Массаж шеи

Так делать нельзя, но такой опыт есть) У нас кривошея с роддома была. Все время в одну сторону, ничего не менялось от перекладываний и игрушек на нужной стороне. Все время поворачивался куда привык. И как-то в тёплой ванной , когда плавали , мес в 1,5, с головой повернутой куда любит, я рукой нащупала мышцу на шее, она такая твёрдая была, на другой стороне было не так. Ну я в тёплой воде и начала потихоньку разминать, легонько. Она прям под рукой расслабилась и он отпустил шею. Вытащила из ванны, спать уложила. Утром у него шея смотрела в противоположную сторону😃😃 в прежнюю сторону его больше не тянуло))) ну т.к. в другую сторону не сильный тонус был, я ничего особо больше не делала и к 2 мес уже он смотрит одинаково в обе стороны, тонуса нет ,и прямо голову держит тоже. Если начинает чаще в одну смотреть ,то тут уже помогает игрушки вешать и носить на руках чтоб смотрел в противоположную и быстро все нормализуется.
20.10.2021
Я своему сама голову поворачивала спящему и кормила "нужной грудью". Сопротивлялся, конечно, но деваться было некуда. Ну и массаж делали
20.10.2021
У нас начиналось, но только кривошея пошла, было 3 месяца как раз проходили курс массажа, общеоздоровительного, и массажист заметила, предложила сразу этим сейчас заняться, к нам на дом из поликлиники приходила женщина. И начала ему шею выпровлять, нам помогло. Ну и усиленно крутили его, игрушки перевешивали, подходили с другой стороны, когда засыпал в удобной позе, поворачивали голову. Но деформации черепа не было!
20.10.2021
А сколько ребёнку?
20.10.2021
Анна, 3 месяца
20.10.2021
Таня Блинник, а почему всегда спит на одной стороне? Перекладывать нужно. Купите ортопедическую подушку. Кормите на разных руках. Про игрушки-погремушки вы написали. И массаж ортопед назначит, если диагноз кривошея.
20.10.2021
Анна, а вижу, массаж делаете. Хорошо. У нас был привычный поворот головы и небольшая деформация черепа из-за этого. Соблюдали всё, что я вам написала. Всё выправилось, красивая ровная головка у дочки))
20.10.2021
Кривошея Что подложить пол голову?