачам, а тут все сама-сама😆
01.02.2019
Ответить
Наталья
У старшего (оказывается!) маленькая голова. Узнала это только сейчас, благодаря младшему головастому. Никогда не заморачивалась, реюенок имеет право на свои особенности, а уж разница в сантиметр так вообще ничего. У моих сейчас 46 у 8ми-месячного и 49 у почти трехлетки. Обычные парни.
01.02.2019
Ответить
Наталья
Мой тоже думаю нацелен на это)))через год у меня будет по одной на двоих наверное))
И ведь никогда даже не думала, что мелкая голова, на вид нормальный, пропорциональный даже)
01.02.2019
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.