Может ли замедлиться набор веса?
РазноеДевочки, подскажите, если дочь набирала первые два месяца по 1300-1400 кг и в итоге в 2 месяца вес 6200. К трём месяцем уже может не быть такой интенсивной прибавки? Взвешиваю в конце каждой недели и вес пока так и остаётся (6280). Хотя кушает вроде также..
Мама
Дальше и будет меньше набирать) а вот взвешиваете напрасно каждую неделю, только себя терзаете зазря. Вес может быть скачками. И оценку есть смысл делать только раз в месяц.
21.07.2022
Ответить
С.К.
Конечно может. Ребёнок с каждым месяцем более активный,набор веса замедляется. Взвешивайте раз в месяц и всё,зачем каждую неделю? У меня дочь родилась 3700, к году весила 8500. Я вот несколько переживала за плохую прибавку,после 3 месяцев набирала 250-300г максимум. Были на ИВ,с аппетитом всё ок было. Всех врачей достала,но мне все говорили,что всё у нас хорошо и вес это не самое главное. Невролог всегда говорила,надо на развитие ребёнка смотреть: улыбнулся,перевернулся,агукает,поползи тд,а не на вес.
20.07.2022
Ответить
Олеся
может. главное что хоть какая-то прибавка есть. по умелкам же тоже прибавляет? более активная стала?
20.07.2022
Ответить
Анна
Олеся, вот я переживаю что вообще нет прибавки. По умелкам - больше стала гулить, улыбаться, держит дольше игрушку, если вложу ей (но сама не тянется)
20.07.2022
Ответить
Олеся
Анна, массажа у вас в этом месяце не было? ну и 80 то грамм набрали же, как я понимаю за неделю.. значит есть прибавка.. голодного крика у ребенка нет? настроение хорошее? кожа не сухая? правило наполненного подкузника наблюдаете? значит все нормально..
Если хотите перебдеть, то сделайте у педиатра замеры головы, груди и роста и посмотрите в динамике, самое главное рост.. если грудь сильно отстаёт, то не доедает, но я думаю, что это не ваш случай.
А по весу они первые месяцы набирают больше 1кг, потом на спад идёт, а как ползать начинают, то даже схуднуть могут.
20.07.2022
Ответить
Анна
Олеся, спасибо!) нет, голодного крика нет, по настроению вроде хорошо все) измеряли грудь и голову, 41 и 39 см соответсвенно..надеюсь, переживаю зря и может действительно нет смысла взвешиваться еженедельно
21.07.2022
Ответить
Олеся
Анна, я просто с этим набором веса чуть кукухой не отъехала😅 взвешивать по показаниям приходилось раз в сутки, а если грудью кормила то взвешивать до и после (но это было именно по показаниям). Раньше набирала по 60-80 грамм в день, а сейчас за 5 мес. только 1кг200гр., но спад такой пошёл именно с переворотов, потом как поползла вообще слезы набирать стала.. 1 раз в сутки стала кашу по назначению гастроэнтеролога на высокобелковой смеси делать, но это опять же по показаниям.. но у нас совсем другая ситуация, в 10,5 мес. вес 6кг 250 гр., но и родилась она у меня 880гр. Сейчас я ситуацию отпустила, жить и мне и дочке стало легче, взвешиваю раз в 2 недели, замеры раз в месяц, у педиатра, гастроэнтеролога и невролога вопросов нет, но я этих врачей долго искала, чтобы меня устраивали
21.07.2022
Ответить