Перестала лепетать
РазноеПривет. Такая ситуация: до прошлой пятницы ребёнок постоянно говорил цепочку «мамамама» но уже неделю так не делает. Говорит только «аааааа», мычит и играет на губе. Из-за чего такое может быть?
Momster_nn
Расскажите, вы занимаетесь с ребёнком? Как общаетесь? Читаете?
Обычно дети перестают что-то говорить, как только родители, услышав первые гуления, перестают активно и эмоционально с ними беседовать.
Сама по себе речь не развивается, исключительно в процессе диалога.
Разговоры взрослых между собой - фоновый шум и на развитие речи не влияют
27.06.2020
Ответить
Natty
С появлением лепета наше поведение и занятия с ребёнком не изменились, вот поэтому меня этот факт и несколько настораживает. Буквально на прошлой неделе ребёнок во время массажа так долго и протяжно говорил мамамама и каждое занятие так и по сто раз за занятие, а сейчас мычит 😫
27.06.2020
Ответить
Momster_nn
А что надо было делать? Начать стихи Есенина читать наизусть?)))
Все в порядке, не волнуйтесь! ☝️
Это нормально, что говорит какие-то слоги, потом перестаёт, потом опять будет что-то выдавать.
А еще вводите в жизнь обязательно звукоподражание (не только животным, а ещё звукам кипящего чайника (пых-пых), воды (буль будь), укладываем спать и говорим "бай-бай", Ням-ням, ура-ура, да-да, нет-нет, ду-ду, динь-динь и т.д.), проговаривайте слоги как в чистоговорках для детей постарше (особенно подхватывайте, когда услыш те, что ребёнок самостоятельно произносит что-то, хоть дя-дя, хоть ме-ме, значения не имеет, но нужно, чтобы ребёнок видел, как движется речевой аппарат, чтобы в более старше возрасте копировать все эти движения), это основные методы в логопедии раннего возраста. Подрастёт и можно будет вводить артикуляционную гимнастику уже, когда будет понимать, что требуется сделать
27.06.2020
Ответить
Екатерина
Просто рано ещё. Мой говорит "мам" иногда во время плача. Жалобно так получается. Или например сел с четверенек в 6.5 месяцев и потом на 2 месяца забыл про это.
27.06.2020
Ответить
Катерина
У нас так же))) сидит слюни пускает))) думаю, отработала умелку и на другое перекоючилась
27.06.2020
Ответить
мария
А мой сын полгода назад мама говорил а сейчас в 1.8 не говорит...
И я не думаю об этом.
27.06.2020
Ответить