Быть массажу или не быть?

Мы курс массажа доделывали когда первая волна начиналась, в марте. В поликлинику ходили. Ну в мысочках в таком возрасте ничего страшного не вижу, в том что не ходит тоже. Время ещё есть. По своему желанию смотрите. Как ребенок ещё к незнакомым людям относится, в этом возрасте мне кажется они орут все. А массаж с криками делать не стоит
10.10.2020
Я б не стала. Возможно послушала еще одного невролога. Для ходьбы время есть. Так же понимаю, что заразиться можно везде, но стоит ли сейчас действительно лишний раз увеличивать риск. Самого вируса не боюсь уже, приняла, что переболеем скорее всего все, но вот все равно максимально лучше перестраховаться Ну я и в принципе сыну пока никаких массажей не делала, весной соизмерила риски за и против. Пока вопросов к физ развитию без массажа не имею.
10.10.2020
А если к остеопату сходить? Все же это 1-2 раза, а не курс целый проходить..
10.10.2020
Я весной все тянула из-за карантина, все равно в мае пришлось делать массаж, тянуть уже больше было нельзя. Пожалела, что потеряла несколько месяцев, нам массаж был необходим, как оказалось. Наша массажистка сдавала раз в неделю анализы, работала в маске и накидке типа халата. Врядли ситуация с ковидом улучшится, тут как бы вообще гайки не закрутили, тогда вообще не сделаете неизвестно сколько. Весь вопрос в том, насколько Ваша ситуация критична и требует массажа.
10.10.2020
вот это мне и непонятно. Насколько она критична. Тут в соседней теме мне писали, что дети часто ходят на носочках и поджимают пальчики. Ну а пойти в рамках нормы до 1.2 точно. Хотя большинство наверное идут раньше. К врачу полного доверия нет. Прописала препарат. А он запрещен до 12 лет. Есть мысли что она перестраховывается.
10.10.2020
Норма до полугода. Мой не ходит толком, если что, за ручки только, ну у нас еще и характер такой, что боится всего. 1.4 сейчас. Но он и сел поздно и пополз на четвереньках поздно. Как раз все во время и после массажа все и стал делать. По носочкам и пальчикам не подскажу, может еще специалисту показать? Нормы нормами, но все дети индивидуальны.
10.10.2020
вы наверное хотели сказать до полутора? Если верить Новокриницкому, то да. А вы во сколько сели и поползли? Мы в 7.5. Про характер согласна. Не знаю насчет страха, но у нас девушка физически не очень активная. Любит зависать с игрушками сидя.
10.10.2020
Ой, да, до полутора:) Точно не помню, 10-11 мес.где-то сел, точно не раньше. Попытки правда были. Все врачи говорят, ребенок крупный и осторожный, все сделает, только попозже, крупным сложнее, чем мелким. Так что именно надо по ребенку смотреть, кто-то шустрик, а кто-то вот тормозяшка, как мой:)
10.10.2020
Мне кажется, в Вашем случае с точки зрения ходьбы массаж не нужен. Встает же возле опоры. Время еще вагон для шагов. А вот носочки-мысочки я бы показала другому специалисту, если прям сомнения
10.10.2020
Я ходила на массаж с ребенком в поликлинику. Все в масках, все нормально. Заразиться можно где угодно.
10.10.2020
Сейчас много курсов можно купить и делать самим, я тоже планирую в пол года купить, если, конечно, финансы позволяют, но считаю, что лучше так, чем и правда кто то будет приходить или самим куда то таскаться
10.10.2020
курсы рассматривала тоже, спасибо
10.10.2020
Я делала до года ежедневно массаж дочери сама. Сильных проблем не было, но я считаю это полезным и физически и психологически.
10.10.2020
Подгибает ножки. Детский массаж Юго-Западная,Очаково,ЗАО,ЮЗАО(СОЛНЦЕВО,НОВО-ПЕРЕДЕЛКИНО,Солнцево-Парк)