Может ли ребёнок после прививки Ротатек заразить непривитого брата/сестру?

В каком смысле заразиться? Передача вакцинного штамма другому человеку фекально-оральным способом возможна ( то есть в рот должны попасть частицы какашек ребёнка), но он от этого не перестанет быть вакцинным штаммом, то есть максимум, что грозит второму ребёнку- тоже проявить иммунитет к этой дряни, только и всего.
01.08.2020
Нет если не есть какашки
01.08.2020
По данным клинических исследований вакцинный вирус обнаруживался в кале у 8.9% вакцинированных детей только в течение 1 недели после введения первой дозы вакцины и только у 0.3% детей (1 случай) после введения 3-й дозы. Согласно пострегистрационным данным возможна передача вакцинного вируса невакцинированным лицам. Вакцина должна с осторожностью назначаться детям, находящимся в тесном контакте с людьми с иммунодефицитом (в т.ч. с онкологическими заболеваниями, иммунокомпрометированными или людьми, получающими иммуносупрессивную терапию). Следует соблюдать особые гигиенические правила при контакте с калом вакцинированного ребенка. Это из инструкции. То есть теоретически возможна передача через кал ребёнка, но при должном соблюдении гигиены очень маловероятно.
31.07.2020
Elena, спасибо! Не догадалась инструкцию почитать
01.08.2020
Не знаю, но задумалась....20 августа младшему сделали эту прививку, а 23 старшая весь день мучалась с болями в животе, поносом и температурой до 38,5.... Во вторник идем на прием к педиатру, обязательно спрошу...
31.07.2020
Прививки. Москва. Сад, школа Щекотливые прививки.. Превенар (от пневмококка)