шум в сердце.

Мы тоже шумим. Ходили к кардиологу, она нас посмотрела-послушала, сказала прийти в полгода на проверку, сказала, что у малышей часто бывает функциональный шум - ну т.е. не организовалось там еще как положено. С тем и расстались. Но тут муж заметил, что у нее синеет вокруг ротика, я струхнула и напросилась на ЭКГ. ЭКГ нам, конечно, сделали, но сказали, что таким малышам не делают обычно и что она не информативная получится, т.к. для того, чтоб можно было что-то понять, ребенок должен абсолютно спокойно лежать все обследование. Ну на этом я не успокоилась и мы съездили сделали узи сердца. Сказали, что небольшое овальное окно открыто, девочки ниже писали уже, что это очень у многих деток, к году должно закрыться. И еще обнаружили дополнительную трабекулу (перемычка такая) - вот она и шумит. Сказали, что все хорошо и беспокоиться не о чем, в год на контроль. Так что если очень переживаешь - сделайте узи.
16.04.2009
Я когда беременна дочерью была мне сразу сказали что с сердцем проблемы,а когда родилась обнаружился шум в сердце сказали что тянет на порок сердца,но очень часто дырочка в сердце зарастает и все приходит в норму и вот когда нам исполнилось 1,5 года наш шум в сердце прошел...Слава Богу!Так что вы сильно не переживайте у вас тоже обязательно все будет хорошо!
16.04.2009
и у нас ООО - открытое овальное окно..соответственно - шум...обычно оно закрывается..сейчас это через одного ребенка
16.04.2009
у нас шум в сердце. направили на Узи, выяснили что у дочи дополнительная хорда. это совсем не страшно и никак на здоровье не сказывается.
16.04.2009
У моего сына время от времени слышали какой-то шум в сердце. Сперва говорили, долго не закрывалось овальное окно, потом объясняли это низким гемоглобином. В общем, так ничего толком и не объяснили. С точки зрения всякой мистики - Лууле Виилма пишет, что шумы в сердце - признак того, что ребенок нуждается в любви и тепле больше, чем получает.
16.04.2009
спасиб,Аня...будем тогда ждать результатов..
16.04.2009
Главное - не волнуйтесь, потому что эти шумы в сердце есть почти у всех, и даже если есть какие-то проблемы - они не могут быть значительными, вы же делали УЗИ во время беременности, и вроддоме, насколько я знаю, перед выпиской всех детишек смотрят. Если какие-то проблемы и можно недосмотреть - уж никак не серьезные пороки сердца. Так что, просто радуйтесь жизни и не переживайте :) Это лучшее лекарство вообще от всего!
16.04.2009
ой,Анечка,упокоила,спасибо огромное)))и правда,ничего значительного быть не должнол...
16.04.2009
Да не за что, сама недавно психовала - на УЗИ написали ребенку ноги какие-то короткие, а я ж влезла в таблицы нормативов и переживала целые сутки, пока на повторное УЗИ не сходила. Оказалось - врач тупо ошиблась на сантиметр :))) А я сутки изводила себя и малышку нервами. И главное - понимала же, что это глупо :)))
16.04.2009
Икота задрала... с какого возроста???