Шумы в сердце и аритмия

Свет -  вот читаю все твои посты -  и знаю ( по себе) -  тебчя ттак на долго не хватит -  нельзя так относиться к себе и к сыну -  ты психуешь, волнуешься -  и он это чувствует!!!! будешь спокойна -   и деть будет спокоен. Хватит у ребёнк выискивать болезни и тог чего нет!! А "нити" - это лопрлнительные хорды -  и у моего мелкого это есть - это абсолюная норма -  это как колическтво волос -  у кого то толстые и густые -  а у кого то тонкие и редкие ( могут конечно быть ещё и густые редкие и тонкие густые)::):) -  а по  скльку скорость кровоток  у маленьких очень высокая -  то кровь встречая эту преграду бьётся о них и врач слышит шум -  и всё. с возрастом шумы могут пройти а  могут и нет -  \то как шум прибоя -  это никому не мешает.Так что успокаивайся. а аритмия скорее всего дыхательная -  это тоже норма -  ты попробуй у себя или у кого нить у близких нащупать пульс и увидишь что на вдохе замедляется пульс а на выдохе ускоряется - это норма!!!!! наслаждайся дитёнком -  не ищи у него ничего!!!!! светик -  я тоже так поступала потому как любовь тотальная -  НО -  на втором "исправляю"  ошибки первого. просто нужно расслабиться и получать удовольствия. Скажи себе что твой ребёнок здоров и абсолютно нормален!!!!! а врачам лиж бы попугать и полечить!!! точно также как и при беременности!!!!:):):))
10.07.2010
ой, спасибо, Мариш!Я стараюсь быть спокойной(и кстати, по сравнению с предыдущим месяцем, я уже просто непоколебимый айсберг))))Ну тут такое дело, родственники и друзья вокруг меня хороводы не водят, вот придешь с поликлинники с очередным диагнозом и поговорить то не с кем, лезешь в инет, начинаешь читать, а таааам, ну как всегда - все как в триллере. Меня только вот ужас обуревает, когда он по вечерам кричит и я не знаю, чем ему помочь...
10.07.2010
Светк -   у меня крики "вылечились" следующим -  1. оказывается он хотел не есть у меня на руках -  а хотел лежать и сосать грудь. и 2. СОСКА -  он хотел оказывется не есть -  а именно просто сосать и сначала соску не брал -  я держала её а он в неё  остервенело вгрызался -  так что попробуй :) вообщем экспериментц -  что-то да подойдёт:) Светик -  ты умничка -  на самом  деле одной страшно -  а с инетом получа5ется ещё страшнее:):): вообщемне боись -  прорвёмся -  нормальный у тебя  и здлоровый деть!!! тьфу на вас!!!
10.07.2010
у меня множественные добавочные хорды и тоже шумы. Профессор один сказал, что это наоборот хорошо - сердце крепче.
09.07.2010
нити- хорды или трабекулы - это вариант нормы. Они есть в любом здоровом сердце, они нужны, их назначение- клапаны держать ( для простоты объяснения). Они есть у вас  у меня у любого человека. За границей их даже не описывают. Шумы в сердце- есть у любого человека, даже у вас , если хорошо послушать. Это связано с тем, что кровь под давлением изгоняется из сердца ( желудочков ) в сосуды - которые меньшего калибра, от этого и шум- законы физики ( не помню какой класс). Аримия никакого отношения ни к шумам . ни к хордам отношения не имеет. Она может в норме у детей ( потому как на вдохе и выдохе  у них число сердечных сокращений разное) - это норма. Может быть от того. что ребенок кричал. Более объективный метод для оценки аритмии- ЭКГ в спокойном состоянии. У маленьких детей на фоне крика- иногда такое ЭКГ, что взрослые кардиологи за голову хватаются. а на самом деле- все нормально. 
09.07.2010
Да, помоему про нити корды она мне и говорила.... А на ЭКГ ребенок хныкал, а на узи вчера так вообще орал(((
09.07.2010
ну так и успокойтесь с этими хордами- это норма.  И на ЭКГ- тоже скорее всего вариант нормы. Ничего страшного у вашего ребенка нет. Просто сейчас аппараты УЗи на столько развиты, что очень много всего видно. 
09.07.2010
да вот и да-то...порой думаю, с одной стороны как хорошо было во времена наших мам, они свои нервы не трепали из-за показаний узи, которые могут измениться через полгода...
09.07.2010
насчет аритмии не скажу-не в курсе. а шумы у меня у самой были в детстве,сейчас вроде нет,а может есть-не проверяла:) но жива-здорова и ничего не беспокоит(ттт). у моей старшей дочки в 2г6мес тоже обнаружили шумы. все обследования прошли,были у кардиолога-сказала нет в этом ничего страшного,миллионы детей живут с этим всю жизнь. у даши тоже педиатр заподозрила шумы,но с ней мы еще не обследовались.
09.07.2010
еще добавлю. у Ани шумы из-за какого-то незакрывшегося окна,которое  к 5 годам вроде должно закрыться. а может и не закрыться,но люди с этим живут и ничего.
09.07.2010
тут надо название точно  у нас вот хорда у Вальки еще не закрылась - поэтому шумы, но это физиологическое и к 3-4 годам должно пройти. Никакого лечения нет . просто делаем раз в полгода экг и смотрим динамику - последнее делали в мае - динамика положительная , т.е. все встает на место..  это нам не мешает путешествовать и быть активными ( мы консультировались еще когда ему было 2 месяца .. и вот после перелетов раз в полгода у нас все отлично)  бывают паталогии .. те не лечутся  бывают - болезни которые надо лечить  ЧТО У ВАС?
09.07.2010
На следующей неделе перепишу из карточки точное название с узи...я понимаю, что точное название должно быть, но она мне его назвала и все, а карточку в руки не дала. Педиатр тоже сказал, все вопросы к кардиологу, а того вот до августа не будет...  
09.07.2010
Не переживайте, Светлана. То, что нашли у Вашего малыша скорее всего АРХ (аномально расположенная хорда лев желудочка). Это действительно врожденное отклонение, но оно не влияет на физическое и психическое развитие малыша . Так же не проявляется АРХ на ЭКГ (скорее всего это действительно дыхательная аритмия или другая аритмия). Хорду не надо лечить, люди живут до сторости без проблем от нее. Можно делать контрольЭХО и ЭКГ 1 раз в 0,5-1 год, новых хорд не будет, но и эти не уйдут. Еще раз -не нервничайте, спокойно дождитесь кардиолога в августе
09.07.2010
Плановый осмотр Все началось с педиатра, а закончилось скорой на дом...