Гидроцефальный синдром
НеврологияВсем добрый день! На узи в 1,5 месяца ничего не было обнаружено, а в 4,5 месяца обнаружили увеличение желудочков, жидкость и тд.
Дали направление на КТ, все подтвердилось.
Врач назначил диакабр, Аспаркам, Элькар.
Из симптомов у ребенка - непрекращающийся крик, плач, тремор рук, плохой дневной сон 20-30 минут.
Подскажите, кто лечил данную проблему у ребенка? Как скоро все наладилось?
Катя Лисенок
Добрый день, а подскажите, пожалуйста, по какой причине делали узи второй раз, если на первом все было хорошо?
Просто мы делали один раз, а уже сколько читаю историй и многие делают несколько, часто ходят к неврологу. И я вот думаю может что-то тоже упускаю, потому что сын достаточно капризный
27.12.2024
Ответить
Маруся
Катя Лисенок, здравствуйте! Решила сделать сама по причине что ребенок постоянно начинал резко плакать, очень нервный был, агрессивно бросался на свои кулаки и пытался их грызть/сосать (это не зубы). Мог плакать часами и видел что что-то его беспокоит. Сделала сама, а потом поехали к неврологу уже, сказали ехать экстренно и без записи нас приняли. Потом уже КТ сделали, назначили лечение, тремор рук и беспокойства заметно ушли уже на 2-3 день. Сегодня день без таблеток, перерыв, посмотрим как будет себя вести.
Я еще записалась на консультацию в Бурденко, все таки хочу чтобы нейрохирург тоже все это посмотрел и сказал свое мнение.
28.12.2024
Ответить
Маргарита
Следите главное , чтобы не прогрессировало. Данное лечение нам не помогло. Как объясняли , если там уже есть жидкость , то и останется , лишь бы не увеличивалась. Из последствий.. Голова большая , форма головы нетипичная, раздражительный был , но на сон не влияло. Была задержка в развитии психоречевом.
27.12.2024
Ответить
Мама Льва
Маргарита , извините за вопрос, компенсировали задержку? Теперь все в норме? Просто у нас похожая проблема.
27.12.2024
Ответить
Маргарита
Мама Льва, да нормально. Работы проделано уйма. Мы делали акцент на занятиях , а не на препаратах.
27.12.2024
Ответить
Маруся
Маргарита , у нас голова соответствует размерам, сейчас 41 см в 4 мес. Родился 34 где-то
27.12.2024
Ответить
Аксинья
Маргарита , здравствуйте, подскажите, пожалуйста, наш невролог сказала, что жидкость может и не уйти, у нас в динамике пишут, что стабильно (жидкость гуляет из одного рога в другой), попали на приём к неврологу по прописке, она сказала, что жидкость должна уходить. Теперь снова начинаю тревожиться. Какие занятия у вас были? На данный момент ребёнок развивается по возрасту?
30.03.2025
Ответить
Маргарита
Аксинья, мы тоже много неврологов сменили , мое общее впечатление / мнение - то , что есть , не уйдёт . Лишь бы не увеличивалась в объёме жидкость. Для этого и смотрят в динамике. У на зпрр ( отставал в физическом и психическом развитии), хорошо скомпенсировался к 7 годам . Но усилий потрачено немало.
30.03.2025
Ответить
Маргарита
Аксинья, занятия зависят от клинической картины.. Отстает в физическом развитии, значит массажи, упражнения. Не говорит ? Запускаете речь у дефектолога и дальше с ним занимаетесь. И тд
30.03.2025
Ответить