Отстает в физическом развитии. ЗМР

Вик, а что у вас по ортопедии??? Как дела с ТБС? Шея, ножки? Моя тоже не спешит с умелками, на днях сделали цифровой рентген ТБС, есть нюансы, едем на консультацию к остеапату, т.к это может тормозить двигательные навыки. С первым я не знала этого всего, а вот с дочкой уже прозрела.
01.06.2020
Ну такое я б сразу заметила. Были у ортопеда и делали узи тбс всё отлично.
02.06.2020
УЗИ до 4х месяцев актуально, после нужен цифровой рентген. Там же к ортопеду несколько раз, в 3, 6 и 9 показываются?! У нас в 3 месяца было всё ок, сейчас уже не ок :(
02.06.2020
А что у Вас? Дисплазия? Дисплазия не тормозит развитие если только ребёнок не в стременах. А вот подвывих вполне может.
02.06.2020
Тоже так думала раньше, но оказывается есть куча всего по ортопедии,что может влиять на то,когда ребенок сел, встал и т.д :( Разные размеры подвздошных костей и некая асимметрия в тазовой кости ( из того, что я увидела сама на снимке)
02.06.2020
У меня старший сын такой был, физически нет отклонений, темперамент, он и сейчас в 8 лет очень спокойный)
31.05.2020
Вы меня успокоили. На м в реанимации ставили угнетения цнс поэтому так и волнуюсь. Хотя врачи говорят что б я забыла эти диагнозы мол их почти всем стявят после ивл.
31.05.2020
Во первых дети все разные. Во вторых что говорит педиатр. А сейчас примеры. Мой сын колачиком до 9 мес валялся, пошёл в 13 месяцев, сел в 9 месяцев. Соседка, так ей в начале июня год, она сама не сводится, не хочет ходит, на ножках держится, а когда садят то может упасть назад. Говорят норма. Лучше конечно с педиатром поговорить.
30.05.2020
Педиатр ничего не говорит, говорит это к неврологу. Неврологи говорят серйозной патологии нет. Мол ленивая и ослабленная после реанимации.
31.05.2020
Может и так. Тут девочки вам советывали её перевести на самостоятельно садиться и вставать, может действительно попробовать. Но вы уже не прям так резко, помогайте ей немного. Давайте свои пальцы для помощи пусть сама тянется. Игрушками мотивируйте. Но я помню мой сын тоже лентяй был долго.
31.05.2020
Она у меня и так на полу всё время но я действительно во многом ей помогаю. Теперь буду немножко по другому делать. Трудно будет слушать её нытье но попробуем.
31.05.2020
Только же не надо уж сильно издеваться, вы же ей до сейчас помогали, а теперь ей будет трудно уже перестроится резко. Заманивайте интересными предметами для неё.
31.05.2020
Ну это понятно. Так странно мальчишкам не помогала, всё делали сами и в срок а тут..... Она на любимую игрушку посмотрет, раз попробует дотянуться если не вышло дальше не пытается.
31.05.2020
Вот уж ленивая:). Думаю пройдет
31.05.2020
Спасибо за поддержку!
31.05.2020
Почитала комментарии 🙈 Кстати массаж Новокрицкого вообще ничего особенного, любой с ютуба такой же! И 5 тыс платить не надо... Моя тоже не ползает, сама садится только с моей помощью. Переворачивается хорошо. Врач сказал, попа большая и самой тяжело ползать ещё. На четвереньках раскачивается... а старший вообще не ползал, но рано стал за ручку ходить. Массажиии упражнения все делаете, всему своё время! И уж торопить я бы не стала. Моя ещё и не встаёт сама, и помогать её ставить не планирую. Значит она ещё не готова и уж тем более её позвоночник. А кто Вам диагноз поставил???
30.05.2020
Диагноз поставили 2 невролога. Моя встаёт на ножки если ей дать руки а сама почему то не пробует. Мне одна невролог вообще сказала водить под руки но я категорически против. Если сидит она хорошо то нагрузку на неокрепшие ножки я ей давать пока не собираюсь. По поводу массажа Новокрицкого я смотрела и ничего нового для себя не увидела. Эту технику знает любой специалист.
30.05.2020
В этом возрасте нет лени, наоборот, дети постоянно изучают возможности своего тела. Но. Я вижу, что у ребенка совсем нет стимула самой что-то делать. Зачем вы ее сажаете и ставите на ножки, когда она физически не готова к этому? Дети должны сами все делать, чтобы понимать механику движений. А если все делать за них, как они поймут? Исправляйте. Но придется терпеть крики. Пусть сама старается добраться до игрушек, телефона, пульта, или к чему у нее самый сильный интерес? Занимайтесь каждый день! От себя рекомендую anutti , найдите в инстаграме. У нее очень хорошие и недорогие курсы по ползанию и ходьбе , если понадобится. Я покупала у нее курс, дочь и ножки укрепила , и потом быстро поползла правильно на четвереньках. Приглашали еще массажиста, она сразу отметила, что физически ребенок окреп, одобрила те упражнения из курса. Там массаж тоже есть, но я все же хотела профи массаж. У Новокриницкого тоже курс есть, стоит конечно дорого, но с обратной связью, можете с ним связаться. Короче, надо пробовать заниматься, укреплять физически и конечно, дать стимул к самостоятельности
30.05.2020
Вот и я сама сажала. Потом сделпла курс массажа и отстала от ребенка. За неделю пополз на четвереньках и сел сам. Сейчас почти год, бегает уже
30.05.2020
В том то и дело, что физически окрепла она здорово. Я 14 лет работаю с грудничками ( массажист, инструктор ЛФК) занимаюсь каждый день с 6 мес. по 1,5 часа в день. Это и ЛФК и массаж и фитбол+ плаванье. Именно физически она готова но желания самой делать нет.
30.05.2020
Тогда перестаньте ей подавать игрушки, не сажайте, пусть сама. Через крики, но не знаю, как иначе?
30.05.2020
По описанию выглядит так, что за ребёнка Вы делаете всё сами, ей стараться ни к чему. Зачем садиться, если можно поверещать и мама посадит? Наверное, темперамент имеет место быть, но я читала, что не умеют дети в таком возрасте лениться. Значит, надо помочь. Переселить на пол, стимулировать перевороты, ползание. Вставать не торопитесь, ранняя вертикализация ни к чему, только если ребёнок сам это не сделает. Посмотрите в интернете упражнения для четверенек, для ползания, для сидения, упражнения на фитболе. Или профмассаж сделайте.
30.05.2020
Сидит, но сама не садится, встаёт, но сама не стоит. Вы для какой цели сажаете и ставите, если ребёнок это самостоятельно не делает? В таком случае и не ждите, что появится у ребёнка желание делать это все, когда рядом есть сердобольные помощники. Нет никакой задержки у вас и зависимости от темперамента, только вы мешаете своей помощью ребёнку делать все самостоятельно. Невролог смените, сходите к хорошему массажист на 10 сеансов, не ставьте на ноги, не сажайте вообще. Пусть ползёт, садится, встаёт самостоятельно, пусть верещит (а это точно будет, потому что знает, что есть мама, которая все сделает за ребёнка), никакой помощи. От физического развития зависит взаимодействие полушарий мозга и интеллект. Чем лучше физически развит ребёнок, тем легче ему даётся любое обучение
30.05.2020
Перевернулся у меня сын впервые в 5,5, сел в 9, пополз в 10,5. Без массажа. Сейчас отлично физически развит, уже 5 лет.
30.05.2020
Мы массаж делали и физиотерапию в 8 месяцев. Поползла в 9 по пластунски, тогда же и сама села. На четвереньках поползла в 10 месяцев. Встала в 10,5. Сегодня 1,1 г. ползает очень шустро, умеет залезать на стульчик, спинку кровати (в окошко посмотреть), пытается на кровать. Иногда отпускается и секунду стоит не держась. Ходить не стремиться. Сын пошел в 1,3 практически, думаю дочка также. У меня в этом плане все разные, старшая в 7 месяцев стояла, в 10 уже ходила. Средняя перевернулась рано, ещё и 3 месяцев не было. С сыном думала что мальчик более медлительный, но нет...младшая тоже не спешит.
30.05.2020
мы тоже и массаж и лфк делали после этого только и начала переворачиваться
30.05.2020
До переворачивания сама дочку массажировала, делала зарядку, учила переворачиваться. Стала на живот переворачиваться ближе к 5 мес. , а назад на спину в 6,5 мес. только. А эти 1,5 месяца верещала и требовала вернуть её на спину и так каждую минуту.
30.05.2020
у меня тоже переворачиваться научина и тоже требует перевернуть назад. Массажи и лфк плаванье 1,5 часа в день. Только последнюю неделю не занималисб а так с 6 мес. каждый день полный комплекс.
30.05.2020
У каждого свой путь развития, мне все и врач и массажистка сказала, ч то все ок с дочкой, просто вот такая особенность развития.
30.05.2020
Вика.Моей 8,5. Из умелок переворачивается,крутится хорошо.Стоит на четвереньках,раскачивается.Ползает назад.Вперёд червяком. Сидит,но сама не садиться,не ползает нормально ,даже не пытается встать( Старшие как то шустрее были. Жду до 9 мес.И к врачу пойдём.В 5 мес у невропатолога норма.
30.05.2020
мы уже у 2 неврологов было патологии не видят. Одна назначила когнум ноотроп, я пару дней давала и выбросила. Стала вялой от них. Вторая сказала ничего не давать и стимулировать яко бы она ленивая.
30.05.2020
Дочка старшая говорила мне кажется с рождения)),а сын молчал до 3,5(у врачей всё норм),ну ставили зрр. Бабушки говорили подожди,ещё не переслушаешь)).Так и есть)).1й класс один из лучших в классе)😉
30.05.2020
Я к тому что всё индивидуально. Но переживания есть конечно тоже.
30.05.2020
Спасибо. Буду надеяться что скоро произойдёт скачек
30.05.2020
Если неврологи не видят проблем, тогда просто ждите. Можно самим гимнастику поделать, упражнения на ютубе есть самые разные.
30.05.2020
да я сама инструктор лфк с 14 летнем стажем. Занимаюсь в полном обьеме по этому и смущает, что сдвиги минимальные.
30.05.2020
Вы сравниваете со старшими и поэтому беспокоитесь. У меня дочка села (сама) и поползла на четвереньках после 8 месяцев. Причем села она в одну минуту, пока я отошла в др комнату, возвращаюсь - сидит. Пошла в 1.1. Очень долго не стояла без опоры, научилась буквально за неделю до первых шагов. Такой ребенок с таким темпом развития. Слава нашему спокойному педиатру, которая уже 4.5 года меня успокаивает и все время говорит: «Все нормально! Ребенок здоров. Все по плану». По международным стандартам у вашего все в пределах нормы. Не паникуйте, продолжайте заниматься.
30.05.2020
У меня так тоже в 8 только крутился. Я от него отстала, сделала курс массажа и одним днем сам сел и пополз
30.05.2020
в том то и дело что массажи и лфк с 6 мес. а сдвигов особо нет.
30.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ЗВУР, гипотрофия, недобор (?) веса и сплошной негатив. Мамы малоежек, отзовитесь!