Увеличенные желудочки головного мозга

увеличение головного мозга
Здравствуйте.Такая же ситуация.Сначало было незначительное увеличение желудочков в 1мес-4,5 мм.Сделали первые прививки в 3.5 месяца  сначало начал мылыш потеть ночью.После узи у нас обнаружилось увеличение 8.2 мм нам 4мес 10дней.После узи к педиатру Зурнаджи Елена Вячеславовна.Про витамин д узнали из интернета давать для профилактики всем 100%. По анализу мочи т.е по соленному балансу прививки делать нельзя.Прописала Диакарб-панангин,(аспаркам непонятное производство давать не будем),витамин Б6,мультитабс житкий.Сами живем п.Развилка Ленинский район один педиатр на весь поселок других врачей проходите где хотите,пока гоняем в семейный доктор на Борисовском пр. педиатр Зурнаджи Елена Вячеславовна.Про витамин д узнали из интернета.Ходим по большому через день это нервное тоже после прививки.По анализам прививки надо было перенести т.е делать в 6 месяцев когда нервуха и имунная система окрепла.
26.02.2013
У моего малыша при родах произошло кровоизлияние в мозг,основной отек нам сняли,а вот желудочки остались увеличены,на данный момент размер желудочков у нас 7,5 и 8 мм,а врач нам сказала,что норма 4 мм.Увеличенные желудочки сказались нам на опорно-двигательном аппарате,мы на учете у невролога,ложимся на стационар переодически неврологический,колят нам на стационаре кортексин,В12,постоянно делаем массаж,ЛФК,электрофорез,а дома пьем понтагам.При лечении происходит улучшение,а как лечение заканчиваем через неделю все наше улучшение пропадает.Уже были у нескольких неврологов и у одного мне понравился подход к нашей проблеме,так что будем лечится по его методике,посмотрим на сколько принесет результат.
11.04.2012
Видите, у вас ситуация немного другая, у нас роды вроде бы стабильно и хорошо прошли. А почему появилось увеличение, это бывает. Но нам невролог тоже выписывала пантогам и еще один препарат, по-моему, сермион (строго дозировано). Мне кажется самое правильное наблюдаться у хорошего невролога.  Удачи вам!
13.04.2012
Если честно,то сейчас очень много детей с такими проблемами,у каждого второго желудочки увеличены и никто не скажет вам из-за чего это произошло.А сколько проблем по части неврологии вообще - это просто кошмар,мой невролог сказала,что почти каждый ребенок с неврологическими проблемами.Мы пока не столкнулись и не знали сколько бывает всего.А из-за чего?да много из-за чего:вон какая экология,пища - одно сплошное ГМО,вот от сюда все проблемы.действительно хороший невролог это очень важно,но знать бы хороший ли он.ведь не имея мед. образования,я не могу оценить его проф. качеств.Мы уже у нескольких врачей были и вроде бы все они дело говорят,но кто из них правее не знаешь)))
21.04.2012
Да, я со временем тоже убеждаюсь, что хорошие врачи - это подарок судьбы. Явно каждому верить не надо, по-крайней мере услышать мнение нескольких надо. И конечно, лучше верить своим чувствам, чем врачу который видит тебя (или ребенка) первый раз в жизни. 
22.04.2012
Как прошло лечение желудочков? У нас тоже увеличены
25.11.2018
Скажите пожалуйста как вы? У нас также ситуация и нам 6 месяцев, поделитесь опытом
17.12.2018
Извините, а можно узнать, чем же лечение закончилось? Как ребеночек развивается? А то нам сейчас тоже увеличение поставили. Но жалоб на ребенка у меня вообще нет. Я очень переживаю.
09.12.2011
Насколько я помню, то размеры желудочков могут меняться до 1 года. Поэтому по-большому счету это не страшно. После консультации с невропатологом и приема назначенного ею лекарства, мы проходили повторное Узи и такой проблемы нам уже не обозначили. С тех пор и не интересовались этим.
09.12.2011
Спасибо большое.
09.12.2011
а какая норма размера желудочков у детей в возрасте 6 месяцев? а то мы сегодня были на узи нам сказали что желудочки ассиметричны и увеличены (2,4 мм и 2,6 мм), сходили к невро, а она сказала что это индивидуальная особенность, никакие лекарства пить не надо, через месяц повторно сделать УЗИ,  завтра хотим к платному невропотологу в Морозовскую идти, а еще у нас с рождения плохой сон (очень плохой) и в 1 мес . УЗИ не делали, даже УЗИстка удивилась почему в 1 мес не делали , а в 6 отправили.
09.02.2010
Про точную норму размеров указала в посте 14 мм до 1 года, по крайней мере нам так сказала невролог, которая делала УЗИ. Мы сами только еще собираемся на повторное УЗИ.
09.02.2010
Здравствуйте всем!у нас тоже проблема с желудочками!я в замешательстве!поставили диагноз гидроцефалия!сделали узи-прописали диакарб,кавинтон,аспаркам!пить не стали!натерпелась от врачихи ужаса-сказала вам в школе не учиться!сходили к платному невропатологу прописала кортексин в уколах!проставили,через 2 мес.сделали узи-на узи сразу сказала,что все хорошо,только что то одно,не помню что увеличено пространство,а так все ок!пошли опять к платному она нас нахвалила,что все просто отлично!я была очень рада!но не тут то было,участковая опять сказала все очень плохо,никаких изменений!я вообще незнаю кому верить!помогите!
27.04.2011
Если есть сомнения в словах платного невропатолога попробуйте обратиться еще к одному специалисту. Тут надо понимать на основании чего, ваша участковая разводит панику? Обоснованно ли это? И чаще слушайте свое материнское сердце, у врачей своя работа и по-большей части они любят преувеличивать проблемы. 
27.04.2011
Как раз вчера вернулась с УЗИ, то же самое сказали, только вот не потрудились сказать на сколько см желудочки расширены. Просто сказали "немного". А мне-дуре невдомек спросить про цифры. Направили к неврологу. Вот на днях пойду за очередной "порцией" негатива в свой адрес.
22.12.2009
Про негатив это верно, это врачи умеют. А вам распечатку с результатами УЗИ не дали? Там должны быть размеры желудочек. Если нетрудно, напишите потом, что вам невролог скажет)))
22.12.2009
Что вы, какая распечатка. Они все приклеили в карту и досвидание. Иди к врачу и все узнаете. А она у нас бабка в возрасте. Одной рукой пишет в карту, другой что-то на бумажке. В итоге выходишь из кабинета с опухшей головой и в непонятках. Обязательно напишу, когдя пойдем. (Собираемся в четверг). Она нам помимо узи еще наставила диагнозов и напрописала всякого хлама....
22.12.2009
У нас тоже увеличение, невропатолог сказала, что передние рога в желудочках - отвечают за ручки, задние за ножки. Т.е. от них зависит двигательная активность. Мы сейчас проходим второй курс лечения. (диакарб, панангин) был кавинтон, вместо него назначили кортексин (уколы) - эти лекарства все для улучшения кровоснобжения мозга. У нас так же массаж - 5 сеансов прошли, а результат виден уже! Но с врачем обязательно проконсультируйтесь!! Не ждите!
18.12.2009
Проконсультируюсь обязательно. Дело в том, что мы сейчас тоже принимаем лекарства пантогам и сермион, и электрофорез сделали, и массаж проходим 8-ой сеанс. В общем, лечимся, а нам тут такое сказали на УЗИ. Вроде и двигательная активность в норме и даже вперед идет. У нас сын уже ползает вовсю и встает с опорой...
18.12.2009
Лечение вам назначат стопудов, без этого щас никто не уходит )) а по поводу вашей находки на УЗИ однозначно нельзя сказать, критично или нет. Если нет никаких внешних симптомов - то можно не обращать внимание на это, это просто цифры.
18.12.2009
Дело в том, что  мы и так уже лечимся, повышенный тонус  у нас сохраняется. Вот как раз заканчиваем пить курс пантогама и сермиона (по диагнозу невролога). А по внешним признакам все в порядке, просто хочется узнать от чего и почему такое...
18.12.2009
Все дети в родах испытывают гипоксию в той или иной степени + перепад давления. Неврологи в этом плане нашли "золотую жилу", находки на НСГ есть у каждого второго ребенка, а поскольку это мозг, то можно и припугнуть насчет всяких нарушений. На самом деле всё нормализуется к году и без лекарств, у моей дочери был тонус в конечностях сначала сниженный, потом повышенный, и на НСГ находки, до 4 мес. мы вроде как лечились, а потом я поняла, что то, чем мы занимались, называется попросту "залечивание". С 4 мес. ничего не делали, сейчас дочери 1 год 2 мес. - нормальный ребенок, ходит, говорит, соображает. Если бы ее усленно массировали, таскали на эл.форез и прочие процедуры и пичкали лекарствами - результат был бы точно такой же ))
18.12.2009
Да уж, родительская доля ...не знаешь где и как лучше сделать. Мы вот отказались колоть актовегин, ребенку был 1 месяц, когда наша невролог участковый сказала, что у вас тонус и назначила нам 10 уколов актовегина. Я как представила, что ребенку месячному будут колоть уколы, то сразу отказалась. А теперь нам каждый врач нотации читали, вот типа, отказались в свое время колоть актовегин, а было бы лучше...хотя, что такое лучше??? Ребенок бодрый, активный, уже ползает, стоит на ножках твердо, да немного возбудим, ну а у кого не так? Вот и мечемся постоянно как сделать правильно...
18.12.2009
Правильно сделали, что не стали колоть, тут даже дело не в жалости к месячному ребенку, а в том, что Актовегин не от тонуса совсем. Нам кололи его сразу после роддома, я тогда плоховато соображала после родов, второй курс колоть уже отказалась, потом еще почитала по работе, че за зверь этот актовегин - и убедилась, что правильно сделала, отказавшись. Тем более диагнозов нам наставили несуществующих - ПЭП, ГГС... не диагнозы это, и любой нормальный врач это знает.
20.12.2009
У нас тоже расширенные желудочки в головном мозге малыша, обнаружили сразу, как пришли к платному неврологу (проверенному, наблюдалась у него 2 года после ОЧМТ) нам прописали 1/2 таб. кавинтона и 1/4 таб. глицина, пропили 1 месяц, глицин рассасывается за щекой, после месяца улучшение, с одной стороны всё отлично стало с другой... ещё нет, проставили гомеопатические уколы Церебрум композитум 1 раз в неделю (5 недель) - сейчас надо будет ещё сделать УЗИ - результат пока неизвестен. Мы тоже практически не спали :( (укачивали насильно) глицин очень хорошо помогает, когда не могли уснуть, но в любом случае должен прописать невролог.
04.12.2011
Ольга, как Вы сейчас?
15.09.2015
Что за бред Вы несёте в массы!!! Уж самое безобидное, но при этом действенное является именно актовегин!!! ВРЕДА от него нет, а вот польза колоссальная!!! Не нужно вводить в заблуждение и без того перепуганых мамочек!!! Нужно в отзывах обозначать что это сугубо Ваше личное мнение, а не комментарий от медицинского работника!!!
13.04.2019
Про лекарства я не знаю...