Как приучить к кроватке? Не могу уложить ребёнка спать

Лучший ответ

У нас кроватка детская приставлена к нашей и закреплена, чтобы не отъезжала. Когда решила сына укладывать там, сначала приходилось ютиться в его кроватке, так, чтобы он лёжа у себя мог висеть на моей груди. Забирала грудь, когда он уже засыпал, но через 40 минут приходилось забирать в нашу кровать и продлевать сон грудью ещё на 20-40 минут (и он ее уже не отпускал). Потом (правда, мой постарше, где-то год и три уже было) стала прям акцентировать перед всеми снами, какая у Марка красивая кроватка, какие там его ждут зайчики (у него бортики и простыня с зайчиками), со временем он понял, что это его кроватка и вот сейчас, год и пять, он сам ползет туда и там засыпает. Потом я убрала засыпание на груди, т.е., перед сном даю грудь, но засыпает он с соской. Первое время сама вынимала грудь изо рта и заменяла на соску, потом стала давать соску в руку и говорить, что сисю пора отпускать, пора брать няню (мы так соску называем), теперь вот он сам уже в большинстве случаев до засыпания грудь отпускает, вставляет себе в рот соску и засыпает. После засыпания я откатываюсь на свою кровать. Правда, лежу с ним рядом, потому что, во-первых, на нашей кровати бортов нет, я боюсь, что если он проснется, а меня не будет, спросонья может свалиться с кровати (хотя слезать с нее умеет). Во-вторых, я использую это время для отдыха своего (сплю, читаю, кино смотрю и пр.). Ну, и постепенно появляются дни, когда он спит без пробуждений дольше часа (1.10-1.20, иногда бывало и 1.40 спит, не просыпаясь). Но даже если минут через 40 проснется, я даю соску (если выплюнул), прижимаю к себе поближе, пошикаю - и минут 30 он ещё поспит. Но как в вашем возрасте это устроить, плохо представляю. Мой в 11 месяцев спал два сна и оба зависал на груди(((( это сейчас уже получается договориться, а тогда - нет, ни в какую. Ну, и в 11 месяцев у моего потребность в груди была выше, чем сейчас.
01.03.2021
Вот никогда не смогу понять, чем мешает укладывание с грудью)) пока она есть, это самый простой способ)) Уклалывайте днем на своей кровати. Сисю в рот, уснул, отползли. Или в обнимку, на плечике...
01.03.2021
Мой как только я отползаю открывает глаза. Реально только рядом лежать весь сон. Что я только не делала. Даже до кухни не успеваю дойти.
01.03.2021
Представила, как отползаете, сижу смеюсь. (у меня так же). У меня получается, Когда он уже крепко засыпает. Тогда можно перекладывать куда угодно.
01.03.2021
Тоже интересует вопрос с кроваткой, дочка до 6 мес засыпала там сама, такая красота была, потом начались истерики, стала засыпать на груди в нашей кровати, но у нас тьфу тьфу тьфу с перекладыванием проблем нет, не просыпается, ГВ свернула 2 недели назад, засыпает сама, без проблем, но блин только на большой кровати нашей, потом перекладываю в ее кроватку и спокойно спим, но не хочет засыпать сама никак если сразу кладу в ее кровать, решила что буду просто выжидать пока смогу объяснить ей что у каждого свои кроватки)) но скажу, что как ГВ свернули стало как то проще со сном вообще, ночью теперь всего 1 раз встаём, и дальше спать
01.03.2021
Такая же история))) планирую в год плавно завершать ГВ и разбираться со сном в кроватке😉 а пока спим вместе все сны иногда с сисей во рту)
01.03.2021
Как я вас понимаю. Но мой ещё плохо ест прикорм. Нет полноценного замещения приема пищи. Сися святое, поэтому как бросать не знаю. Ест как птичка
01.03.2021
сама мучаюсь до сих пор
01.03.2021
Юлия, думаю пока грудь не уйдет, ничего не поможет
01.03.2021
А если дела делать в его бодроствования а когда спит отдыхать вместе?
01.03.2021
Да просто подождать. Не пытаться приучать на пике потребности. Нервы целее будут
01.03.2021
Это точно. Либо обратиться к специалистам по сну и делать, как они учат. Либо через истерику. И третий вариант, сам созреет. Я спала с дочкой до 4,5 лет, потом она сама решила спать одна.
01.03.2021
Да, тут ещё и зубы сверху начали проклевываться, вообще не хочет меня отпускать
01.03.2021
Ночной сон! Будить или пусть спит?