Переход с ГВ. Опытные мамы делитесь советами)

Очень тяжело отлучать от груди. Пару недель ребенок орал требовал грудь, отказывался от всего, я качала, сувала пустышку, уже хотела все это бросить. А отлучала я в год, уже не маленький вроде, кормить я уже не могла. Постепенно ребенок понял, что груди уже не будет и согласился на бутылочку. Выбор пал на чикко натуаль филинг, соска у нее похожа на грудь. Ночью я кормила смесью, на ночь давала кашку.
17.02.2019
Постепенно это за какой период времени? Блин я и сецчас понимаю что оч сложно отучить... ночь, всё упирается в ночь. У нас сейчас вообще пик недосна. Каждые 15-30 минут просыпается - орёёт! Просто таким истошным воплем! Как не дать сиську? Никак, цепляешь засыпает, и опять 25 через полчаса но это невозможно же так 😭 Качаю до потери пульса ( моего). А он прям просыпается и к сиське тычется🤦🏻‍♀️ Маленькая казявка... я стою на своём не даю, так как есть точно не хочет это не голод. Сиську дать конечно проще простого его успокоить и лечь спать, но чем больше ночью сиську даёшь чтоб успокоить тем хлеще потом будет
17.02.2019
Если уходить с груди,то заменять на адаптированную смесь,т.к до года молоко и смесь-основное питание. Про кефирчики и пр ночью я б сто раз подумала,не зря все ж термин бутылочный кариес называется бутылочным. Ну и плюс от обычной еды нагрузка на желудок немного другая. Если решили, то лучше сейчас плавно как то начинайте,после года может ещё хуже отлучение пройти,до 1,5 обычно самый пик проблем
07.02.2019
Да ужас, до 1,5 кормить грудью) ну край месяцев 8) ну ночью может соглашусь смесь, но днём огромный выбор того, чем можно кормить малыша) с года ночью кефирчик.и ещё непоняла, пик проблем каких? Зубы? Или что?
08.02.2019
Вам реально кажется, что 1,5-это здоровый мужик, которому грудь не нужна? Ошибаетесь. В этом возрасте ребёнок же не как новорождённый,который постоянно у груди. Если почитать информацию про отлучение, то везде пишут что период 1-1,5 самый сложный в плане отлучения. После 1,5 ребёнку уже можно обьяснять и договариваться. Не понимаю логики перевода на смесь при наличии своего молока. Кстати, ещё не каждый малыш ее согласится пить в осознанном возрасте. Про кризисы у всех по разному. Как раз самый пик познания мира, а сосательный рефлекс удовлетворять надо. Соска есть? Про зубы у всех по разному. У нас, например, одновременно набухли и полезли 4 моляра и 4 клыка. Набухли и стали беспокоить в октябре,сейчас февраль и ещё 3 даже не прорезались 🤦‍♀️
09.02.2019
Не берет соски. Я не буду объяснять уже наверно раз в 8ой про мое отношение к гв. Максимум месяцев до 8, это мое мнение и кто бы что не говорил я его не изменю😊 А зубы, у нас набухли десна ещё в 3,5 месяца вылезли за 4 дня до исполнения 5 месяцев один нижний моляр и через 4 дня как раз в 5 месяцев ровно вылез второй моляр. Сейчас нам 6,5 и вот вот вылезут верхние один уже почти прорвался ну и второй не за горами
09.02.2019
Не, я вас ни в коем случае не отговариваю, это всегда выбор мамы. Я просто чтоб имели ввиду про тот же сосательный рефлекс, он очень силён, лет до 2 если не ошибаюсь. Удачи)
09.02.2019
Аа, ну тогда понятно))) спасибо большое))))
09.02.2019
Попробуйте медела сл смарт соской, она имитирует женский сосок Мы на ней с 2-х месяцев, были на смешанном, только благодаря этой бутылке дочь грудь не бросила, так как дала пару раз другие и вообще потом брать грудь не хотела
06.02.2019
Спасибо. Может правда попробовать.
08.02.2019
В 6,5 мес ещё очень сильный сосательный рефлекс, да и ночью ещё почти асе дети кушают, даже смесь. Поэтому вариант один - пробовать разные бутылки, поильники... и соски))
06.02.2019
Да не такой уж у него и сильный рефлекс сосательный. Обычно у детей у которых сильно развит сосательный реылекс как раз и берут и соски и бутылки, а тут прям война у сына со всем этим😃
08.02.2019
Ну не скажите, у нас такая же история, только грудь не стал брать ни в какую))) дети в основном разделяют предпочтения - либо грудь, либо бутылочка, т к принципы сосания разные)) попробуйте бутылочки Пиджеон, они классные!
09.02.2019
Не есть ночью ребенок может где-то после 1,5 лет. Когда старшую после года отучила от ГВ, у нас ночью был кефир из бутылки. Средняя ела смесь по ночам где-то до 1,4 г, ушли с ГВ в 11 месяцев. Младшие на груди были подольше. Но других вариантов то нет либо ГВ либо бутылка, спать всю ночь в таком возрасте редкий малыш может. Так что если нужен сон, а не танцы с бубнами, то надо кормить.
05.02.2019
У меня у сестры также. Ей сейчас 1,5 и ночью кефирчик даёт 👍
05.02.2019
У меня сестра со вторым ребенком заканчивала гв около 8 мес (лекарства принимала, несовместимы с гв), просто в один день не дала грудь и все. Перевела на смесь, тк в этом возрасте либо грудное молоко, либо смесь. Купите разные бутылки, поильники и пробуйте заменять кормления смесью. На счет ночи - все средства хороши)))) Качания, отвлекайся, шиканье, что оценит ваш малыш. Удачи! Я вот даже не представляю сама как это будет... Мне пока удобно с гв)
05.02.2019
У меня дочке 9 месяцев, я планирую к году сворачиваться. Хотела раньше, но на смесь переводить полностью не хочу, у нас и так св, а ночью кроме груди ничего пока не помогает и не успокаивает. Причем из бутылочки пьет отлично, но ночью надо грудь, бутылку будет выталкивать. Я уже днем и на ночь не кормлю вообще, только 1-2 раза ночью, надеюсь к году будет спать лучше и смогу убирать по 1 кормлению. В вашем случае либо переходить на смесь и приучать к бутылке, либо кормить дольше запланированного.
05.02.2019
Да, надо как то умудриться к бутылке его расположить.))
05.02.2019
Кстати, единственная бутылка,которую взял ребенок это pigeon. Остальные, включая хвалёный Авент не брал.
05.02.2019
У нас одна из первых тоже пидженон была. Но тоже не зашла))) тут надо пробовать пробовать и про рвать.
05.02.2019
Успокаиваю ночами поглаживаниями, шиканьем, на руки беру, если совсем жесть, но не качаю на руках - успокоился и обратно в кроватку. У меня ночью почти не ест уже сын- один раз в 22-23 часа и все. Если покормить позже, тотутром откажется. Приучать к бутылкам. Пробуйте разных производителей, модели разные у каждого из них. Кормить все равно смесью придется пока - рано прикормом заменять все кормления (и сам малыш отказаться от каких-то продуктов может, и потом проблемы с ЖКТ на всю жизнь).
05.02.2019
Тоже думала кормить до 6. Но внезапно стал спать только с сиськой-зубы,чтоб их!:( при то что днём берет бутылку.теперь уже хочу сворачиваться в 9... Эх,грусть
05.02.2019
А там еще какие-нибудь зубы полезут 😁
05.02.2019
Не,ну должен же быть хоть какой нибудь перерыв. Я спать хочууу🧟
05.02.2019
Будет, примерно после 2 лет, к тому времени должны все вылезти 😬
05.02.2019
так рано в 6 мес уходить с ГВ, чем вы замените грудное молоко? только если смесью. никакие кефирчики не годятся. если вы категорично хотите свернуть ГВ, начинайте приучать к смеси заранее. иначе огребете проблем.
05.02.2019
Я уже писала, что не в 6, а месяцам к 8 уже уйти)
05.02.2019
один фиг,рано. смесь нужна.
05.02.2019
😊 ну для вас рано) для меня нет.
05.02.2019
причем тут я, или не я. для ребенка рано. может это в ваших интересах, конечно, но точно не в его. если сворачивать,то уже сейчас приучать к смеси. потому что на это понадобится время.
05.02.2019
Каждая мама решает сама что для Ее ребёнка рано, что не рано. В данном случае я считаю - не рано. Как считаете вы меня не интересует. Вопрос КАК грамотно уйти с груди, а не когда 😊 Всего доброго.
05.02.2019
это не я считаю, это рекомендации ВОЗ, а так да, каждому свое. КАК грамотно-вам написали. Приучать к бутылке и подбирать адаптированную смесь по возрасту. Смесей много,еще не факт,что сразу найдется своя,подходящая.
06.02.2019
Справедливости ради воз даёт рекомендации,на которые все ссылаются э, для стран третьего мира. Там молоко всяко лучше,чем не пойми откуда взятая вода. В Европе декрет во многих странах 3 месяца- пол года. До двух лет мало кто кормит) по рассказам живущих та подруг. А так без смеси в пол года не обойтись, конечно. В 9 месяцев можно постараться,если очень хочется.у моей мамы трое детей. Двое отказались в 9 месяцев от груди и перешли на общий стол к году,один ел грудь до 2,5. Проблемы с желудком во взрослом возрасте у последнего)
06.02.2019
моей год и 4, я кормлю до сих пор на ночь. но и смесь моя ест-приучила,т.к молока мало уже давно, а с едой у нас так себе. а на цельное молоко и кефиры так засыпало,что месяц потом лечились. вот едим смесь 2 и отлично. и я работаю.
06.02.2019
Ну вот каждому свое) а кто то ест кефиры и ок им) я тут с мамой четырех месячного малыша в бассейне разговорилась. Он у нее кефир пил. Она говорит , а чего, он у меня семгу ест и огурцы соленые, а тут кефирчик) мы с нашими красными от кабачка щеками погрустили)))
06.02.2019
да уж, на неадекватов лучше не равняться. если кому-то очень хочется ставить эксперименты со здоровьем ребенка, то вряд ли стоит на них ориентироваться.
06.02.2019
Ну мальчик выглядел очень здоровым и был раза в 2 больше нас) но вариант, конечно,это не наш)
06.02.2019
такие эксперименты вылезают боком в более старшем возрасте...
06.02.2019
Господи, у вас все неадекваты... да, все должно быть в пределах разумного, но так или иначе каждая мама сама решает как и чем кормить ребёнка. Ее ребёнок и самой потом расхлёбывать. Вон, видела сегодня в магазине маму молодую, наверно моя ровесница, взяла с прилавка грязный детский сочок и дала дочке а та тут же в рот, мама говорит зубы🤷🏼‍♀️ Вообще думаю зашибись) ну вот и будет потом разгребать стоматит у ребёнка) я к чему, что дай бог конечно, чтобы ни у кого не было проблем, но если уж и возникнут по причине не правильного кормления в стольраннем возрасте, ну значит так и должно быть, придётся разгребать. Хотя мое мнение остаётся тоже самое - 8 месяцев - это не раннний возраст для ухода с гв.😊
06.02.2019
Комментарий удален
06.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Аллергия ? Ночной сон