9 месяцеа

Какой хороший словарный запас у ребенка в 9 мес. Вот что значит речевое развитие в норме. А то мне тут доказывают,что молчать в 2 года- это нормально.
10.06.2021
Yule4kaFrolova, все детки разные, старший с малым запасом до 2 лет был а потом резко прорвало)
11.06.2021
МАМАлина)), ну вот посудите сами: в 9 месяцев и в 2 года. Не может быть такой разницы при норме. Если ребенок говорит,но простыми фразами ,то это не страшно. Я имею ввиду молчание,или мычание,или полтора слова в запасе. Почему-то мамочки не рассуждают так про физические умелки. Например, один ребенок пошёл в 11 месяцев,а другому уже 1.5 года,а он все не ходит . Вы же не будете говорить,что все детки разные,а схватите ребенка в охапку и побежите по врачам, ведь так? Или будете ждать до трёх лет и успокаивать себя тем,что все детки разные и что никто до школы ползающим не остался ( не дай Бог,я чисто гипотетически, ттт ). Речь не менее важна,чем первые шаги. Просто мамы не знают об этом. Повторюсь,я не имею ввиду тех деток, которые болтают,просто не очень много пока ещё,а про тех, кто либо совсем молчит,либо говорит ма,па, ту и т.д). Если речь не стартанула вовремя ( конечно,есть плюс/минус несколько месяцев), то это сказывается на развитии других высших психических функций (мамы этого попросту не замечают,только специалистт может увидеть). Потом это может обернуться трудностями в школе.( Не у всех деток,но у многих). Это я говорю,как человек,который уже много-много таких деток повидал, которые до трёх не говорили или очень плохо говорили,а их мамы рассуждали так,как большинство тут на форуме. А потом : " ой, нам через неделю в школу, срочно подготовьте ребенка" ( а там ребенок в 7 лет на уровне пятилетки в плане речевого развития в лучшем случае). А малыш у Вас замечательный. Я уже все это один раз пережила: первый зубик,первое слово,первый шаг и т.д. Вот, скоро второй круг начнется)
12.06.2021
Yule4kaFrolova, оз, я все понимаю тоже, нет со старшим паники не было, он говорил чуть чуть всего, но вот много много как взрослый в два а так да) я тут недавно панику сама навяла))) пока к врачу попала уже то из за чего навела исчерпало🤣
12.06.2021
Как часто делаете узи ребёнку? Прибавка веса