5-месячный ребенок капризно плачет без меня
РазноеСыну только исполнилось 5 месяцев. Уже неделю-полторы как он начинает сразу капризно покрикивать, а потом - капризно плакать, без слезок, стоит мне покинуть его поле зрения. Из самостоятельных занятий устраиваю ему деятельность на коврике: то на животике, то на спинке предлагаю ему разные игрушки: мягкие, гремящие, разноцветные, но очень мало что увлекает без меня.
И по лепету/гулению беспокоит, что в основном слышу от него в спокойном состоянии звуки как от медвежонка: "у-у", "у-у". В радостном - повизгивание, вскрикивание, горловые крики, как будто изучает свое горлышко и гортань. Водит губками по-разному, делает "пфф, пррр", но полноценных "агу" давно не слышала, и если задавать вопросы или пробовать повторять за ним, то редко следует какой-то ответ. Либо вообще ноль внимания, либо радостные визги. В капризном состоянии или при засыпании может проскакивать лепет "ма-ма", "вай-вай".
Если что, фоном говорю с ним постоянно. Стишками, песенками тоже.
Это вариант нормы? Или нужно как-то иначе занимать ребёнка, чтобы он не скучал и не капризничал без мамы, и развивать его речь?
Извиняюсь, если звучу, как параноик
Лучший ответ