Низкий гемоглобин

Низкий гемоглобин у младенцев физиологичен. Тем более, он у вас хорошо поднялся. Значит, никаких дополнительных препаратов не нужно принимать.
24.01.2022
Я честно сказать подробностей уже не помню. Суть в том, что считается что у новорожденных до 3 месяцев может быть низкий гемоглобин и дополнительно ничего принимать не нужно. Помимо гемоглобина есть и другие показатели которые могут указывать на анемию (у нас довольно много было отклонений в ОАК и ещё нейтропения) врач в обычной поликлиннике у которой отзывы были не очень назначила пить Мальтофер (мы принимали буквально пару недель) и все-же я решила перестраховаться и пойти к платному педиатру. Она и сказала что типа все нормально и все само выравнится. В 10 месяцев из-за нейтропении пошли платно к гематологу и она заподозрила у нас анемию. Сдали анализ и я ужаснулись ферритин кажется 3 при реф.значениях от 6 - 80, железо вообще 1 🤦. При этом гемоглабин был 97 при реф.значениях от 101, но было много других отклонений. Короче принимали мы Мальтофер 2 или 3 месяца и ферритин поднялся до 25 и сразу все показатели крови выровнялись. Мальтофер переносили хорошо, в туалет ходил как по часам хотя многие говорят что вызывает запоры. Я бы на вашем месте хотя-бы месяц принимала и через 3 месяца сдала бы на ферритин и железо.
23.01.2022
Инфекция = воспаление = повышенный расход железа. Я не понимаю решение врача в больнице. могу догадываться только, что речь ещё о временных рамках. Если инфекция ЖКТ , воспаление ЖКТ - то железо и другие полезности плохо усваиваются, пока есть воспаление. Хорошо, что потом сам организм железо из еды добыл. Я бы была за принятие препарата. Низкий уровень гемоглобина располагает к воспалению. Это замкнутый круг! Вам пишут в других комментариях про какие-то чудные нормы в 100 единиц. Я таких не знаю. Все мои знакомые педиатры про нижнюю границу в 110, 115 говорят, но не про 90-100. Да и вообще надо смотреть потнормам вашей лаборатории. В моей не 100.
23.01.2022
У маленьких детей часто снижение в первые месяцы жизни. погуглите нормы. Я бы не била тревогу. Пересдайте через несколько месяцев.
23.01.2022
Здесь про нормы гемоглобина. Для 3 мес у вас норма https://www.instagram.com/dr.d...
23.01.2022
Сына в год поставили на учёт с анемией. Раз в месяц ходили сдавали кровь. Бедный ребёнок.. лет до 2.5 стояли.. организм рос. Препараты плохо повышали.. до года я и знать не знала, что у него понижен гемоглобин. Сейчас я бы лучше давала курсами в виде сиропа. Пока маленький. Чем дырявить ежемесячно скрификатором пальчик
23.01.2022
Таааня, а анализы крови до года не показали низкий гемоглобин? Почему так поздно узнали об анемии?
23.01.2022
Ка, обычно кровь берут в роддоме. В мес общая медкомиссия.. кровь мочу вроде тоже сдавали.. и все.. здоровых детей и не проверяют больше..до медкомиссии в год
23.01.2022
Я бы больше доверяла врачу в больнице. К 3 месяцам у всех детей гемоглобин снижается и это нормально. Потом сам начинает расти. У вас не критичны показатель,чтобы бить тревогу. А препараты железа тоже не витаминуи, со своими побочками для ЖКТ.
23.01.2022
Гемоглобин упал во время орви! Группа крови ребенка