Лактазная недостаточность, мои наблюдения
Грудное вскармливаниеПишу для того, чтобы мне ответили знающие, а может и для того, чтобы мой опыт мог быть кому-то полезным🤷♀️ Началось всё с пенистого стула две недели назад. А вернее с того, что я резко начала кормить ребенка не раз в 1,5-2 часа (по каждому писку так сказать) и дочка отпихивала грудь, в я упорно настаивала и продолжала кормить🤦♀️, а раз в 4 часа (когда реально проголодался ребенок) и она с удовольствием отлично ест. И вот покормила я так денька два и начался пенистый стул до 5 раз в день. Потом снова получилось так, что я кормила часто, раз в два часа примерно, это связано у нас со снами. Стула не было 5 дней. И затем снова настали дни, когда я кормила строго раз в 3,5-4,5 часа. И начался опять очень частый жидкий стул. Без пены на этот раз, но практически вода. Ребенок какает после КАЖДОГО кормления или прямо во время кормления. Во время кормлений тужится, вертится, может не доесть, бросить. Попу разъело до прыщиков и красноты, жуть. При этом живот не болит вроде. Но я переживаю. Писать ребенок стал меньше, конечно же, так как все выходит с жидким стулом. И естественно какать она стала даже во время ночных кормлений🤦♀️ а соответственно не спать
В интернете пишут стул должен быть консистенции сметаны. У нас же это скорее консистенция воды с примесями желе или слизи. Как жидкий гель для душа, во.
И так, я это к тому, что все признаки указывают на лактазную недостаточность: частый жидкий стул, разъедает попу, пенистый стул, стул со слизью. Это не АБКМ, не зависит от съеденного мною сырка и т.д., я уже проверяла. Это связанно именно с кормлениями. Когда кормлю реже, то грудь наливается и первые 2 минуты (ДА, прям минуты 2-3) льется прозрачное водянистое молоко, а потом только белое. А когда я кормила часто, то водянистое молоко лилось секунд 30, а дальше белое жирное. Я уверена, что дело в том, что ей теперь не хватает белого жирного молока, богатого лактазой. Как быть? Давать ферменты? Или может попробовать сцеживать первое молоко? Но тогда вероятность есть, что она будет лениться сосать грудь, ведь ей нравится сосать во время прилива. А как раз во время прилива льется вот эта "вода".
Лучший ответ