Расшифровать диагноз окулиста

У старшей в 5 мес воспалился глазик.И мы попали ла приём к "супер пупер" специалисту по отзывам и рекомендации моего врача. Значит,пришли с одним,а ушли с диагнозом астигматизм....И знаете что,потом тот же мой врач и потом невролог,сказали "спустить" ситуацию до года.И что Вы думаете??- моей дочери 13 лет почти и нет у неё никакого астигматизма!!! Дай Бог чтоб и у Вас так сложилось. Пс младшей 10 мес,я с ней к окулисту ещё не ходила!Зачем??Если я вижу что всё норм,ттт!
22.07.2020
Спасибо! Дай Бог!
22.07.2020
У меня точно такой диагноз. Что я вам хочу сказать-это врождённое заболевание( астигматизм) и оно не лечится, а только корректируется. У здорового человека роговица как срез шара, при астигматизме она имеет форму типо бублика. Ещё астигматизм может быть хрусталиковым ( тоесть то же самое происходит с хрусталиком, что и с роговицей, он имеет не правильную форму). У При астигматизме, человек не видит четкой картинки, тоесть сила преломления света находится в разных меридианах глаза, простым языком, эти линии мы видим не ровными, как видит здоровый человек, а кривыми, тоесть фокус картинки искажён. Часто астигматизм сопровождается ещё миопией или амблеопией ( ваш случай) тоесть снижается острота зрения за счёт того, что глаз не правильно фокусирует картинку, и мышцы глаза попросту начинают лениться. Амблеопию ещё и называю болезнью «ленивого глаза» за счёт этого может может развиться косоглазие как вытекающий фактор) короче тут замкнутый круг. Что хочу сказать, меня лечили постоянно ( как вспомню так вздрогну) почти каждый 1-1,5 месяца я лежала в больнице на лечении, мне капали этот злополучный атропин ( чтобы расширить зрачки э) после которого ты практически ничего не видишь только очертания и цвет, заклеивали здоровый глаз, чтобы тренировать глаз с амблиопией, вообщем мое детство запомнилось мне в самых ужасных воспоминаниях, а в оконцове в 14 моих лет они сказали: ну что ж мы ничем вам помочь не может нужна операция, но только после родов:) стоило ли мучать меня все 10 лет) вопрос) Так, что скажу вам одно, не мучайте ребёнка, вы от этой болезни никуда не уйдёте, вырастет сделаете себе лазерную коррекцию и будет все хорошо.) р.s ну имейте ввиду, что даже после лазерной коррекции видеть он не будет как здоровый человек, но будет видеть намного лучше. И кстати очки я не носила никогда, на меня их цепляли все врачи, но я упорно их не носила никогда, даже когда делала уроки и ничего вижу все прекрасно, ну почти прекрасно:)
22.07.2020
Спасибо! Я не очень понимаю функцию очков в нашем случае. Если астигматизм не лечится... Но врач сказал, что зрение восстановится к 13.5 годам.....как, я не поняла. Спросить не успела.
22.07.2020
Моей маме тоже так говорили) что до 14 лет все восстановится, но... нет) как может восстановится роговицу которая при рождении уже имела неправильную форму? Ну как?) никак) не мучайте ребёнка, и не одевайте вы ему очки. Вы видели эти астигматические очки? Это ужасные очки с толстенным цилиндрическим стеклом, отвратительное зрелище.
22.07.2020
мы уже пытаемся носить. Стелка не толстые, но и тонкими тоже не назовешь. Если бы оправу посимпатичнее, было бы норм, но таких маленьких деток выбора особого нет. Главная проблема в том, что очки мы моментально снимаем :( Врач у нас, говорят, самый лучший в Москве. Но фиг знает....
23.07.2020
Удачи вам) и будьте здоровы)💐
23.07.2020
Я не врач, на мой взгляд не критично. Но очки нужны. Дальнозоркость может уйти со временем (ваш плюс). Астигматизм (cyl-цилиндры ) нет. Но корректировать надо, иначе может косоглазие развиться. Очки вообще не проблема. Принятие ситуации придет
22.07.2020
Спасибо! Ждала вашего ответа. Еще спрошу, если знаете 1) какая из этих цифр отвечает за дальнозоркость. У меня, например, близорукость -1.5-2. В жизни без очков, нужны были только на парах в универе. А тут как? 2) что конкретно делают очки? Правильно ли я понимаю, что для пареза и амблиопии заклеивают глаз, дальнозоркость пройдет сама (возможно), остается астигматизм, который не лечится. Не очень понимаю функцию очков в этой связи. 3) как приучать 9месячного ребенка к очкам? Постепенно? Я только одеваю, она уже хнычет. Могу отвлечь и если повезет проходит пару часов. Но вчера научилась снимать. Плюсом начала тереть глаза после ношения как-будто есть дискомфорт. Врач ничего не сказал, позразумевая, что я должна одеть, а ребенок покорно носить сутками. 4) что будет, если заклеивать глаз, но пока не носить очки или носить по настроению (ребенка). А одеть после года или двух?
22.07.2020
1.+6 +5,5 Это цифры дальнозоркости 2. Если не корректировать, может развиться косоглазие. У меня оба сына в очках. У одного проблемы серьезнее(большой плюс и астигматизм выше), без очков глаз мгновенно убегает к переносице. 3. Приучать сложно. Постояного ношения добиться в этом возрасте , мне кажется, нереально. Мы очень хорошо начали носить, ребенок вообще не снимал, а через неделю развилась неприязнь к очкам. Приучали постепенно , надевали очки, развлекали, книжки показывали , пытались занять чем-то . Но и после года-двух ношения очков периодически швыряли очки по комнате, ее хотели надевать. Чем старше, тем проще. Ну и чем хуже зрение, тем быстрее привыкают( 4. Глобально , думаю, совсем ужасного не будет. Но все же очки пыталась бы надевать. Привыкать надо Проблема, что у малышей невозможно проверить нормально остроту зрения. Объективно нельзя, дети не говорят, поэтому только инструментальные методы испольщуют
22.07.2020
Спасибо! А цифры дальнозоркости, это по первому фото (в 2 мес) ? А если по последнему? В 9мес.
22.07.2020
+4 +3,5 как я поняла
22.07.2020
Спасибо, значит все-таки положительная динамика есть.
22.07.2020
Я думаю, уходит физиологическая дальнозоркость
22.07.2020
Д, похоже. Интересно, есть ли шанс что она полностью уйдет.
22.07.2020
Есть. У одного сына ушла, только астигматизм остался. Очки только с цилиндрами
22.07.2020
Уход за очками и кожей за ушками У грудничков зрение -1