Соляная кислота в пищеводе при срыгивании, насколько это опасно?

Кстати, сегодня попали опять в институт гастроэнтологии, но уже через знакомых. Оказывается, рефлюкс прекрасно лечится физиолечением. Мне об этом никто не говорил. 
04.10.2010
а вам помогали назначенные медикаменты и фрисовом?
04.10.2010
Мы ели только Фрисовом с рождения и Мотиллиум. У нас очень большое срыгивание было, из-за этого даже ГВ не было. Срыгивали вмеру, но по часу после еды носила столбиком и кровать всегда приподнята в изголовье. Сейчас, с введением прикорма у нас рвота. Даже всё густое вырывает, от смеси отказался, с ложки ест мало. Смесью кормлю только в сонном состоянии. А так рвота целый день. Ночью нормально. Сейчас нам прописали опять Мотиллиум и Фосфалюгель и есть фрисовом и каши. У нас видимо сильный случай. Ребёнок оперирован и внутренние органы отёчные и в спайках, так что думаю, что тут нам медикаменты вряд-ли помогут, опять операция нужна. Все индивидуальны в этом плане. Но, ьольше ничего в этом возрасте и не назначишь. Обещали с завтрашнего дня поделать электрофорез на живот - от срыгиваний. Посмотрим, ещё раз обследуемся и если эффекта не будет - поедем в Москву на операцию. Ещё мы курсами едим Креон - он улучшает всасывание из кишечника, моторику.
04.10.2010
а физиолечение - это электрофорез вы имеете в виду? Это не больно? :)
07.10.2010
конечно не больно.
07.10.2010
клюковка, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста , что вашему ребёнку помогло от срыгивания в итоге? У нас сейчас такая ситуация, ребёнок очень беспокойный из-за этого и не набирает вес(( ответьте, пожалуйста
29.11.2022
Венера , ни чего. Срыгивает до сих пор. Ему 12 лет. 5 антирефлюксных операций позади. Но у нас не типичный случай. Ложитесь в больницу на обследование. Причины могут быть разные.
29.11.2022
клюковка, понятно, спасибо большое за ответ! Здоровья вашему ребёнку!🙏
29.11.2022
А я вам посоветую сделать эндоскопическое обследование пищевода и желудка. У нас сильные срыгивания с вводом прикорма вообще сменились на рвоту по нескольку раз в день. И гумстая пища тоже выходит. Мы прошли обледование и всё узнали. Причины такого длительного срыгивания могут быть разными, в том числе и требующими оперативного вмешательства. Да и назначенные вам препараты без обследования - странно.
03.10.2010
мы были у гастроэнтеролога, у нас нет подозрений на пилароспазм и пиларостеноз, которые требуют оперативного вмешательства. Нам делали УЗИ брюшной полости, все в норме. А что у вас эндоскопия выявила?
03.10.2010
УЗИ в данном случае вообще не информативно. Ваша врач должна это знать. Пилороспазм и пилоростеноз - выявляются в первую неделю после рождения, так что этого у вас не может быть по определению диагностики данных заболеваний. Эндоскопия как раз показывает и размер привратника и сфинкстера и степень рефлюкса и состояние внутри стенок пищевода, желудка, и части кишечника.(Это я про то, что вам назначены лекарства, а воспаление ЖКТ не диагностировано?). УЗИ показывает только размеры внутренних органов и их наличие. Это всем делают. Там не видно ничего, что должен видеть гастроэнтеролог.Мы обследовались в гастроэнтерологическом институте (благо у нас в городе он есть) И показало недостаточность обоих клапанов, дуоденит и бульбит. Своими словами, желудок вообще, как проходящий сосуд - пища сразу в кишечник и потом обратно. Из-за чего узелковое воспаление ЖКТ. Гастроэнтеролог тоже сказала, что операция не показана, но вот хирурги совсем другого мнения. Вам необходимо обследоваться, если срыгивания так тревожат.Для лучшено усвоения пищи прописывают креон и мотиллиум - для уменьшения срыгиваний. Вес у вас действительно маленький. Мы с нашей рвотой весим 9 кг., но мы на Фрисовоме с рождения.
04.10.2010
мотиллиум нам назначали, не помогал, Фрисовом мы есть не стали, на нутрилон антирефлюкс жуткая аллергия.твердую пищу пока не срыгиваем. посмотрю еще. спасибо за информацию.
04.10.2010
Комментарий удален
02.10.2010
мы уже начали кашу давать, пока немного, но грудь едим все равно часто. А много каши не ест пока
03.10.2010
Мария, вы слишком часто кормите ребёнка. В вашем возрасте прмежуток между кормлениями должен быть 3-4 часа, чтобы еда нормально переваривалась. Получается, что желудок работает в режиме "нон-стоп", не отдыхая. Отсюда и срыгивания!
02.10.2010
Комментарий удален
01.10.2010
мне кажется, что у меня мало молока, т.к. ребенок через 1.5 часа начинает капризничать. Максимум можно протянуть 2 часа. Сейчас ввожу прикорм, тогда попробую сделать промежутки побольше. Иногда она не срыгивает даже при таком частом кормлении.
02.10.2010
Срыгивание после болезни Павлушу вырвало...фонтаном...