Наш массажик.
МассажЯ любительница массажей и зарядок. Каждый день делала Глебу массажик, гимнастику. Когда научился ползать, все тяжелей и тяжелей мне стало ему делать эти процедуры. Все время куда-то бежал, легко было делать с кем то, отвлекали его игрушками. Но такое удовольстве не каждый день бывает, вот массаж и забросился в долгий ящик. Уже почти два месяца ему ничего не делаю. Решили с мужем пригласить на дом массажистку. Нашла через интернет хорошего практикующего массажиста с 17 летним стажем ортопедии и педиатрии. Тетка мировая, столько тонкостей рассказывает. У нас было уже пять сеансов, а уже такой толчек. Стал уверенно ходить, садится и быстрее и правельней ползать.
Хотя можно было обойтись и без массажа. Глебчик хорошо двигался, по неврологии все впорядке уже стало. Просто нужно было время. Но как окозалось есть следующие нюансы:
1) у нас правая голеностопь в повышеном тонусе, заблокирована. Из-за того что, Глеб рано встал на ножки и стал ходить вдоль опоры, ножки нужно каждый день массировать и разминать.
2) левая нога пошла дугой. и слегка пританцовывает, когда становишь на ножки. Это из-за того, что не правильно ношу ребенка. Нужно всегда выпрямлять ножки, когда держишь и ручки, чтобы были впереди, чтоб не было выврота ладоней.
3) выворот ладоней, особенно левой ручки. Опять же причина, не правельной носки ребенка, а вторая, я когда делала сама ему зарядку не правильно держала ладошки. Нужно во внутрь, а я на верх их вытягивала. Вот теперь пожинаю плоды своей самодеятельности.
4) ряхлый живот. С этим я согласна, я боялась лишний раз ему надовить, и особо не тренировала мышцы живота, не знала как. Теперь знаю и буду делать.
Завтра мне Елена Ивановна принесет комплекс упражнений, изучу. И буду сама делать Глебчику. Она учит как нужно делать. Каждый сеанс, какую то часть я сама чуть-чуть при ней массажирую. Учусь, а она смотрит. Сеанс длится около часа, иногда целый час. Мне нравится, что она делает хорошую нагрузку и в тоже время хорошо расслабляет. Что сказать, опыт есть опыт. Кому надо дам телефон, пишите в личку.